Конспект
непрерывно-образовательной деятельности на тему:
«Мы юные
пешеходы»
Задачи : Развивать устойчивые
навыки безопасного поведения на улице. Закреплять умение различать
дорожные знаки, значение сигналов светофора. Пополнять и активизировать словарь
на основе углубления знаний детей о ближайшем окружении. Воспитывать у детей чувство
ответственности, довести до сознания детей к чему может привести нарушение
правил дорожного движения. Закреплять умение закрашивать рисунок
карандашами.
Материал : демонстрационный:
картинки(дорожные знаки), полумаски с сигналами светофора, картинки- транспорт;
раздаточный- рисунок светофора, цветные карандаши.
Ход НОД :
Дети входят в группу с воспитателем. Затем
слышится музыка «Звуки городских улиц», заходит Петрушка.
Воспитатель : Ой, ребята,
да это же Петрушка, что случилось, почему ты такой грустный?
Петрушка :
Здравствуйте, ребята!
Попав в большой и шумный
город, я растерялся, я пропал…
Не зная знаков светофора,
чуть под машину не попал!
Кругом машины и трамваи, то
вдруг автобус на пути.
Признаться честно, я не
знаю, где мне дорогу перейти.
Ребята, вы мне помогите. И
если можно, расскажите,
Дорогу как переходить, чтоб
под трамвай не угодить?
Воспитатель : Петрушка,
ты не расстраивайся! Наши ребята тебе обязательно тебе помогут – расскажут тебе
о правилах дорожного движения.
Дети : Да!
Воспитатель : По улице,
по городу не ходят просто так
Когда не знаешь правила легко
попасть впросак.
Все время будь внимательным и
помни наперед
Свои имеют правила шофер и
пешеход.
Воспитатель :- Ребята, а
какие виды транспорта вы знаете? (водный, воздушный, наземный).
- А какой наземный транспорт вы знаете?
(пассажирский, грузовой, специальный).
Дидактическая игра «Транспорт»
Воспитатель : - Вот
видишь Петрушка, как много разных машин ездит по улицам нашего города. Ребята,
а как называется часть улицы, по которой ездит транспорт? (проезжая часть).
Воспитатель : - Как
называются люди, которые идут по улице? (пешеходы)
Динамическая пауза «Мы – шоферы»
Петрушка : - Ребята, а когда я подошел к дороге,
увидел трехглазое чудище и очень испугался. Оно моргало, то одним, то другим
глазом, я даже не решился через дорогу перейти.
Воспитатель : Петрушка, я
думаю, что ребята знают того, кого ты так испугался.
Загадка : С тремя
глазами живет,
По очереди мигает.
Как мигнет – порядок наведет.
Что это такое?
Дети : Светофор.
Воспитатель : А как вы .
догадались , ребята, что это светофор?
(Ответы детей). О каких глазах говорится в загадке? (Ответы детей).
Воспитатель : Петрушка,
послушай стихотворение С.Михалкова «Светофор».
( одеть детям полумаски светфора).
Ребенок с красным цветом : Если свет
зажегся красный
Значит двигаться опасно.
Ребенок с желтым цветом : Желтый свет –
предупрежденье,
Жди сигнала для движенья.
Ребенок с зеленым цветом : Свет зеленый
говорит :
Проходите, путь открыт!
Воспитатель : Что же
означает красный сигнал светофора? (ответы детей).
А желтый? (ответы детей) А зеленый?
(ответы детей). Молодцы , ребята, знаете вы сигналы светофора. Значит, Петрушка
встретил на улице вовсе не чудовище , а друга и помощника для пешеходов и
водителей?
Петрушка, давай вместе с нами поиграем в
игру и проверим, хорошо ли мы запомнили сигналы светофора?
Подвижная игра «Светофор»
Воспитатель показывает красный круг – дети
стоят тихо, желтый круг – хлопают, на зеленый – шагают на месте.
Воспитатель : Ребята, а
кроме светофора еще какие помощники есть на дороге? (дорожные знаки).
Правильно, на улице встречаются не только светофоры, а еще дорожные знаки. Они
рассказывают о том какова дорога, как надо ехать, что разрешается и чего нельзя
делать. Каждый знак имеет свое название и установлен в том месте, где он
необходим.
- Ребята, давайте расскажем Петрушке о тех
знаках, которые мы знаем.
Дети показывают дорожный знак и
рассказывают соответствующее стихотворение ( пешеходный переход, остановка
общественного транспорта, пункт медицинской помощи).
Петрушка : Я
постараюсь запомнить, что означают эти знаки.
Воспитатель : Вот,
Петрушка, сколько дорожных знаков мы знаем! Но пока мы еще маленькие и должны
ходить по улице с мамой и папой. Будьте внимательны на улице, обращайте
внимание на дорожные знаки и никогда не нарушайте правила дорожного движения.
Думаю, что Петрушка будет соблюдать все правила, о которых мы ему рассказали,
чтобы не попасть в какую-нибудь неприятность.
Воспитатель : Ребята,
посмотрите – у нас на столах лежат светофоры, но у них потухли глазки, давайте
их зажжем.
(Детям предлагается раскрасить глаза
светофора карандашами, уточнить какой формы глаза светофора).
Воспитатель : Ребята, мы
с вами сегодня выяснили, что всем, и взрослым и детям, необходимо знать и
соблюдать правила дорожного движения. Петрушка, ты запомнил правила, с
которыми мы тебя сегодня познакомили?
Петрушка : Ребятки,
спасибо вам, я так много интересного узнал от вас. Теперь я никогда не буду
ходить по улицам один, буду обращать внимание на дорожные знаки и на светофор,
и не буду нарушать правила дорожного движения. Я принес вам подарки за то, что
вы научили меня правилам дорожного движения. А теперь мне пора уходить, до
свидания!
Воспитатель : До
свидания, Петрушка!
Дети : До свидания,
Петрушка.