Технологическая
карта непосредственно образовательной деятельности
ФИО педагога,
должность: Гребнева Татьяна Владимировна, воспитатель
Возрастная группа
воспитанников: подготовительная к школе группа общеразвивающей
направленности
Наименование
образовательной организации: Муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение «Детский сад №73 «Алёнушка»» городского округа город
Шарья
Тема НООД : «Будь
заметным на дороге»
Вид НООД: Организованное
взрослым при участии детей
Форма организации:
НООД
Длительность НООД:
30 минут
Цель: Формировать
знания, умения и практические навыки безопасного поведения на дороге и улице,
обобщить знания детей о Правилах дорожного движения.
Задачи:
1. Продолжать
знакомить с дорожными знаками, закрепить умение различать и понимать значение
некоторых дорожных знаков;
2. Закрепить
знания детей о сигналах светофора;
3. Развивать
у детей чувство ответственности при соблюдении правил дорожного движения;
4. Развивать
внимательность, наблюдательность при выполнении задания;
5. Развивать
мышление, устную речь, память, внимание;
6. Формировать
умение изготавливать фликер своими руками,
7. Воспитывать
умение бережно, аккуратно обращаться с ножницами и клеем;
8. Воспитывать
культуру поведения с целью предупреждения детского дорожно-транспортного
травматизма;
9. Воспитывать
умение внимательно слушать, не перебивать, дополнять и исправлять ошибки своих
товарищей.
Материал и
оборудование: Презентация, компьютер (ноутбук), проектор,
интеррактивная доска, стилус, интеррактивная игра по Правилам Дорожного
Движения, светоотражающая лента, фетр разного цвета на каждого ребенка, шаблоны
разных фигур на каждого ребенка, ножницы, клей-карандаш, на каждого ребенка,
образец фликера, булавки, клеевой пистолет.
Предварительная
деятельность с воспитанниками: беседа «Сигналы светофора», «Красный, жёлтый,
зелёный», «Дорожные знаки», «Правила перехода улиц и дорог», «О полосатой
«зебре» и дорожном знаке «Пешеходный переход», «В городском транспорте»
- дидактические
игры: «Что такое улица», «Я - водитель», «Дорожные знаки»
- чтение
художественной литературы: Я.Пишумов «Машины», В.Берестов «Это еду я бегом»,
М.Пляцковский «Стоп машина!», С.Михалков «Если свет зажёгся красный», С.Яковлев
«Нужно слушаться без спора», Б.Житков «Светофор»
- рассматривание
фотографий «Улицы нашего города»
- рисование
«Грузовой автомобиль», аппликация «Автобус», конструирование «Наша улица»
- заучивание
стихотворений, загадок.
Этапы НООД
|
Деятельность воспитателя
|
Деятельность детей
|
Способы поддержки детской инициативы
|
1 этап-
|
Цель: Настроить детей на предстоящую деятельность, создать благоприятную
атмосферу
|
Создать условия, побуждающие детей к активному применению знаний,
умений, способов деятельности
|
Слайд с заставкой «Нолик идет в школу»
|
Дети встают в круг
|
Чёткое формулирование темы и идеи, которые тесно
связаны, но отличны друг от друга
|
Ребята,
вы уже ходите в подготовительную к школе группу. Пройдет совсем немного
времени, и вы будете школьниками. А знаете ли вы, как безопасно дойти от
школы до дома?
Вспомним,
какие правила необходимо соблюдать.
Дети,
вы пойдете в школу, Нолик тоже пошел в первый класс. На его пути встречается
очень много трудностей и опасных ситуаций.
На экране появляются изображения дорожных знаков.
-Ребята,
скажите, что это такое появилось?
-А какие бывают дорожные знаки? На какие группы их
можно разделить?
-Молодцы!
На экране появляются три домика.
-Ребята, давайте распределим дорожные знаки по
группам. В первом домике будут находиться запрещающие знаки, во
втором-разрешающие и в третьем- информационные.
Игра с интерактивной доской.
-Молодцы, ребята! Все знаки правильно распределили.
Помимо дорожных знаков еще множество дорожных ловушек подстерегают Нолика по
пути от дома до школы. Поможем ему справиться с ними?
На экране презентация с
изображением дорожных ситуаций. Игра «Запрещается – разрешается»
-Ребята,
с этим заданием вы тоже справились! Молодцы! А сейчас немного отдохнем.
Физминутка
«Светофор». Ребята, посмотрите, у меня в руках три круга. Красный, желтый,
зеленый, они обозначают сигналы светофора. Когда я буду показывать красный
сигнал, вы должны стоять спокойно на месте, когда буду показывать желтый
сигнал –хлопайте в ладоши, когда зеленый сигнал – шагаете на месте.
Ой,
посмотрите, пока мы помогали Нолику разобраться с дорожными знаками и
правилами безопасного поведения на дороге, на улице стало совсем темно.
На экране заставка- город в темное время суток.
Как
же быть? Что нужно сделать, чтобы быть заметным на дороге в темноте?
|
Дети стоят и слушают воспитателя, отвечают на вопросы.
Дети отвечают, что переходя улицу, надо посмотреть сначала налево,
потом направо, снова налево и только потом переходить.
Дети отвечают: «Дорожные знаки»
-Запрещающие,
Разрешающие,
Информационные.
Дети садятся на стулья, которые стоят полукругом перед экраном.
Дети называют дорожный знак, рассказывают, что они о нем знают,
называют, к какой группе его необходимо отнести и нажимают на знак, он сам
отправляется в нужный домик.
Дети отвечают:
«Поможем!»
Дети обсуждают
каждую ситуацию, делают выводы, можно или нельзя так поступать.
Дети выполняют
соответствующие команды.
Дети отвечают:
чтобы быть заметным на дороге в темное время суток, необходимо носить
фликеры- специальные светоотражающие элементы.
|
Согласование и объединение усилий для налаживания отношений и
достижений общего результата
|
2 этап-
|
Цель: Развивать интеллектуальные и творческие способности детей
|
|
|
Создание фликеров
|
Ребята, давайте, с вами изготовим фликеры своими
руками, для этого нам необходимы следующие материалы и инструменты.:
светоотражающая лента, фетр разного цвета для основы, клей, шаблоны из
картона для наших фликеров, ножницы, подкладные листы. Приступим к работе.
Воспитатель приклеивает булавки к
фликерам.
Ребята, теперь нолику и в вечернее время суток не
страшно будет передвигаться по городу.
На экране заставка- Нолик
улыбается.
|
Дети обводят на куске фетра понравившегося цвета шаблон фликера и
вырезают его, обводят шаблон поменьше на куске светоотражающей ленты и тоже
вырезают. Наклеивают светоотражающий элемент на фетр.
|
Поддерживать желание преодолевать трудности и доводить начатое дело
до конца
|
3 этап-
|
Цель: Подведение итогов, рефлексия
|
|
максимальное проявление активности всеми участниками
ноод
|
Рефлексия - упражнение “Подари мне …”:
Воспитатель предлагает детям взять из коробки по
одной картинке и подарить ее тому, кому они захотят, но обязательно со
словами: “Я дарю тебе …, потому что ты …(сказать о том, что тебе понравилось
в этом человеке на занятии).
Тем детям, которым никто не подарит картинку, это
нужно сделать воспитателю, который обязательно отметит лучшие качества
каждого ребенка, которому он делает подарок.
- А ещё я хочу вам пожелать здоровья, чтобы вы в
любую погоду, в разное время суток, во все времена года соблюдали ПДД и не
подвергали свою жизнь и жизнь окружающих людей опасности.
|
Дети выбирают
картинки и дарят друг другу. Обосновывают свой выбор.
|
|