Экскурсия в медицинский кабинет.
Подготовила воспитатель:
Лозина Ольга Олеговна
ЦЕЛЬ: Продолжать
знакомить с профессиями, познакомить с содержанием труда медицинской сестры.
Задачи:
Воспитывать уважительное отношение к труду взрослых. Развивать умение отвечать
на вопросы, называть предметы и их назначение, познакомить с новыми словами
(весы, ростомер). Обучать приемам сохранения здоровья.
Оборудование: игрушка медвежонка, оборудование медицинского
кабинета, сюжетные картинки, книжка В. Сутеева «Бегемот, который боялся
прививок».
ХОД НОД
Первая часть (вступительная)
Ребята, посмотрите, какой у нас сегодня грустный Мишутка. Что же
случилось? Давайте поинтересуемся. (Воспитатель берет медвежонка). Да у него
разболелась лапа. Что же делать? Может кто-то знает? (выслушивает предположения
детей: намочить, положить спать, покормить...)
В группу входит медсестра.
Здравствуйте дети. (дети здороваются).
Воспитатель: Евгения Игоревна, у нас Мишутка заболел, лапа болит, а как
ему помочь мы не знаем. Вы можете нам помочь?
М. с.: конечно. Давайте пойдем в медицинский кабинет, там есть все необходимое.
Основная часть. Экскурсия.
В.: Посмотрите, какой просторный, чистый, уютный и
интересный кабинет. Здесь работает наша медсестра.
М. с.: Ребята, проходите в этот кабинет. Он называется процедурный.
Здесь стоит кушетка, где я осматриваю деток, которые заболели. Рита, садись на
кушетку и держи Мишутку, чтобы он не боялся, а я его полечу. Что у тебя с
лапой? (осматривает и накладывает повязку). Вот и полечили!
Мишка: Уже мне немного лучше…
М. с.: Ребята, а в моем кабинете еще много разных
вещей. Как вы думаете, для чего в медицинском кабинете весы! (взвешивать детей,
для измерения массы
тела).
М. с.: Правильно, для того , чтобы взвесить вас , сравнить, на сколько
вы выросли .Иди Никита, снимай ботиночки , становись на весы.( взвешиваем 2-3
детей).
В.: Посмотрите дети, а это ростомер. Он нужен для того чтобы измерять
рост, сравнивать, насколько вы подросли в длину. (измеряем 2-3 детей)
В.: А вот Ангелина сегодня капризничала и плохо завтракала, посмотрите
ее пожалуйста.
М. с.: Сейчас посмотрим. Я возьму фонендоскоп и послушаю (слушает
ребенка) Все в порядке.
Воспитатель: Дети эта трубочка называется фонендоскоп.
Это очень сложное слово. Давайте измерим Ангелине температуру. Для этого
возьмем градусник и поставим его под мышку. Температура нормальная. Девочка
здорова.
Дети, а вот в этом кабинете делают прививки, чтобы детки не болели. А
это комната называется изолятор, туда помещают детей которые заболевают в
детском саду там они ждут своих родителей, чтобы не заразить других детей в
группе.
В.: Спасибо вам за интересную экскурсию. Мы болеть не будем, будем есть
витамины, закаляться, спортом заниматься. Спасибо за Мишутку.
Заключительная часть.
Дети, а как вы думаете нужная профессия, медсестра, для чего она нужна?
Сюжетно-ролевая игра «Поликлиника».