Занятие в
подготовительной группе «Осень»
Цель:
Закрепить и расширить представления об осени.
Задачи:
Закрепить и активизировать словарь по теме;
Согласование существительных с прилагательными;
Употребление уменьшительно-ласкательной формы существительных;
Развитие логического мышления;
Релаксация;
Развитие связной речи и координации речи с движением;
Формирование навыков сотрудничества, доброжелательности;
Воспитание любви и бережного отношения к природе.
Коррекционно-образовательные цели: Закрепить представления об осени и ее
приметах. Уточнение, расширение и активизация словаря. Совершенствование
грамматического строя речи, навыков словообразования. Совершенствование НЗА.
Коррекционно-развивающие цели: Развитие связной речи, фонематических
представлений, длительного вдоха и ступенчатого выдоха, зрительного внимания,
мышления, всех видов восприятия, тонкой и общей моторики, координации речи с
движением.
Воспитательные цели: Формирование навыков сотрудничества,
взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности,
ответственности. Воспитание любви и бережного отношения к природе, осознанного
отношения к своему здоровью.
1. Организационный момент.
Логопед: «Сегодня мы отправимся в увлекательное путешествие – экскурсию
в лес. (Дети идут змейкой, перепрыгивают “ямку”, перешагивают через «бревно»,
ходьба по “дорожкам здоровья” - камушкам, палочкам, лужам - коврикам).
(Аудиозапись “Звуки леса” или “Звуки природы”. Пение птиц, шум листвы, голоса зверей)
.2. Логопед: Посмотрите, как красиво в лесу. Сколько листочков с разных
деревьев.
- Красные листья с какого дерева?
Дети: С клена.
Логопед: Значит какие?
Дети: Кленовые.
Логопед: А эти желтые листья с какого дерева
Дети: С березы.
Логопед: Как можно назвать листья березы?
Дети: Березовые.
Логопед: Зеленые листья с какого дерева?
Дети: С дуба.
Логопед: Значит они какие?
Дети: Дубовые.
Логопед: А все листья по цвету какие?
Дети: Разноцветные.
Логопед: Отлично! Молодцы!
4. Пальчиковая гимнастика «Осенние листья»
Логопед: Возьмите по одному листочку, какой вам нравится.
5. Игра «Придумай слово с заданным звуком»
Логопед: На волшебной полянке и листочки волшебные. Переверните
листочек, обратите внимание, что на каждом листочке написана буква, придумайте
слово на тот звук, который обозначает эта буква.
Логопед: У меня буква «А» я придумала слово аист. А вы какие слова
придумали?
Дети придумывают слова и складывают листочки в корзину.
Логопед: Замечательно, я вами очень довольна.
-Куда мы положили листья? (в корзинку)
Логопед: Налетел ветерок, зашумели листочки
6. Дыхательное упражнение «Подуй на листочки»
Логопед: -Ребята, осенние листья очень приятно пахнут.
-Давайте подышим ароматом осеннего леса!
- Встаньте прямо, возьмите листочек за ниточку, поднесите его к губам, немного
отодвиньте его от лица. Начинайте дуть, услышав стук дятла по дереву. Сделайте
вдох, вытяните губы трубочкой, подуйте на листочек.
Логопед: - Продолжаем наше путешествие. Дети берутся за руки идут за
педагогом хороводным шагом и поют песню «Осень золотая».
Мы попали на станцию «Грибная».
9. Игра «Что перепутал художник?»
Логопед: Художник нарисовал картину и все перепутал. Скажите, что на
картине нарисовано неправильно. Будем строить красивые предложения,.
Дети рассматривают картину и отвечают:
Возьмите по одному массажному мячику.
12. Массаж пальцев «Овощи»
Вырос у нас чесночок, Дети делают круговые движения ладонями по шарику.
Перец, томат, кабачок,
Тыква, капуста, картошка,
Лук и немножко горошка.
Овощи мы собирали, Сжимают и разжимают кисть правой руки.
Ими друзей угощали,
Квасили, ели, солили, Сжимают и разжимают кисть левой руки.
С дачи домой увозили.
Прощай на год, Дети делают круговые движения ладонями по шарику.
Наш – огород!
Логопед: Вот и подошло время возвращаться в детский сад.
Звучит фонограмма песни «Голубой вагон» Дети двигаются и имитируют поездку на
поезде.
13. Развитие воображения.
Логопед: Дети, а что было бы, если к нам совсем не пришла осень. (Ответы
детей)
• Никогда бы не было коротких дней.
• Не смогли надеть осеннюю одежду.
• Не увидели золотую листву.
13. Итог (Оценка работы детей)
Логопед: Куда мы сегодня ездили на поезде? О чем мы говорили? Что понравилось
больше всего? Логопед оценивает работу каждого ребенка.