«Математические
дорожки»
Тема игровой НОД: Количество
и счет.
Цели НОД:
-развитие
математических представлений по разделу счет и геометрические фигуры.
Задачи:
- закрепить умение
считать в пределах шести в прямом и обратном порядке, умение составлять
числовой ряд;
- закреплять знания о
геометрических фигурах;
- упражнять в решении
задач на смекалку;
-развивать память.
- воспитывать
положительную мотивацию к учению, интереса к математике;
Демонстрационный материал –
таблички с названием привалов; игрушка Волшебный клубок, изображение цифр с 1
до 10 на листах бумаги размером А4 для физкультминутки, магнитная доска,
поднос, желтые и зеленые листья, плакат с изображением полянки. Материал
Монтессори: "Цифры из шершавой бумаги", "Геометрические фигуры
из шершавой бумаги", "Веретена".
Раздаточный материал -
карточки-цифры с 1 до 6; наборы геометрических плоскостных фигур.
Методы и приемы:
объяснение, указание, пояснение, вопросы, показ, игровой прием, поощрение, педагогическая
оценка
Содержание
занятия:
Ι. Вводная часть:
Организационный момент
(приветствие детей).
-Сегодня в нам в группу
пришел необычный гость, вот он.Это волшебный клубок, а зовут его Федор. Он
очень любит путешествовать. Ребята вы любите путешествовать?
Но пока он был в
дальних странах, в его родной стране начался беспорядок. А что бы все встало на
свои места ему нужна помощь.
Федор приглашает нам
всех составить ему компанию и отправится в путешествие по дорожкам его родной
страны Математики. Но путь будет не простой, нам нужно будет решать задачки и
выполнять задания. Как думаете, мы справимся? Отправимся в путешествие.
ΙΙ. Основная часть.
Но перед любой дорогой
нам нужно немного отдохнуть и набраться сил. Давайте присядем, а Федор проверит
готовы ли мы отправиться в путь. Федор приготовил «Трудные задачки».
- Сколько пальцев на
одной руке?
- Что бывает раньше
утро или вечер?
- Сколько ранним утром
глаз открывается у нас?
- Назовите времена
года. (Весна, лето, осень и зима).
- У какой фигуры нет ни
начала, ни конца?
- Коля прибежал из
школы домой первым, а Оля второй. Кто бегает быстрее, а кто медленнее?
- Молодцы, ребята! Вы
справились с заданием, и теперь мы можем отправиться в путь.
А вот и первая остановка«Посчитай-ка»
Посмотрите
ребята, цифры наши на полянке заигрались и вернуться домой отказались. (Цифры
из шершавой бумаги.Дети должны выложить числовой ряд из карточек с изображением
цифр: 1 2 3 4 5 6). Групповой и индивидуальный счет в прямом и обратном
порядке.
- А сейчас наш Федор
предлагает поиграть в игру «Угадай - ка».
-Педагог называет
число, дети находят и показывают соответствующую карточку с цифрой.
-Найди число, живущее
между числами: 3 и 5, 6 и 8, 7 и 9;
-Соседи чисел 4, 8, 3 и
т.д.
- Молодцы, ребята!
Пойдемте за волшебным клубочком дальше по дорожке.
- А вот ребята и 2
остановка. А называется она «Физкультминутка». Посмотрите, ребята, сколько
здесь деревьев. А ветер, какой поднялся, деревья качает, листочки срывает. Наш
Федор хочет с вами поиграть.
Физкультминутка «Ветер
с листьями играет…»
Ребята, на полянке
перед нами разбросаны листья. На каждом листочке написана цифра. Я буду
говорить слова: (-----), и называть число. Вам нужно будет быстро
сориентироваться и подбежать к листочку с тем числом, что я назвала.
«Ветер с листьями
играет,
То поднимет, то
бросает.
Кружит в вальсе
листопад.
Поздней осени наряд.
На ветвях берёзки белой
7(3,9,4,6…) листочков
уцелело».
Вот мы поиграли,
отдохнули и размялись. А теперь идем мы дальше по математической дорожке.
А вот и 3 привал. А называется
он «Прятки».
Ребята на этой полянке
играли геометрические фигуры. Играли они в прятки. Но вернуться вовремя забыли.
Что бы их позвать нужно отгадать загадки Федора, про эти фигуры.
(Геометрические фигуры из шершавой бумаги).
1) Нет углов у меня
И похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку,
На кольцо, на
колесо. (Круг.)
2) Моя загадка коротка:
Три стороны и три угла.
Кто
я? (Треугольник.)
3) С детства я знакомый
твой,
Каждый угол здесь
прямой.
Все четыре стороны одинаковой
длины.
Вам представиться я
рад.
А зовут меня …
(Квадрат.)
4) Нет углов у меня,
Нет сторон у меня.
И похож на дыню я.
Ну и кто же отгадал,
Что зовут меня …
(Овал.)
5) Есть четыре стороны
-
Противоположные равны.
Еще четыре прямых угла
Похож на холодильник я.
Ну, подумайте, друзья
Как же все зовут
меня? ( Прямоугольник.)
Педагог прикрепляет на
магнитную доску геометрические фигуры – круг, квадрат, треугольник, овал и
прямоугольник.
Правильно. Все фигуры
на свои местах. Но им скучно просто так стоять. Они предлагают поиграть вам
вместе с ними.
У вас на столах есть
такие же фигуры, только меньше. Когда я буду говорить слово «Ночь». Вы
закрываете глаза, одна фигура с доски спрячется. Когда я скажу слово «День».Вы,
ребята, открываете глаза и показываете ту геометрическую фигуру, которой нет и
она сразу вернется на место.
Игра в прятки
повторяется для всех геометрических фигур. Также педагог может просто поменять
фигурки местами, не убирая их.
Ну вот. И на этой
полянке мы навели порядок. Можно идти дальше.
Вот мы и пришли к 4
остановке. «Счетная полянка».
-До того как мы пришлю
на эту полянку на ней порезвились подружки цифры. Они перепутали все вокруг.
Федор очень огорчен. Ребята давайте поможем ему и наведем порядок.
Перед вами есть
стаканчики с цифрами, а в них палочки и шарики.Цифры заигрались, была суматоха.
Поэтому мы теперь не знаем правильно или нет лежат предметы в стаканчиках. Вам
нужно будет навести порядок, в стакане должно оказаться столько предметов,
какая цифра изображена на стаканчике.
Молодцы. И здесь теперь
порядок. Федор очень доволен.
ΙΙΙ. Подведение итогов:
- А теперь оцените своё
участие в путешествие. Если вы довольны своими успехами сегодня и оцениваете
свою работу на «отлично» – возьмите зеленый лист на подносе и наклейте его на полянку,
а если вы считаете, что у вас что-то не получилось и вы могли бы сделать лучше
– возьмите и наклейте желтый листок. (Дети оценивают свою работу.)
- Путешествие наше
закончилось, спасибо Федоручто пригласил нас. Спасибо вам ребята за то, что
помогли навести порядок в стране математики. За это Федор приберег для вас
небольшие подарки. Поблагодарим его и скажем до свидания.