Методическая
разработка образовательной деятельности
для детей
дошкольного возраста
Конспект НОД по экологии в средней
группе «Необычный подарок».
2017г.
Тема:
«Необычный подарок»
Актуальность: начиная с
дошкольного возраста необходимо знакомить детей с процессом получения меда в
условиях естественной среды живой природы и его лечебных свойствах.
Цель: Формировать
представление о том, что пчелы – полезные насекомые (собирают цветочный
сок-нектар, из которого получается мед). Расширить знания детей о меде, его
полезных свойствах.
Задачи:
1.Уточнить представления детей о пчёлах.
2.Формировать представления о том, что
пчёлы - полезные насекомые (собирают цветочный сок –нектар, из которого
получается мёд).
3.Развивать воображение; умение
высказывать свои мысли.
4.Воспитывать бережное отношение ко всему
живому на Земле.
Ожидаемый результат: НОД по
экологии “Необычный подарок” будет способствовать качественному расширению,
углублению, систематизации чувственных представлений дошкольников о пчелах и
продуктах пчеловодства.
Предварительная работа:
Рассматривание и чтение энциклопедий
раздел: насекомые, пчелы.
Беседа на тему “Чем полезны мед и продукты
пчеловодства?”.
Наблюдение за пчелами в природе, во время
прогулки
Материал: картинки
с изображением пчелы, улья, сотов; коробка-подарок, банка с мёдом; аудиозапись
музыки; на каждого ребенка ватные палочки, гуашь жёлтого цвета, нарисованные
на бумаге ячейки сот, пчелки из салфеток.
Особенность
методической разработки:
Данная методическая разработка по
экологии оздоровительной направленности.
Ход занятия:
Дети под музыку входят в группу и
садятся на ковёр.
Воспитатель:
-К нам в гости сегодня
пришёл…Впрочем, догадайтесь кто. А для этого отгадайте загадку:
Он в берлоге спит зимой
В тёплой шубе меховой,
А когда придёт весна,
Просыпайся от сна. (Медведь)
-В гости к нам пришёл медвежонок.
Его зовут Мишутка (медвежонок здоровается с детьми). Пришёл он не с пустыми
руками, а с чудесным подарком. Здесь что-то твёрдое и тяжёлое (открываю коробку
и достаю банку с мёдом. Открываю банку и нюхаю содержимое).
-Понюхайте и попробуйте догадаться,
что это? (Даю всем детям понюхать мёд, выслушиваю ответы детей).
-Чем пахнет мёд? (травой, лесом,
конфетами и т.д.).
-Необычный подарок!
-Мишутка предлагает вместе с ним
отправиться в «медовое путешествие». Посмотрите, на нашем полу есть указатели,
куда нам идти (нарисованы горшочки с медом). Ребята, а на чем можно отправиться
путешествовать? (на машине, на автобусе, на поезде)
- Я предлагаю отправиться в
путешествие на поезде. Становимся в паровозик и по указателям отправляемся в
«медовое путешествие»
Звучит песенка «Паровоз Букашка».
- Вот мы и приехали! (подъехали к картинке
улья, которая изображена на проекторе ).
- Ребята, посмотрите, мне кажется
это чей-то домик. (звучит жужжание пчел). А вы знаете кто здесь живет? (Ответы
детей)
-Правильно, это домик пчел.
Показываю крупным планом картинку с
изображением пчелы.
(рассматриваем пчелу: строение,
цвет тела, хоботок, крылья)
- А почему наша дорожка привела нас
к домику пчел (Ответы детей)
-Да, ребята, именно пчелы делают
такой ароматный мед. Присядем, и я вам расскажу, как пчёлы делают мёд. Они
хоботком высасывают сладкий сок- нектар из глубины цветка (показываю цветок) и
несут в свой дом-улей . Там закладывают его в соты, которые заранее делают из
воска (показываю соты).
Физкультминутка
«Трудолюбивая пчелка»
Пчелка трудится весь день
(Руками рисовать перед собой круг)
И работать ей не лень.
(Покачивание указательными пальцами в знак отрицания)
От цветка летит к цветку,
(Ритмичные взмахи руками)
Клеит на брюшко пыльцу.
(Круговые движения ладонью по животу)
Хоботком нектар сосет,
(Вытянуть руку вперед, затем вниз, наклониться)
За день много соберет.
(«Раскрыть» перед собой все пальцы)
Унесет нектар тот в улей
(Изображают полет)
И назад вернется пулей.
(Резко выбросит руку с вытянутым указательным пальцем вперед)
В сотах утрамбует мед,
(Топанье ногами)
Скоро ведь зима придет.
(поеживание)
Будет пчелкам чем питаться.
(Имитация движения ложкой)
Надо летом им стараться. (Имитация
накладывания меда в соты)
Рисование «Наполним
соты медом»
Вот и мы сейчас как рабочие пчелки
попробуем заполнить соты медом. У каждого из вас есть соты, они пустые. Ваша
задача в каждую из них принести мед – оставить отпечаток ватной палочкой с
желтой краской.
- Наши соты все заполнены медом,
пора пчелке лететь за новым нектаром.
Дыхательное
упражнение «Отправь пчелу в полет»
Каждому ребенку раздается пчелка,
сделанная из салфетки, небольшого размера.
- Подуйте на пчелу, чтобы отправить
ее в полет. Дуйте так, чтобы щеки не раздувались (упражнение проводится на
поверхности стола).
Ночью пчелы спят и никогда не
вылетают из улья. Крылышки у пчел тонкие, трудно им бороться с сильным ветром,
поэтому в такие дни пчелы из ульев не вылетают. Не вылетают пчелы и дождливые
дни. А если вдруг дождик польет внезапно и настигнет пчелу, она быстро
спрячется под какой-нибудь большой листок и укроется под ним от дождя. Провела
пчелка ночь в улье, отдохнула и пора собираться в дорогу за нектаром.
Зрительная
гимнастика «Пчелка»
Ранним утром ей не спится (смотрим
глазами вправо, влево)
Очень хочется трудиться (смотрим
глазами вверх, вниз)
Вот и меду принесла (широко
открываем и зажмуриваем глаза)
Работящая пчела (закрыли глаза на 5
секунд)
Собираю детей вокруг себя.
–Наше медовое путешествие подходит
к концу. – О чём мы сегодня говорили? - Трудно ли быть пчелой? - Вы очень
хорошо работали. Мишутка приглашает всех попить чай с мёдом.
Во время чаепития рассказать детям
о полезных свойствах меда для человека:
- мед - один из древних
подсластителей.
- здоровый заменитель сахара, мед
обладает огромной питательной ценностью и очень полезен для здоровья,
- врачи рекомендуют по возможности
больше заменять мёдом сахар.
- мед в несколько раз ускоряет
заживление: он исцеляет ожоги, раны и порезы.
- мед снимает заложенность носа,
улучшает пищеварение, уменьшает кашель.
- мед помогает нам меньше болеть!
Литература:
1.Г.
Хоффман «Кто живет на лугу»/ Пер. с нем. Т. П. Панфиловой. – М.:ООО ТД
«Издательство Мир книги», 2008. – 96с.
2.Махлин М.Д. / Насекомые. - СПб.: «БКК», 2009.
3.
Е. Тарасов «Эффективное пчеловодство» -РнД. ИД «Владис», 2009. – 640с.
4. Интернет-ресурсы http://mirmeda.biz/lyuboznatelnye-fakty-o-mede-i-pchelax.php
5. http://shkolnie.ru/bank/131589/index.html
6. http://flatik.ru/konspekt-obrazovatelenoj-deyatelenosti-po-oznakomleniyu-s-okru
Приложение.
Горшочки с медом - указатели для путешествия
Картина улья
Картинка
пчелы
Пчелы на
цветке