Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект НОД, геокешинг "Азбука доброты"

Конспект НОД, геокешинг "Азбука доброты"

Скачать материал

  Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 23 «Улыбка» г. Феодосии Республики Крым»

 

 

 

 

 

 

Конспект

интегрированной непосредственно образовательной деятельности

«В поисках «Азбуки доброты»»

 

(Старший дошкольный возраст)

 

 

                                                    Разработала: воспитатель

                                                         Болокадзе Ирина Валериевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Феодосия

2021 г.

Цель: способствовать нравственному развитию личности ребенка,  развивать социальные чувства, побуждать к совершению добрых поступков, взаимопомощи.

Задачи:

-   формировать у детей представления о доброте, отзывчивости, чуткости, помочь понять, что все нуждаются в любви и доброжелательном отношении;

-   развивать креативное мышление, воображение, речь, мелкую моторику рук;

-    расширять представление об эмоциях: радость, грусть, злость, удивление;

- закреплять умения совместно составлять небольшой рассказ с использованием метода синквейна с опорой на алгоритм – модель.

-   упражнять в умении поддерживать беседу, участвовать в коллективном разговоре;

-  вызвать у детей желание совершать добрые поступки, сопереживать, прийти на помощь;

-  воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми по средствам речевой, игровой деятельности;

-    вызвать положительные эмоции у детей: радость, удивление, восторг.

Активизация словаря: доброта, дружба, друзья, хороший поступок, карта, поиск, путешествие, настроение, помощь.

Обогащение словаря: синквейн, комплимент, отзывчивость, чуткость, схема.

Оборудование: экран, проектор, каркасное изображение паровоза, красочные билеты для посадки в поезд; оформленная «Азбука доброты» в картинках; оформленные «письма» от сказочных жителей – красочное и серое; два изображения солнца – улыбающееся, грустное; карта путешествия, дорожка «Здоровья»; «Сказочная страна», оформленная из мягких модулей, карточки с изображением лиц детей с разными эмоциями; два цветка с разборными лепестками, которые отличаются узором, макет пня, лопатки.

Предварительная работа: Беседы с рассматриванием иллюстраций: «Что такое дружба», «Поступки людей», «О чем говорит доброта»; чтение художественной литературы, просмотр мультфильмов о дружбе, взаимопомощи, доброте, чуткости, хороших поступках; игры с использованием элементов ТРИЗ «Хорошо-плохо», «Что было бы, если…», дидактические игры: «Пирамида доброты», «Составляем синквейн», «Оцени поступок»; сюжетно – ролевые игры: «Бабушка заболела», «Спасатели спешат на помощь»; решение с детьми практических заданий «А как бы поступил ты?», «Исправь ситуацию»; работа над созданием нерифмованного стихотворения – синквейна.

Ход:

(Дети стоят полукругом перед воспитателем)

Воспитатель: Дети, я очень рада видеть вас в детском саду. И сегодня нас ждет много нового и интересного!

(Раздается стук в дверь, почтальон приносит письмо).

Воспитатель: Дети, нам пришло письмо! Интересно, от кого оно? (рассматривает конверт). Какой некрасивый конверт, серый, не яркий. На конверте указано, что письмо пришло из сказочной страны «Добряндии». Какое интересное название у страны, как вы думаете, почему она так называется? (Предполагаемые ответы детей: «Все жители страны добрые. Там совершают добрые поступки. Все по-доброму относятся друг к другу…) Адресовано письмо нам, ребятам из старшей группы «Ласточка». Давайте откроем его и все узнаем.

(Воспитатель читает письмо)

«Здравствуйте, дорогие дети! Мы, жители сказочной страны «Добряндии» обращаемся к вам за помощью! Злой волшебник Забияка заколдовал нашу страну «Добряндию» и превратил ее в страну «Кривляндию».  Все жители страны из веселых, добрых, отзывчивых людей, превратились в сердитых, жадных, злых. Мы все время ссоримся, кривляемся, дразнимся, ругаемся между собой. Мы не хотим быть такими, но никак не можем снять колдовство Забияки! Помогите нам! Для того чтобы снять чары злого волшебника надо найти клад, в котором спрятана волшебная «Азбука доброты», прочитать ее и тогда все злое колдовство исчезнет. Найти клад вам поможет карта, которую мы положили в конверт вместе с письмом. Удачи вам, ребята!».

Воспитатель: Дети, нам надо обязательно помочь жителям сказочной страны! Но как же мы с вами доберемся до нее? (Предполагаемые ответы детей: «Мы можем поехать на автобусе. Страна сказочная и мы можем полететь на ковре - самолете. Надо сказать волшебные слова и мы сразу окажемся в стране «Добряндии»…).

Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам отправиться в страну «Добряндию» на поезде, но не на простом, а на поезде доброты, дружбы и хорошего настроения. У него есть название «Улыбка» (каркасный макет поезда).

Воспитатель: Дети, для того, чтобы взять билет и сесть в поезд надо рассказать о том, что хорошего вы сделали в эти дни, о своих добрых поступках, может быть, кто-то помог дома родителям, а кто-то своим друзьям, может – быть вы к кому-то отнеслись с добротой и вниманием. Я первая возьму билет. Сегодня по дороге в детский сад я помогла бабушке, которая живет в моем доме донести тяжелую сумку до остановки.

(Дети берут билеты и рассказывают о своих добрых поступках)

Воспитатель: Все сели в поезд? Отправляемся в путь!

(Под веселую музыку дети «едут» в поезде)

Воспитатель: Ребята, мы приехали в сказочную страну «Добряндию»! Вам нравится здесь? (Предполагаемые ответы детей: Нет! Здесь все жители очень грустные. Все вокруг ссорятся, жадничают. Жители сказочной страны печальные, сердятся друг на друга …).

Воспитатель: Ребята, как же мы можем помочь жителям сказочной страны? (Предполагаемые ответы детей: «Мы их рассмешим и скажем что – то приятное. Надо снова научить их дружить. Мы злого волшебника победим и поможем ему стать добрым…»).

Воспитатель: Хорошие предложения! Ребята, а вспомните, о чем нас просили в письме сказочные жители? (ответы детей).

Воспитатель: Правильно, нам надо найти «Азбуку добрых дел», которую спрятал злой волшебник Забияка, и, конечно – же, все что вы предложили обязательно тоже сделаем. Достаем карту, которая была в письме, и отправляемся на поиски! Ребята, посмотрите, где начало пути?

(Дети рассматривают карту и показывают на первую картинку, где  изображена добрая фея).

Воспитатель: Да, ребята, на карте изображена добрая фея. Интересно, что это обозначает? (Предполагаемые ответы детей: «Добрая фея исполнит наши желания. Фея будет вместе с нами помогать жителям сказочной страны. Фея поможет нам найти азбуку доброты…»).

Воспитатель: Ребята, я догадалась! Я знаю игру, которая называется «Когда приходит доброта» и в ней участвует добрая фея.

                              Игра «Когда приходит доброта»

Дети встают в круг. Воспитатель предлагает детям представить, что добрая фея подарила им шкатулку с подарками доброты. Дети перечисляют все, что может быть добрым. Например: добрая улыбка, добрые глаза, добрые слова, комплименты, добрый взгляд, доброе сердце, доброе прикосновение, доброе приветствие и т.д. Затем воспитатель предлагает детям помочь доброй фее оживить ее подарки. Дети выполняют задания – упражнения:

- улыбнитесь друг другу по – доброму;

- подарите друг другу добрый взгляд;

- обнимите друг друга;

- подарите друг другу доброе сердце.

Воспитатель: Ребята, ваши сердца еще такие маленькие, но в них так много доброты, отзывчивости, чуткости, давайте подарим их и сказочным жителям! Посмотрите, на подставках, в тарелочках лежат разноцветные камушки, крупные бусины, ракушки, каштаны и другой материал. Выбирайте материал, который вам нравится, и составьте из него силуэт сердца. Свою работу, вы можете украсить, как вам захочется.

(Работа детей на ковре)

     

Воспитатель: Какие красивые сердечки у вас получились! Все разные, яркие, блестящие и по-настоящему добрые! Оставим наши работы жителям сказочной страны и посмотрим на карту.

(Дети рассматривают карту и называют вторую картинку на маршруте - солнышко)

Воспитатель: На карте изображено солнце. Ребята, чтобы найти солнце, нам надо пройти по сложной дороге, и по кочкам, и по бурелому, и по узкому ребристому мостику.

(Ходьба по дорожке «Здоровья»: балансиры, ребристые дорожки, резиновые «кочки»)

Воспитатель: Мы с вами прошли нелегкий путь, посмотрите внимательно по сторонам и найдите солнышко (дети находят мягкий модуль «солнце» с грустным лицом).

Воспитатель: Какое грустное солнце, давайте его развеселим!

                      (Дети присаживаются на лавочки)

Воспитатель: Представьте, что однажды солнце послало на землю волшебного помощника. Подумайте и скажите, чем он может помочь людям в разных ситуациях, например:

- Кто – то заблудился в лесу;

- Кто – то поссорился со своим товарищем;

- У кого – то заболела мама;

- Кто – то опоздал на поезд…

(Дети обсуждают ситуации, воспитатель незаметно меняет грустную улыбку солнца на веселую).

Воспитатель: Ребята, солнышко улыбнулось, довольное вашей помощью! Давайте отдохнем и сделаем разминку.

Физкультурная минутка «Вместе весело»

Вместе весело шагать и вокруг всем помогать               (дети шагают)

Добротой делиться - в жизни пригодится                  (разводят руки в стороны)

Мы поможем дома маме быстро справиться с делами   (повороты в стороны)

Бабушке – испечь пирог, папе починить порог              (наклоны вниз)

Братику достать игрушки, а сестренке погремушки      (тянутся вверх)                                                                                                    

Дружим, делимся, смеемся и вокруг всем улыбнемся!    (улыбаются) 

                                                                                                    Болокадзе И.В.                                                               

Воспитатель: Ребята, нам пора в путь, смотрим карту.

(На карте изображен цветок)

Воспитатель: Ищите цветы.

(Дети находят цветы, у которых все лепестки разлетелись)

Воспитатель: Дети, это цветы хорошего настроения и нам с вами надо собрать все лепестки, соединить их с серединками. Будьте внимательны, у каждого цветка свои лепестки.

(Дети составляют цветы)

Воспитатель: Молодцы, собрали цветы, но для того, чтобы все видели, что это цветы хорошего  настроения мы выполним еще одно задание.  У меня много карточек, где изображены лица детей. Найдите те картинки, где у детей хорошее настроение и разместите их на лепестках цветов.

(Дети выполняют задание)

Воспитатель: Дети, почему вы выбрали именно эти картинки? (Предполагаемые ответы детей: «На картинках у детей хорошее настроение. Дети смеются, улыбаются, им хорошо. Все дети веселые и добрые. Это цветы хорошего настроения, поэтому я не выбрал картинки, где дети грустные и сердитые…).

Воспитатель: Ребята, смотрим на карту! Какая интересная схема! А вы узнали, что это за значки? (Предполагаемые ответы детей: «Это схема нужна, когда мы составляем маленький стих – синквейн. Схема помогает составить синквейн…).

Посмотрите, в сказочном королевстве есть большой экран и на нем высветилась такая же схема – синквейн. Мы с вами уже работали с такой схемой – составляли синквейн со словами игра и семья. Давайте вспомним, как мы это делали. Синквейн – это стихотворение из пяти строк. У него нет рифмы, но есть смысл, 1 строчка - одно слово, о чем или о ком будет синквейн, 2 строчка - два слова, которые описывают его, 3 строчка - обозначает три действия (что делает), 4 строчка - предложение из четырех слов, 5 строчка – как еще другим одним словом можно назвать заданное слово. Давайте составим синквейн к слову – друг.

- Друг

- Какой он? (Добрый, веселый).

- Что делает? (Помогает, делится, заботится.)

- Предложение из четырех слов (Друг всегда делится игрушками).

- Как можно назвать другим словом? (Варианты: человек, мальчик, девочка)

Воспитатель: Замечательно, интересный получился синквейн! Давайте вернемся к карте и узнаем, какой путь она укажет дальше.

(Дети рассматривают карту и видят картинку с изображением пня)

Воспитатель: Пень?! Как интересно! Вы видите где-нибудь пень?

(Дети оглядываются вокруг и замечают макет большого пня)

Воспитатель: Вот и пень. Посмотрите, здесь рядом и лопатки лежат. Интересно, зачем они здесь? (Предполагаемые  ответы  детей: «Наверно в пне что-то спрятано. Может быть клад в пне? Лопатки нужны, чтобы выкопать клад…).

Воспитатель: Да, ребята, здесь спрятан клад. Берите лопатки, копайте, и думаю, мы что-то найдем!

(Дети лопатками достают из пня кору и на дне находят клад с «Азбукой доброты»)

 

Воспитатель: Ребята, это «Азбука добрых дел»! Мы ее нашли! Давайте присядем и узнаем, о чем говорит нам азбука.

(Дети присаживаются на лавочки, воспитатель зачитывает фрагмент из азбуки)

А - Азбуку доброты должен знать и я и ты.

Б - Будь добр со всеми.

В - Всегда помогай взрослым.

Г - Говори людям добрые слова.

Д – Делай добрые дела.

Е – Если добрый ты – это хорошо, а когда наоборот плохо.

Ж – Желай всем только добра.

З – Зло прогони из сердца своего.

И – Имей сто друзей.

К – Каждому, кто попал в беду, помоги.

Л – Люби природу и животных, их береги.

М – Мой девиз – делай добрые дела.

Н – Никогда не обижай малышей.

О – От улыбок станет все добрей.

П – Помоги своим младшим братьям – покорми птиц.

Р Радуйся чужим успехам.

С –  Спеши делать добро.

Т – Твои добрые поступки к тебе и вернутся.

У – Улыбайся всем своим друзьям.

Ф – Формируй в себе добрые качества.

Х – Храни свое доброе сердце.

Ц – Цени доброту в людях.

Ч – Чудо делай своими руками.

Ш – Шар земной согрей своей добротой.

Щ – Щебет птиц, звон ручья, будьте добрыми друзья.

Э – Этой азбуке хвала – делай добрые дела.

Ю – Юный друг будь честным всегда.

Я – Я эту азбуку учу, я очень добрым быть хочу!

Воспитатель: вот такая интересная «Азбука добрых дел», мы с ней будем знакомиться и дальше. Ребята, вы молодцы, справились со всеми заданиями, помогая друг другу, правильно шли по карте и нашли клад. Я уверена, что у жителей сказочной страны все будет хорошо! Нам пора, садитесь в поезд, возвращаемся в детский сад.

(Дети садятся в «поезд» и под веселую музыку отправляются в обратный путь)

Воспитатель: Ребята, вот мы с вами и в детском саду.

(Раздается стук в дверь, почтальон приносит яркое, красочное письмо)

Воспитатель: Письмо из сказочной страны! Какое оно красивое, разноцветное, яркое!  Давайте же скорее узнаем, как дела у наших друзей!

(Воспитатель читает письмо)

«Дорогие ребята и Ирина Валерьевна, спасибо вам за помощь! В нашем сказочной стране все в порядке. На небе светит яркое радостное солнышко, сияет разноцветная радуга, а мы, жители «Добряндии» снова весело смеемся, дружим, уважаем старших, заботимся друг о друге, относимся ко всем с добротой и вниманием, а с «Азбукой добрых дел» знакомимся с самого раннего возраста и никогда о ней не забываем! Мы очень рады, что у нас появились такие замечательные друзья, как вы! Всегда рады вас видеть и ждем в гости! До свидания».

Воспитатель: Какое замечательное письмо, дети! У меня такое хорошее настроение! А что чувствуете вы? (Предполагаемые ответы детей: «Я очень рад, что мы помогли жителям сказочной страны и у них все хорошо. Мне понравилось помогать другим, играть в интересные игры. Мне понравилось путешествовать по карте и искать клад. Я рада, что мы все дружим и помогаем друг другу…».

Воспитатель: Вы замечательные дети! Умеете дружить, по - доброму относиться друг к другу и другим людям, вы отзывчивые, приходите на помощь тому, кто оказался в беде. Я думаю, что впереди нас ждет еще много интересных приключений!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект НОД, геокешинг "Азбука доброты""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 124 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.11.2022 125
    • DOCX 2.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Болокадзе Ирина Валериевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Болокадзе Ирина Валериевна
    Болокадзе Ирина Валериевна
    • На сайте: 1 год и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 593
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Управление проектной деятельностью в дошкольных образовательных организациях

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Система сопровождения ребенка с ОВЗ в общеразвивающем детском саду в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 304 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 5 723 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы организации безопасной среды в дошкольном образовании

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Оказание первой помощи

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 675 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 384 человека

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе