Муниципальное дошкольное
образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида № 12 «Голубок»
Конспект НОД по аппликации во 2 младшей
группе
«Друзья для Цыпленка»
Составил: воспитатель
Бурлакова Наталья Александровна
Коряжма
2016
Цель: выполнение аппликации
из бумаги в технике «обрывания».
Программные задачи:
·
Учить работать с бумагой в технике
обрывной аппликации - отрывать маленькие кусочки бумаги от длинной полоски и
наклеивать их мозаично в пределах заданного контура, дополнять изображение
нетрадиционными материалами – крупой.
·
Способствовать развитию тактильного
восприятия, формированию мелкой моторики пальцев рук, чувства формы,
закреплять основные цвета.
·
Воспитывать самостоятельность,
инициативность, аккуратность при работе с клеем, терпение,
уверенность в своих силах; отзывчивость, желание
прийти на помощь, проявить внимание и заботу, по отношению к игровым
персонажам.
Тип занятия: Усвоение новых
знаний, умений.
Форма занятия: игровая
Продолжительность: 15
мин.
Участники: дети 2 младшей
группы, воспитатель.
Возраст обучающихся:
3-4 года
Материал: игрушка цыпленка,
магнитофон, фонограмма «Цыплята», мольберт.
Принадлежности для аппликации на каждого ребёнка:
половина листа цветного картона с нарисованным силуэтом цыпленка и тарелкой,
полоски желтой бумаги, клей, кисточки для клея, подставки для кисточек,
тряпичные салфетки, подносы, крупа в стаканчиках, фломастер.
Предварительная работа:
-сюжетно-ролевая
игра «Семья»;
-дидактическая
игра «Чья мама?»; «Разложи по порядку»
-чтение
художественной литературы К.Чуковский «Цыпленок», В. Сутеев «Цыпленок и
утенок», стихотворений и потешек «Вышла курочка на грядку», «Наши уточки с
утра»
-отгадывание
загадок по теме «Домашние животные и птицы».
Методы и приемы работы с детьми: создание
игровой ситуации, встреча с цыпленком, показ, беседа, пояснение, художественное
слово, самостоятельные действия ребёнка.
Структура занятия
Вводная часть (мотивация) – 3 мин
Основная часть –
10 мин
Заключительная часть - 2 мин
Место проведения:
групповая (на ковре и за столами)
Ход НОД:
Вводная часть:
Воспитатель: Слышите? Кто-то
пищит и плачет? Давайте поищем того, кто плачет? Как выдумаете, кто это может
быть? Ребята, кто это?
Дети: Цыпленок.
Воспитатель: Какой он?
Дети: Маленький, желтый,
пушистый?
Воспитатель: Давайте узнаем,
что случилось? Спросите у цыпленка?
Вопросы детей (поощрять детей к вступлению в диалог)
Воспитатель: Его мама куда-то
ушла, и ему скучно. Не волнуйся, цыпленок, наши ребята тебе помогут. Как мы
можем помочь Цыпленку?
Ответы детей
Основная часть
Воспитатель: У нас есть для
тебя друзья. Посмотри!
(На столах разложены половинки листов цветного картона
с нарисованным нецветным силуэтом цыпленка)
Воспитатель: Но
наши цыплята не желтые, не пушистые. Ребята, как помочь цыплятам стать и
желтыми и пушистыми? Подумайте!
Воспитатель: У
нас есть желтая бумага, клей. Давайте украсим наших цыплят и сделаем им
пушистые перышки.
Воспитатель ставит Цыпленка на стол.
Воспитатель: А пока мы не начали работать,
предлагаю развеселить цыпленка и поиграть все вместе. Выходят из-за столов.
Я
буду мама-курица, а вы мои цыплята.
(Дети выходят в центр группы и под музыку выполняют
движения.)
Физминутка «Курочка-хохлатка»
Вышла курочка гулять свежей травки пощипать,
А
за ней ребятки, желты е цыплятки…
идут, высоко поднимая колени, машут «крыльями»
«Ко
– ко – ко! Не ходите далеко»,
«грозят» указательным пальчиком
«Лапками
гребите, зернышки ищите!»
присаживаются
и разгребают травку
Съели
толстого жука,
руки соединяют перед собой, показывая «живот»
Дождевого
червяка
разводят руки в
стороны
Выпили
водицы полное корытце
наклоняют
голову, поднимают, вытягивают шею
Воспитатель: Посмотри,
Цыпленок, как ребята будут трудиться.
Ребята,
проходите, присаживайтесь. Посмотрите, перед вами - рисунки цыплят и полоски
желтой бумаги. Из них можно сделать цыплятам перышки. Только полоски бумаги
длинные. А цыплята маленькие, перышки у них короткие. Что нужно сделать?
Воспитатель
показывает и объясняет процесс выполнения работы:
Разрываем бумагу на мелкие кусочки и складываем на
поднос.
Затем берем кисточку 3-мя пальчиками выше железной
юбочки и набираем клей на самый кончик кисти, только ворсом. Намазываем от
центра к краям полностью рисунок цыпленка. Кладем кисточку на подставку и
быстро наклеиваем кусочки бумаги по контуру. Затем заполняем середину. Важно
«не вылезать» за края контура, чтобы аппликация получилась аккуратной.
Прижимаем пальчиком. Рисуем глаз фломастером. Цыпленок любит клевать
зернышки. Намазываем центр тарелочки клеем и посыпаем крупой. Работаем
аккуратно.
Самостоятельная
работа детей, индивидуальная помощь педагога.
По
мере выполнения работ педагог может дать детям наклеить дополнительные
материалы (цветочки, облака идр.)
Дети
готовые работы выкладывают около цыпленка, который радуется новым друзьям.
Цыпленок
рассматривает и хвалит:
«А работы-то на
диво!
Похвалить мне вас
пора!
Сделали все так
красиво,
Что за чудо
мастера! »
Заключительная часть
Воспитатель: Кому мы с вами
помогли?
Дети: Цыпленку. Мы решили
сделать ему друзей-цыплят
Воспитатель: Посмотри, какие
они красивые. Вы очень старались!
Какое
настроение было у цыпленка вначале? Какое теперь?
Дети: Ему было скучно,
грустно.
Воспитатель: Пора прощаются
с ними.
Список
литературы
1. Т.Н. Доронова, С.Г. Якобсон «Обучение детей 2-4
лет рисованию, лепке, аппликации в игре»
2. Т.С. Комарова, «Художественное
творчество. Система работы во второй младшей группе детского сада».
3. И.А.Лыкова. «Рисование, лепка, аппликация,
художественный труд в детском саду»