Инфоурок Дошкольное образование КонспектыЗанятие с элементами тренинга для педагогов.Тема "Созвездие Ярославна"

Занятие с элементами тренинга для педагогов.Тема "Созвездие Ярославна"

Скачать материал

 

 

 

 

 

Методическая разработка для педагогов Занятие с элементами тренинга

Тема: «Созвездие Ярославна»

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработала педагог-психолог

высшей квалификационной категории

Захарова Наталья Владимировна

МАДОУ «ЦРР-детский сад №7 «Ярославна»

 

 

г. Рубцовск 2022

Цель: повышение эффективности профилактической работы и формирование компетенций, способствующих обеспечению психологической безопасности развивающейся личности в образовательном пространстве.

Задачи:

1.     Повышать уровень эффективного межличностного взаимодействия между педагогами

2.     Содействовать повышению психологической культуры участников образовательного процесса.

3.     Расширять представления о роли психологических знаний в жизни человека.

Категория участников: педагоги

Оборудование и материалы: ноутбук для музыкального сопровождения и показа презентации, картонный шаблон звезды(амулет), микрофон, фломастеры, карандаши, бумага А4, часы песочные (контроль времени), чистый ватман, клей, стул(или куб), листочки на каждого (10*15), стикеры с изображением сюжетов из «Маленького принца», памятки «Антуан Де Сент Экзюпери «Маленький принц».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

Педагог – психолог: Сегодня мы продолжаем  с вами путешествовать по страницам  произведения «Маленький принц». А.Экзюпери в детстве называли звездочетом, а сам он говорил, что его домом было, усыпанное звездами небо… В его книге есть замечательные размышления Маленького принца о звездах: «У каждого человека свои звезды. Одним – тем, кто странствует, они указывают путь. Для других это просто огоньки. Для ученых они - как задача, которую надо решить. Для моего дельца они - золото. Но для всех этих людей звезды - немые. А у тебя будут совсем особенные звезды. У тебя будут звезды, которые умеют смеяться!..».

Чтобы  понять эту фразу -афоризм, давайте вспомним сказку Г.Цыферова “Что такое звезды”.

– А что такое звезды? – спросил однажды кузнечик.

Лягушонок задумался и сказал:

– Большие слоны говорят: “Звезды – это золотые гвоздики, ими прибито небо”. Но ты не верь.

Большие медведи думают: “Звезды – это снежинки, что забыли упасть”. Но и им ты тоже не верь.

Послушай меня лучше. Мне кажется, виноват большой дождь.

После большого дождя растут большие цветы. А еще мне кажется, когда они достают головой небо, то они и засыпают там, поджав длинные ножки.

– Да, – сказал кузнечик. – Это больше похоже на правду. Звезды – это большие цветы. Они спят в небе, поджав длинные ножки.

Педагог-психолог: Как вы думаете, почему все герои давали свои объяснения происхождению звезд? Как вы понимаете эту фразу?

Педагог-психолог: Да, действительно каждый видит мир таким, каким он хочет его видеть.
Когда наступает таинственная ночь, на небе появляются звезды. Эти яркие и необычные цветы неба притягивают взгляды и души людей. Одни доверяют им самое сокровенное, другие — признаются в любви, кто-то загадывает желание, а кому-то они служат ориентиром.

А еще, глядя на необъятный простор звездного неба, чувствуешь себя маленьким и беззащитным, и тебя охватывает неудержимое желание быть счастливым.

О звездах писали многие  писатели, и у всех они разные. Это потому, что разные все мы, кто живет на Земле.

Кто-то готов часами любоваться на небо, думая о том, насколько невероятна вселенная, а кто-то не хочет даже признать то, что невозможное возможно и нужно лишь верить в это.

Педагог-психолог: « А теперь давайте на практике проверим, действительно ли у каждого человека своя звезда?!»

Задание 1. «Слово одно, а восприятие разное».

Педагог-психолог: Какая она – Звезда!

Инструкция:  Придумайте на каждую букву слова Звезда прилагательные, характеризующие это слово (звезда она какая?).

Педагог-психолог: Называйте мне слова, а я буду  записывать на мольберте. Принимаем участие все. Давайте прочитаем, что у нас получилось.

Задание 2. «Стихотворение о звезде».

Педагог-психолог: О звездах много пишут поэты, мы сегодня тоже с вами попробуем написать стихотворение, но непростое. Мы будем составлять  Синквейн- это методический прием, который основан на составлении стихотворения, состоящего из 5 нерифмованных строчек. При этом  каждая из них пишется по определенным правилам.

Правила написания синквейна:

первая строка -  одно слово, обычно существительное, отражающее тему синквейна;

вторая строка -  два слова, прилагательные, описывающие основную мысль;

третья строка -  три слова, глаголы, описывающие действия в рамках темы;

четвёртая строка -  фраза из нескольких (обычно четырёх) слов, показывающая отношение к теме; таким предложением может быть крылатое выражение, цитата, пословица или составленная самим учащимся фраза в контексте с темой.

пятая строка -  слово-резюме или словосочетание, связанное с первым, отражающее сущность темы, которое дает новую интерпретацию темы, выражает личное отношение пишущего к теме.

Инструкция : На листочках бумаги, составьте синквейн слова Звезда,  используя алгоритм написания:1) само слово, 2) 2 прилагательных, 3) 3 глагола, 4) слоговая фраза. 5) ассоциируемое с основным словом существительное.  Зачитываем получившиеся  синквейны с выражением, как будто читаем стихотворение.

Педагог-психолог: Мы с вами послушали как звучит слово Звезда и как оказалось  у всех по-разному!!! А теперь давайте вспомним, как они выглядят.

Задание 3. «Возрождение Галактики».

Педагог-психолог:  «Оказывается, что уже с давних времен люди, жившие на Земле, так же как и мы, каждую ночь любовались звездным небом. Глядя на звезды, они мечтали. Мечтали о будущем, о вечном, о прекрасном. Но однажды люди, подняв головы к небу, вдруг не обнаружили, ни одной звезды (вносится игровое поле). У людей появилось чувство одиночества, чувство, что мы, земля­не, остались во всей галактике одни. Наша с вами задача - оживить космическую галактику, вновь зажечь в ней звезды и вернуть людям мечту».

 Инструкция: Нарисовать на листе бумаги (формат А4) свою звезду(проекция себя), (форма, цвет, размер на ваш выбор), дать ей имя, на лицевой стороне звезды написать  свои лучшие качества, а с обратной стороны, написать те качества, которых вам не хватает.

Задание 4. «Знакомство со звездой»

Педагог-психолог: А  сейчас пришло время посмотреть, как выглядят ваши Звезды и познакомиться с ними, взять интервью. А для того, чтобы вас было слышно всем, я вам принесла микрофон.

Инструкция: Берем по очереди микрофон и представляем свою Звезду, называем имя, свои лучшие качества и те, которых нет, но хотелось бы иметь.

Задание 5. «Созвездие Ярославна».

Педагог-психолог:  Мы познакомились со всеми Звездами, а теперь я вам предлагаю создать наше созвездие, которое будет называться «Ярославна».

Инструкция:  На чистом листе ватмана выберете любое место, которое вам понравилось  для своей звезды и прикрепите её к нашей галактике.

Педагог-психолог: «Каждая ваша звезда прекрасна, ярка, неповторима, но, встретившись в одном звездном небе, они образуют еще более интересную композицию звезд - наше созвездие « Ярославна ».

Задание 6. « Добрые пожелания».

Педагог- психолог:  А чтобы на вашем звездном небе стало ещё лучше, давайте поделимся добрыми пожеланиями

Инструкция: Выберите любой понравившийся вам стикер и напишите на нем доброе пожелание для всех.  Заполните ими пространство в галактике, расположив их между звездами

Задание 7. «Я – Звезда, потому что я лучше всех….» (комплименты).

Педагог-психолог: Сейчас наши звезды лежат и молчат, но у меня есть волшебный амулет в форме звезды, когда его одеваешь, чувствуешь себя Звездой.

Инструкция: Встаньте все в круг. Тот человек, которому я дам звезду одевает её на шею и встает на куб в середине круга, кружится вокруг своей оси и останавливается напротив того человека перед которым хочет похвалиться. Разводит руки в стороны и произносит следующие слова: «Я – Звезда, потому что я лучше всех….». Тот к кому он обращается, подтверждает его слова: « Да, ты - Звезда» и встает на его место в центр, надев Амулет. Игра продолжается до тех пор, пока все участники не побудут в центре круга.

Задание 8. «Найди Сходство».

Педагог-психолог: Вы такие яркие и разные  в одном созвездии, но я думаю, что нас с вами объединяет очень многое. И сегодня мы об этом узнали. Чтобы еще раз подтвердить это, предлагаю сыграть в игру.

Инструкция: Один из участников передаёт звезду другому со словами: "Я думаю, что нас объ­единяет..." - и называет какое-то качество или признак сходства. Тот, кто получает звезду, говорит: "Я согласна" или "Не согласна ". Этот участник продолжает игру дальше и передает звезду следующему.

Педагог-психолог: Сядьте в круг и поделитесь своими впечатлениями о сегодняшнем мероприятии, ответив на следующие вопросы:

Что нового узнали друг о друге? Какое задание запомнилось больше всего? При выполнении, какого упражнения возникли трудности? Поделитесь своими впечатлениями.

Педагог- психолог: Всем спасибо за участие в мероприятии!  А чтобы вы о нем помнили,  предлагаю  взять с собой частичку « Маленького принца» -возьмите с собой памятки, где написаны главные цитаты из книги и предлагаю на выбор маленькие карточки с изображением сюжетов из произведения.

 

Литература:

 «Как научить детей  сотрудничать?» психологические игры и упражнения. К.Фопель .Часть 1-4. «Генезис» Москва 2006 г.

«Маленький принц» Антуан Де Сент Экзюпери. «Эксмодетство» Москва 2022 г.

«Как лягушонок искал папу» Геннадий Цыферов. Изд-во «Малыш», Москва 1980 г.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие с элементами тренинга для педагогов.Тема "Созвездие Ярославна""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 016 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.11.2022 76
    • DOCX 26.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Захарова Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Захарова Наталья Владимировна
    Захарова Наталья Владимировна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 895
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика воспитания детей дошкольного возраста по системе Марии Монтессори

Монтессори-педагог

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 122 человека из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Курс повышения квалификации

Управление качеством дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 569 человек

Курс повышения квалификации

Туризм в дошкольном образовании

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 94 человека

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе