по теме: « Спички детям не
игрушка!»
Дата:27.04.17г.
Воспитатель:
Сиразева А.В.
Вид занятия: Худ. тв-во (рисование)
Формы образовательной деятельности: непосредственно образовательная деятельность, беседа;рисование.
Цель,
планируемый результат:
Развитие умения раскрашивать готовое изображение цветными карандашами.
Задачи:
1. Формировать умение раскрашивать готовый
рисунок с цветными карандашами; умение работать по образцу;
2.Воспитывать
в детях стремление соблюдать ППБ, самостоятельность, интерес к рисованию;
3.
Развивать внимание, память, мышление воображение, мелкую моторику рук, чувство
формы и цвета;
Подготовительная
работа: Беседы о ППБ;
рассматривание иллюстраций; чтение сказки К.Чуковского «Путаница», С. Маршака
«Кошкин дом», разгадывание загадок о ППБ.
Оборудование: Игрушки-зайчик, лисичка, мишка; раскраски, цветные
карандаши, коробок спичек.
Ход занятия
1.Орг.момент
1)Приветствие «Здравствуйте!»
Здравствуй,
солнышко – дружок, (руки вверх, «фонарики»)
Здравствуй,
носик – пятачок (указательным пальцем показываем носик)
Здравствуйте,
губки (показываем губки)
Здравствуйте,
зубки (показываем зубки)
Губками «почмокали»
(«чмокаем»)
Зубками «пощёлкали»
(«щёлкаем»)
Ручки вверх
подняли (поднимаем ручки вверх)
И ими помахали (машем
ладошками)
А теперь все
вместе –
«Здравствуйте!» - сказали (хором здороваемся)
2)
Артикул.упр. «Громко-тихо»
3)Психологическая
установка на занятие:
Наши глаза
внимательно смотрят.
Наши уши
внимательно слушают.
Наши ноги
нам не мешают.
Наши руки
нам помогают.
2.Основная
часть
1)
Мотивационно-побудительный этап
-Ребята, к нам
на занятие пришёл гость. Отгадайте, кто это:
Длинноухий
очень ловко
По утрам грызет морковку.
Он от волка и лисы
Быстро прячется в кусты.
Кто такой он, этот серый,
Что несется кувырком?
Летом сер, зимою - белый,
Он, скажите, вам знаком? (Заяц)
- Поздороваемся
с зайкой вместе. Какой зайчик? Что он любит делать? (бегать, прыгать, грызть
морковку).
-Ребята, зайка
пришёл к нам за помощью, в лесу случилась беда. Послушайте, что мне рассказал
зайчик: «Гуляли Мишутка и Лисёнок по лесу и нашли
коробочку, в которой были спички. Но малыши не знали, что в коробочке спички,
стали с ними играть и спичка зажглась, а рядом лежали сухие веточки, разгорелся
пожар. Мишутка и Лисёнок получили ожоги и хорошо, что доктор Айболит вовремя
подоспел и вылечил малышей."
-Ребята,
Мишутка и Лисёнок поступили правильно? Можно играть со спичками?
-Правильно,
нельзя играть со спичками:
Ростом
спичка невеличка,
Не
смотрите, что мала.
Эта
маленькая спичка
Может
сделать много зла.
Крепко
помните, друзья,
Что
с огнём играть нельзя.
-Ребята,
предлагаю нарисовать знаки, запрещающие детям брать спички : «Спички детям
не игрушка!». Подарим эти знаки зайчику, он развесит их в лесу и зверушки
не будут больше играть со спичками. Предлагаю сделать разминку. Вставайте пеед
стульчиками:
2)Ф/М «Разминка»
Раз – согнуться, разогнуться,
Два – нагнуться, потянуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять, шесть – тихо сесть,
Семь, восемь
– лень отбросим.
3)Показ и объяснение воспитателя.
-Что
нарисовано на этом листе?
-Ребята, на этом листе нарисована горящая
спичка. Предлагаю раскрасить и перечеркнуть спичку, получится знак "Спички
детям не игрушка". Мы отдадим запрещающие знаки зайчику. Звери в лесу
узнают о том, что спички опасны для детей и играть с ними опасно.
-Приступим к раскрашиванию.
-Каким цветом мы закрасим палочку от спички? (жёлтым)
Возьмите в руки и покажите мне жёлтый карандаш. Закрашиваем аккуратно,
стараемся не выходить за контур и не оставлять белых мест.
- Каким цветом мы закрасим огонёк? (красным,
оранжевым)
-Мы раскрасим огонёк оранжевым карандашом.
Возьмите в руки и покажите мне оранжевый карандаш.
-Ребята, когда мы раскрасим спичку и огонёк, надо
перечеркнуть спичку красным карандашом. Зачем надо перечеркнуть спичку?
-У нас получился знак, который запрещает брать
детям спички.
-Подготовим наши пальчики к работе. Возьмите в
руки жёлтый карандаш:
4)П/Г «Карандаш я покачу…»
5)Самостоятельная работа детей
-Предлагаю приступить к раскрашиванию.
(Звучит тихая музыка. В ходе работы воспитатель проводит
индивидуальную работу с каждым ребенком, при необходимости оказывает помощь,
даёт советы. )
3. Итог занятия
-Ребята, вы замечательно потрудились. У вас
получились красивые знаки. Кому мы их подарим? (зайчику) Зайчик вам
очень благодарен, он расклеит знаки в лесу, чтобы все зверушки знали, что
спички не игрушка.
Рефлексия: Похлопайте, если вам было
интересно и легко на занятии? Почему ты похлопал? (2-3 человека)