Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыКонспект непосредственно-образовательной деятельности в подготовительной логопедической группе по теме: «Путешествие по стране Правильной речи».

Конспект непосредственно-образовательной деятельности в подготовительной логопедической группе по теме: «Путешествие по стране Правильной речи».

Скачать материал

Баженова Е.В.  учитель-логопед

МДОБУ «Детский сад №25»

Красноярский край

город Минусинск

 

Конспект

непосредственно-образовательной деятельности

в подготовительной логопедической группе

по теме: «Путешествие по стране Правильной речи».

 

ЦЕЛИ:

Коррекционно-образовательные:

Закрепление представлений о звуковом составе слова, зрительном образе букв.

Совершенствование навыка звукового, слогового анализа и синтеза.

Развитие лексико-синтаксической стороны речи через составление предложений с опорой на графические схемы и модели предлогов.

Коррекционно-развивающие:

Развитие речевого слуха, фонематического восприятия, зрительного гнозиса и конструктивного праксиса. 

Формирование артикуляционной и тонкой моторики, тактильно-кинестетических ощущений, логического мышления.

Коррекционно-воспитательные:

Формирование взаимопонимания, доброжелательности, инициативности, ответственности.

Воспитание навыков самоконтроля за звукопроизношением, сотрудничества в игре.

 

Оборудование:

Доктор  Здоровейкин.  разрезная картинка (паровозик), карта Буквограда, звуковички, игрушки: собака, кукла, машинка, кубик, поезд, зайчик, буратино, схемы предлогов, таблицы с картинками для звукового синтеза, аудиозапись, волшебная палочка, чудесная шкатулка, наглядное пособие: поезд с вагончиками для слогового анализа.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия.

 Организационный момент.

Логопед: Ребята, а вы любите путешествовать?  Я вам предлагаю сегодня совершить сказочное путешествие по волшебной стране Правильной речи. Перед началом пути мы должны повторить важные слова и не забывать про свои звуки.

1. Аффирмация на самоконтроль за звукопроизношением:

Говорим всегда красиво

Четко, громко, неторопливо

Звуки мы все произносим

И об этом всех мы просим.

Кто свои звуки потеряет

Звукоежка их съедает.

Мы за звуками следим,

 Правильно все говорим.

 

Логопед: Молодцы, тогда отправляемся в путь. Как вы думаете, на чем можно совершать путешествие? (ответы детей).

Чтобы узнать на каком транспорте мы отправимся в путешествие, нужно из отдельных частей собрать целую картинку.

 

2.  Составление из частей целого (паровозик).

 

Основная часть.

Логопед:  Чтобы встретиться со сказочными героями

  в стране Правильной речи, нам придется преодолеть различные препятствия и показать что мы с вами умеем делать. Но давайте возьмём с собой наших звуковичков, они нам будут показывать дорогу.  Ну что ж в путь.

 

1. «Волшебные слова и звуки».

Раз, два, три – повернись,

В паровозике очутись.

Поезд едет не спеша – Ша – Жа - Ша, Ша – Жа - Ша

Так работает мотор - Р-Р-Р,

Ветер обдувает нос - С-С-С,

Дятел где-то там стучит – Т-Т-Т,

На леса спустилась ночь – Ч – Ч – Ч,

Посмотрели мы в окно – О –О- О,

И увидели мы что?

 

2. «Полянка доктора  Здоровейкина»

Доктор  Здоровейкин предлагает сделать массаж лица для того, чтобы у всех было хорошее настроение.

Ручки растираем (дети потирают ладони)

И разогреваем, (хлопают в ладоши)

И лицо теплом своим

Нежно умываем (проводят по лицу сверху вниз).

Пальцы собирают все плохие мысли (плавными движениями

проводят пальцами от середины лба к вискам).

Ушки растираем

Сверху вниз мы быстро (растирают ушки).

Солнышко проснулось,

К щечкам прикоснулось (поглаживание от носа к средней части ушей).

Лучиками провело и погладило.

Солнце личико согрело, потеплело, потеплело (поглаживание от середины подбородка к нижней части ушей).

Молодцы, ребята, счастливого вам пути!

 

3. Встреча с Веселым язычком.

Если в сказку всем сердцем поверить, в мир волшебный откроются двери (приоткрыть рот).

Вы туда без труда попадёте

На волшебном ковре – самолёте, (удерживать широкий расслабленный язык на нижней губе на счёт от 1до 10)

На летучем большом корабле (Поднять боковые края и кончик языка - «Чашечка»)

Или с Бабой – Ягой на метле (кончик узкого языка ритмично движется вправо- влево).

На плоту по молочной реке (кончик языка за нижними зубами, а спинка попеременно поднимается и опускается)

И верхом на Коньке – Горбунке (поцокать язычком)

Можно в сказку взлететь на жар-птице (широкий язычок движется вверх – вниз)

Можно колобком скатиться (круговые движения кончиком языка по губам)

Быстро в сказке очутиться.

Молодцы, ребята, видите, как рад язычок, что вы умеете выполнять все упражнения и тренируете свои язычки.

Звуковички приглашают ехать дальше.

 

4. В гостях у Царицы Грамоты.

Логопед: Ребята, посмотрите, сколько интересных заданий нам приготовила Царица Грамоты. Она хочет убедиться, справимся ли мы с ними?

 

«Чудесный сундучок». Каждый ребенок достает игрушку, называет ее (на первый звук названия  игрушки, придумывает слово)

 «Собери словечко». По первым звукам дети составляют слова.

Грамота: Молодцы, ребята, справились с таким трудным заданием. До встречи в школе, счастливого пути.

 

5. Королева «Буквограда»

Голос Королевы: Ребята это город Буквоград и здесь живут буквы и звуки. Возьмите  волшебную палочку, вы ее передавайте и гласные звуки называйте. А теперь отгадайте загадки:

Один мягкий и свистит
Другой твёрдый и шипит
Третий вовсе запоёт
Хоть кто его произнесёт… (звук).

Черные птички на белой страничке
Молчат, ожидают, кто их прочитает… (буква).

Сначала я никак не мог
Прочесть с двух букв
Свой первый… (слог).

Звук я к звуку подберу
И его произнесу
Если буквы в ряд сложу
То его потом прочту…(слово).

Много слов я соберу
Меж собой их подружу
Понятным будет изложение
То получу я …(предложение).

Молодцы!

6. «Река предлогов»

Ребята, чтобы нам пройти дальше, нам нужно с каждым символом предлога составить предложения. Каждый ребенок составляет предложение.

 

7. «Сочиняйка-рассуждайка»

Ребята находят конверт с  письмом и графическими схемами. В письме просьба помочь расшифровать его и составить рассказ. Дети составляют предложения по графическим схемам.

 

 

8. « Паровоз-слоговоз».

Логопед: Ребята, посмотрите, сколько паровозиков к нам приехали, а почему у них разное количество окошек? Правильно, вам нужно расселить пассажиров по вагончикам.

Молодцы, пассажиры благодарны вам, что вы помогли найти им свои вагоны. 

 Итоговая часть.

«Зашифрованное слово»

Цифры по порядку быстро расставляйте
Полученное слово вслух вы прочитайте.

Дети располагают буквы в порядке возрастания цифрового ряда и составляют слово: ПРИЗ. Логопед и Звуковички благодарят детей и вручают сладкое угощение. Дети встают в круг, берутся за руки и произносят слова:

Шире наш чудесный круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Влево, вправо повернись
И друг другу улыбнись.

Вам понравилось наше путешествие? Что больше всего запомнилось? (рефлексия детей).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект непосредственно-образовательной деятельности в подготовительной логопедической группе по теме: «Путешествие по стране Правильной речи»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
