Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект непосредственно организованной образовательной деятельности «Путешествие в лес»

Конспект непосредственно организованной образовательной деятельности «Путешествие в лес»

Скачать материал

Дошкольное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

 детский сад №33 комбинированного вида Невского района

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект

непосредственно организованной образовательной деятельности

«Путешествие на поезде»

в младшей группе

с использованием технологии исследовательских действий

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель: Тропина А.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2020

 

Образовательные области: познавательное развитие, социально коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие.

 

Задачи:

Формировать умение сравнивать две группы предметов, обозначая их соотношение словами: больше, чем …; меньше, чем …; столько, сколько …; поровну.

Закреплять знание о форме (круг, квадрат) и называть их отличия. Формировать знания об основных цветах, умение соотносить предметы по цвету, форме, величине.

Воспитывать добрые чувства по отношению к живой природе.

Воспитывать умение слушать сверстника, не выкрикивать, отвечать на вопросы по просьбе воспитателя.

Закреплять умение действовать под музыку, выполнять заданные движения.

 

Оборудование:

Изображение поезда без колёс и окон, кукла Катя, корзина, круги, квадраты, плоскостные изображения цветов и бабочек (4 основных цвета). Треугольники, квадраты и круги двух размеров основных цветов. Магнитофон, запись песни из м/ф «Паровозик из Ромашково».

 

Предварительная работа:

Дидактические игры с детьми на умение выделять, называть и соотносить предметы по цвету, форме и размеру.

Развивать умение действовать по заданию воспитателя.

Знакомство с видами транспорта.

 

Ход занятия:

Входит воспитатель с куклой.

-Посмотрите ребята, кто к нам пришел? Это кукла Катя, давайте с ней поздороваемся! Ребята, а Катя сегодня хотела пригласить нас покататься на поезде, а построить его не успела.

Что это за паровоз?

Он без окон и колёс.

Будем Кате помогать,

И картинку исправлять!

Ребята, чего не хватает у поезда? (колёс и окон)

А что у нашей гостья в руках? (корзина)

Давайте посмотрим, что нам Катя принесла? (достает круг)

Это наш дружок, маленький? … (кружок) Давайте проведем по его краю пальчиком. Какой он ровненький. Наш пальчик свободно кружится по нему, ничего ему не мешает.

А здесь ещё что-то есть. (достаёт квадрат)

А это его брат, маленький? … (квадрат). Давайте попробуем провести пальчиком по квадрату. Вот он какой – колется, у него есть острые углы.

Из чего мы можем сделать колёса? Колёса должны крутиться. Давайте попробуем покатать фигуры, какая у нас покатится? Прокатываем каждую из фигур.

Круг катится, а квадрат нет. Что мешает квадрату катиться? (углы)

Давайте поставим на места круги, оби станут колёсами. (дети прикрепляют к поезду колёса).

А из чего мы сделаем окна? (квадраты). Давайте поставим окошки на место. (дети прикрепляют окошки).

Теперь наш поезд может ехать. А мы с вами тоже можем поехать на поезде. Для этого у Кати есть для вас что-то в корзинке. (Достает геометрические фигуры разного цвета и размера, такие же наклеены на стульях стоящих паровозиком).

Что это? (фигуры) Верно, но это ещё и ваши билеты на поезд, а чтоб узнать какое ваше место, надо назвать фигуру, её цвет и размер. Молодцы! (Если ребенок испытывает затруднение при определении параметров, предложить другим детям помочь).

На стульчиках есть такие же фигуры, ищите своё место и занимайте его. (Уточнить фигуру, цвет и размер есть ребенок испытывает затруднение.

Готовы: Все пассажиры на местах, кукла Катя едет с нами. (включается музыка). А давайте потопаем и изобразим стук колёс.

Ребята, вот мы и приехали на полянку. Как тут красиво! Птички поют, цветочки цветут. Посмотрите, что это там? Сетка какая-то! Это же сеть паука, и кто-то попался в неё. Кто это? (В паутине сидят бабочки таких же цветов, как цветы на полянке) Ребята, какого цвета бабочки? А сколько бабочек в паутине? (понятие «много»)

Давайте освободим бабочек и посадим на цветочек такого же цвета. (Дети раскладывают бабочек на цветы) Мы посадили всех бабочек, но остался один пустой цветочек. Чего больше? (цветов) Чего меньше? (бабочек)

Давайте подарим цветочек Кате. А теперь что мы можем сказать о количестве бабочек и цветочков? (Поровну) Молодцы.

Мы помогли бабочкам освободиться! Садитесь в поезд и поедем в садик! (Включает музыку).

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект непосредственно организованной образовательной деятельности «Путешествие в лес»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
