Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыКонспект непосредственной образовательной деятельности по лексической теме: Дикие животные Урала"

Конспект непосредственной образовательной деятельности по лексической теме: Дикие животные Урала"

Скачать материал

НОД по развитию лексико-грамматических компонентов речи в подготовительной к школе группе для детей с общим недоразвитием речи по лексической теме:

"Дикие животные Урала"

Подготовила и провела:

Гилина Н.Ю., учитель-логопед,

 МАДОУ "Детский сад № 67"

Цель:

·        Интеграция основных образовательных областей: речевое, познавательное, социально-коммуникативное развитие в единое коррекционно-образовательное пространство.

 

Коррекционно-образовательные задачи:

·        Актуализировать и систематизировать словарь по теме «Дикие животные Урала».

·        Совершенствовать грамматический строй речи (образовывать существительные с суффиксами –онок-, -енок-, в творительном падеже через игру «Кто кем был?»; использовать словоизменяющие суффиксы -иц-, -их- в назывании членов семей диких животных; притяжательных прилагательных через ответы на вопросы «Чья семья?» - лисья, заячья, волчья).

·         Совершенствовать навык звукового анализа и синтеза ( обобщить знания детей о гласных и согласных звуках, их различии; уметь выделять первый звук в слове, составлять звуковые схемы слов «лук», «лист», определять количество звуков и слогов в слове, записывать буквы через слуховой диктант, совершенствовать навык послогового чтения).

    Коррекционно-развивающие задачи:

·        Развивать длинный плавный выдох и голосовую функцию через игру «Пропой гласные звуки».

·        Совершенствовать умение правильно и логично строить предложения через ответы на поставленные вопросы, а также в игре «Назови членов семьи диких животных».

·        Развивать общие речевые навыки, зрительное и слуховое внимание и восприятие; мышление.

·         Закреплять умение ритмично и согласованно выполнять музыкально-пальчиковую гимнастику; упражнения на координации речи с движением под музыку.  

   Коррекционно - воспитательные задачи:

·        Воспитывать навык сотрудничества, взаимодействия,  инициативности, самостоятельности,  доброжелательности.

·         Воспитывать любовь и бережного отношения к природе и диким животным наших лесов.  

 

Форма работы: фронтальная

 

Количество присутствующих детей: 15 человек

 

Ход:

ЭТАПЫ                                         СЛОВА ЛОГОПЕДА

 

Орг.момент

 

 

 

 

 

Вход в ситуацию

 

 

 

 

 

 

Мотивация

 

 

 

 

 

 

 

Основной этап

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключит. этап

 

 

 

 

Итог

 

 

 

Ребята! Сегодня у нас необычная встреча. У нас столько гостей! Все они хотят увидеть, какие вы умные, внимательные. Находчивые, как вы готовитесь к школе. Давайте с ними поздороваемся (дети здороваются).

А мы начинаем заниматься, будем очень стараться всё запоминать, чтобы умными стать.

(звучит космическая музыка)

 

Ребята, вы слышите? Какая интересная и весёлая музыка. Кажется, к нам спешит какой-то сказочный герой… Как вы думаете, кто это может быть? (дети высказывают предположения) Давайте поищем этого героя: посмотрите слева…посмотрите вверху…посмотрите справа…(в это время логопед скидывает накидку на мольберте, там находится изображение Маши и Медведя) Посмотрите, сегодня к нам из леса пришли в гости. Кто это? (Маша и Медведь).

Верно, и у них столько вопросов! Они тоже очень хочет учиться в школе, пойти в первый класс, но пока что ничего не знает и не умеет. Давайте мы сегодня покажем Маше и Медведю, чему мы научились за это время, научим его красиво отвечать на вопросы, выполнять разные задания и упражнения со звуками, буквами, словами, а также научим его красиво двигаться под музыку. Согласны? (да) Проходите на свои места (дети садятся на стулья).

 

Но наши гости  совсем с нами не знакомы, нужно им представиться. Но не просто так, а к примеру встанут и представятся те дети, в чьем имени слышится звук И (встают Дима, Лиза, Иван). Встанут те, в чьем имени слышится звук К (встают Костя, Катя). Встанут те, в чьем имени есть звук А (встают все). Молодцы, вот и познакомились.

 

Наша Маша растерялась,

Потому что потерялась.

В лес дремучий она попала,

А животных не узнал.

Скажите одним словом, какие здесь животные? (дикие)

Почему их называют дикие? (они живут в лесу)

Верно. Вы животных назовите, гласные звуки в их названиях определите. Начинай, Дима.

Задание «Определи гласные звуки»

(животные: ВОЛК, БАРСУК, ЛОСЬ, РЫСЬ, КАБАН, ЛИСА)

 

Молодцы, вы верно назвали гласные звуки. А в чем разница между звуками и буквами? (отвечают) Посмотрите, какую красивую поющую радугу я для вас приготовила, а на ней гласные буквы, потому что именно гласные можно что сделать? (пропеть, протянуть). Вот этим мы и займемся. Проходите поближе к радуге. Положите правую руку на грудь. Следите за моей указкой. Не забывайте правильно брать дыхание.  Мы покажем Маше, как красиво и слитно поем гласные звуки.

 

Логоритмическое упражнение «Пропой гласные звуки»

 

Очень хорошо. Я думаю Маша хорошо запомнил гласные звуки. А кроме гласных, какие еще есть звуки? (согласные) Давайте вспомним согласные, которые мы выучили. (дети называют, начиная предложение со слов «Я знаю согласный звук…») Правильно, проходите на свои места.

 

Скажите, а что мы можем сложить из гласных и согласных звуков? (слова) И сейчас будет новое задание, следующее испытание. В дремучем лесу Маша наткнулась на преграду – елочки и пенечки. Но не простые, а с заданием.  И сейчас мы будем составлять звуковые схемы. Положите перед собой  кармашки для звуков. В верхнем ряду мы будем выставлять схему слова( ______мак______) А в нижнем ряду какое слово? (_______лиса_______).

 

Задание «Составь звуковую схему слов»

(дети выполняют задание)

 

Молодцы, теперь Маша точно не забудет, что такое звуки и слова.

 

А сейчас мы немного отдохнем и поиграем в музыкальную игру «Елочки-пенечки». Вставайте в круг, будьте очень внимательны: на слова «елочки» - руки над головой, на слова «пенечки» - присесть и руки перед собой.

Игра «Елочки-пенечки»

 

Ребята, хоть Мишка и большой, но он совсем не умеет выделять первый звук в слове. Давайте мы его научим? (да)

Возьмите звуковые линейки и карандаши. Сейчас я буду диктовать слова, а вы записывать их в окошечки. С какой стороны мы начнем это делать? (слева-направо). Готовы? (армия, зонт, барсук, улица, кабан, арбуз)

Какое слово у вас получилось?  (АЗБУКА) Верно, вот когда вы пойдете в школу, она вам обязательно пригодится.

Мы писали, мы писали, наши пальчики устали. Сейчас мы поиграем с нашими пальчиками под музыку. Вставайте у своих столов

 

Музыкальное пальчиковое упражнение «Пальчик мой»

 

Ребята, скоро вы станете взрослые, выучитесь, пойдете на работу и будете вспоминать, как когда-то были детьми. Но не только взрослые были когда-то детьми. Так же и животные были кем? (детенышами). Давайте поиграем в игру «Кто кем был?»

 

Игра с мячом «Кто кем был?» (в кругу)

 

(волк был….волчонком, заяц был…зайчонком, лиса была…лисенком, медведь был…медвежонком, барсук был…барсучонком, белка была…бельчонком, олень был…олененком, еж был…ежонком, рысь была…рысенком)

 

Сейчас я вам раздам красивые картинки с изображением семей разных диких животных. Ваша задача правильно рассказать о членах этих семей.

 

Задание «Назови членов семьи диких животных»

 

Ребята, наше занятие подходит к концу. И сейчас я приглашаю вас выйти в круг и выполнить музыкально-речевую зарядку про зверят.

 

«Звериная зарядка»

(на координацию речи и движения под музыку)

 

Ребята, сегодня мы очень многому научили Машу и Медведя. Я думаю, что когда они вернется в лес, он обязательно поделится своими знаниями с друзьями.

Давайте вспомним, а чему мы сегодня научили Машу и Медведя (дети высказываются о моментах проведенной деятельности). Что ж, спасибо вам большое за работу, сегодня вы очень старались быть внимательными, старательными и активными.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект непосредственной образовательной деятельности по лексической теме: Дикие животные Урала""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
