Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект нестандартного занятия "Развитие навыков чтения"(3 класс)

Конспект нестандартного занятия "Развитие навыков чтения"(3 класс)

Скачать материал

Нестандартное занятие – 3 класс                    Учитель: Кульбашева  О.Н.

Программа общеобразовательная

Тема: Развитие навыков чтения

Форма: тренинг(один рабочий день «Фабрики звёзд» с мультимедийной презентацией)

Цель: повторить изученные упражнения и приёмы на уроках литературного чтения, направленные на совершенствование технической стороны чтения младших школьников в форме тренинга одного рабочего дня в «Фабрике звёзд с мультимедийной презентацией.

Задачи: развивать творчество и воображение; прививать любовь к искусству и театру; воспитывать положительные качества в процессе работы в парах ( умение договариваться, взаимопомощь, дружелюбие)

Оборудование: интерактивная доска, видеопроектор, диск с мультимедийной и музыкальной записью, индивидуальные тексты:  «Кража», «Закончи рифмовку», текст для замера техники чтения.

Ожидаемый результат: 4 человека – норма,

                                        21 человек – выше нормы

Ход урока

I.Организационный момент.

Добрый день! Мне очень приятно всех вас видеть! Пусть этот день несёт вам радость общения, наполнит ваши сердца благородными чувствами. Сегодня у нас необычный урок. Мы его проведём в виде одного рабочего дня «Фабрики звёзд». На этом уроке вы будете и участниками, и моими помощниками.

Преподавательский состав:

Продюсер: Кульбашева Ольга Николаевна

                               Психолог: Пудеев Никита

                               Логопеды: Шапкина Василина, Воробьёв Вадим

 Режиссёры: Черных Вова, Столярчук Саша

                               Учитель логоритмики: Плотникова Ира

          Преподаватель словесности: Плесовских Андрей

Все остальные – участники фабрики звёзд.

Поприветствуйте  друг друга и пожелайте удачи. Я присоединяюсь к этим пожеланиям и дарю эту звёздочку. Представьте, что она опустилась вам на ладошку, перебросьте её с одной ладошки на другую, осторожно отпустите вверх, попрощайтесь.(музыкальное сопровождение).

Теперь займите свои места.

Познакомимся  с программой рабочего дня:

Первое занятие.          1.Упражнения на развитие правильного дыхания и    

                                            речевого аппарата.

                                            «Аэростат»

                                            Фонетическая ритмика

                                            «Страшная сказка»

                                            «Медвежата»

                                             «Скакалка»

              

 Второе занятие.                 2.Упражнения, направленные на отработку

                                                        скороговорения.

                                                        Скороговорка.

                                                         Интонированная скороговорка.

                                                         Логоритмика

Третье занятие.                   3.Упражнения на отработку выразительного и

                                                         беглого чтения.

                                                         Стихотворный текст «Кража» (звукопись,

                                                         чувство)

                                                 4.  Итоговый замер техники чтения (про себя, 

                                                              вслух)

II.  Упражнения на развитие правильного дыхания и речевого аппарата.

Фабрикант это будущие работники телевидения, ведущие программ, дикторы. Поэтому они должны уметь читать и говорить быстро, чётко, выразительно.

Приступаем к занятиям.

                                                            Первое занятие.

Учимся правильно дышать, так как основой правильной речи является дыхание.

Упражнение «Аэростат» проводит психолог  Пудеев Никита.

Во время этого упражнения нужно дышать легко и свободно, плечи не поднимать. Сядьте поудобнее, положите руки на колени и закройте глаза, дышите в удобном для вас ритме. При вдохе грудная клетка поднимается, при выдохе опускается. Представьте себе, что при вдохе вы поднимаетесь вверх, а при выдохе вниз.. И так вдох, выдох…

Упражнение «Фонетическая разминка» проводит логопед Шапкина Василина.

·        Накачать шину со звуком – ссс ….

      На вдох руки согнутые в локтях поднять, на выдох опустить и длительно 

      произнести [c]

·        Сжимаем грушу пульвелизатора со звуком- ффф - …

Ладони раскрыты, делаем вдох; ладони сжимаются – делаем выдох;

·        Стругаем рубанком доску – жжж …

Движение влево – выдох, движение вправо – вдох.(добор воздуха делаем быстро)

·        Натираем пол щёткой – щщщ …; короткий вдох,выдох длительный. (вдох делаем через нос и рот короткий, выдох – длительный)

Упражнение «Страшная сказка» проводит логопед  Воробьёв Вадим

·        Произнесите сочетания гласных, каждое на отдельном выдохе, низким грудным голосом, как будто рассказываете страшную сказку:

у, уо, уоа, уоаэ, уоаэы,       (челюсть опускать без рывков и избыточного

ы, ыэ, ыэа, ыэао, ыэаоу        напряжения)

Упражнения «Медвежата» проводит режиссёр  Черных Вова

Представьте, что вы  маленькие медвежата и просите у мамы – медведицы кушать. Слова нужно произносить протяжно, баском, чётко произнося м.

Мам, мёду б нам,                                     ( произносить слова на выдохе)

Мам, молока бы нам.

А теперь, чтобы было похоже на рычание медвежат руку положите на гортань и производите лёгкие вибрирующие  движения и произносите текст;(выдох должен быть длительным).

Ваше умение правильно дышать и делать добор воздуха во время речи проверим на зачётном упражнении «Скакалка».(Во время этого упражнения вы должны выполнять прыжки; говорить на выдохе; соблюдать паузы; делать добор воздуха).

Зачётное упражнение «Скакалка» проводит режиссёр Столярчук Саша.

Прыгать на одной или двух ногах. Руками крутить воображаемую скакалку. Во время прыжков произносить текст по слогам, чётко выделяя ударный. Темп прыжков менять (быстро, умеренно, медленно)

Со скакалкой я скачу

Научиться я хочу

Так владеть дыханьем, чтобы

Звук держать оно могло бы,

Глубоко, ритмично было

И меня не подводило.

Я скачу без передышки

И не чувствую одышки,

Голос звучен, льётся ровно,

И не прыгаю я словно.

Раз-два! Раз-два! Раз-два! Раз…

Можно прыгать целый час.

Подведение итогов второго этапа.

За хорошую работу я вам дарю вторую звёздочку, представьте, что она опустилась к вам на ладошки. Поиграйте с ней, осторожно отпустите вверх, попрощайтесь(музыкальное сопровождение)

III.Упражнения, направленные на отработку скороговорения.

Проводим второе занятие.

1.Работа со скороговоркой.

Проворонила ворона воронёнка.

·        Прочитать шёпотом вслух. (вместе)

·        Работа над смыслом (проворонила). Приведите свой пример, что можно проворонить.

·        Чтение с разным логическим ударением.(1 половина проговаривает,2 – оценивает)

·        Беззвучное чтение (вместе)

·        Работа над темпом (индивидуальная проверка)

·        Подключаем интонацию (2 половина проговаривает, 1- оценивает)

1-й грозно спрашивает а 2-й виновато отвечает

3.Логоритмика. (зачётная работа)

В этом упражнении нужно совместить речь и движение. А как это сделать вам покажут Плотникова Ира и Поливчак Алёна .Вы должны повторить или предложить свой ритмический рисунок.(работа в парах)

Подведение итога. За хорошую работу вы получаете в подарок третью звёздочку. Представьте, что она у нас на ладошке …

IV.Упражнения на отработку выразительного и беглого чтения.

Занятие третье.

На этом занятии повторим приёмы выразительного и беглого чтения.

Познакомим с новым приёмом – фотографирование.

-- Кража! Кража! Кража!                                (крик о помощи)

-- Грабят, братцы!                                            (удивление)

-- Где же стража?                                              (тревожно)

-- Что украли?                                                   (любопытство)

-- Два пера!                                                         (утверждение)

-- Безобразие с утра!                                          (грозно)

-- Вы украли!                                                      (протест)

-- Мы не брали!                                                  (возмущение)

-- Крали! Крали! Брали! Брали!                     (утверждение)

·        Прочитайте стихотворный текст ( про себя)

Что интересного вы заметили? (диалог, разговор)

Чей разговор подслушал автор?

Как вы догадались?

Автор так и заканчивает диалог:

«Это я грачиный крик перевёл на наш язык»

·        Прочитайте текст с передачей звука. Что ещё нужно уметь передавать голосом, чтобы речь была выразительной, артистичной?(чувство)

·        Соедините текст и слова выражающие чувства.

·        Проверьте как выполнили задание.

·        Сейчас работаете в парах. Каждая пара работает над своей стихотворной строчкой. Ваша задача передать голосом чувство, и звукопись.

1п – 1 стр.                  6п – 6 стр.

2п – 2 стр.                  7п – 7 стр.

3п – 3 стр.                   8п – 8 стр.

4п – 4 стр.                   9п – 9 стр.

5п – 5 стр.                   10п – 10 стр.

Сейчас вы можете попробовать себя в роли актёра. Текста вы не знаете наизусть. Но нужно выступить. В этом вам  поможет приём «фотографирование»( чтение с отрывом взгляда от текста)

И при таком чтении не забывайте о  чувстве и звуке.

·        Индивидуальное прочтение текста

Ребята, а вот, что делать, если забыли текст. Наверное  нужно что- то придумать, сочинить. Проверим как вы это умеетеделать.

Упражнение «Сочиняйка» проводит преподаватель словесности : Плесовских Андрей.

Задание: закончить строчку так, чтобы слово подходило по смыслу и рифме.

Я нос уткнул в оконное…… (стекло)

Осенним ветром муху……  (принесло)

Она снаружи на окне ……  (сидит)

И на меня внимательно. ….(глядит)

Я думаю, что мухе  ……     (повезло)

И интересно, и ногам …..    (тепло)

Проверьте.

У кого точно совпал текст с авторским? У кого близко к тексту?

Подведение итога.

За хорошую работу вы получаете четвёртую звёздочку. Представьте, что она у вас на ладошке.

V.Итоги.

Наши занятия закончились. И теперь вы продемонстрируете своё мастерство.

Тень – тень – потетень, выше города плетень. Слушайте, кому не лень, сказку – небылицу про красну  девицу Маланью – болтунью, что молоко болтала – выбалтывала, да не выболтала, а дала Ромаше сыворотку из–под простокваши.

Но Ромаша себе на уме: ел не ел, а за столом просидел, по усам текло, а в рот не попало! Вот вам сказка, а нам бубликов связка.

1.     Прочитать «про себя».                         (не шевелить губами,

Зафиксировать результат.                    глаза смотрят в одну точку)

2.     Прочитать текст вслух.         

Зафиксировать результат.                                                                                             

                       У кого выше нормы, поднимите руку.

                                    норма,                                                                           

                                    ниже нормы.

Молодцы! И в подарок вы получаете последнюю пятую звёздочку.

Кто запомнил, какие звёздочки вам подарили, назовите по порядку.

(б, р, а, в, о)

Вы успешно справились с заданиями! Спасибо за работу!

 

                                                                                                             

Используемая литература:

1.Оморокова М.И. «Совершенствование чтения младших школьников», М.,2001

2.Поварова И.А. «Коррекция заикания в играх и тренингах, М., 2004

3.Стрельцова Л.Е. Тамарченко Н.Д. «Мастерская слова», М., 1996

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект нестандартного занятия "Развитие навыков чтения"(3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
