Конспект НОД по ФЭМП «Путешествие в страну сказок» в старшей
группе
Выполнила: воспитатель
Воронина А.С.
Образовательные задачи:
Упражнять
в порядковом и количественном счете в пределах 10;
Закрепить
прямой и обратный
счет в пределах 10;
Расширить
знания геометрических фигур;
Закрепить
знания цветов;
Упражнять
в составлении и решении задач;
Закрепить
ориентировку на листе бумаги.
Развивающие задачи:
Развивать внимание, логическое мышление, мелкую моторику,
зрительное восприятие и память.
Воспитательные задачи:
Воспитывать интерес к занятиям математикой, умение действовать
сообща , желание помогать другим.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие,
социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие,
речевое развитие, физическое развитие.
Оборудование и
материалы:
Демонстрационный материал: к шарам прикреплены небольшие
конверты с загадками о сказочных героях и заданиями от них.
Игрушечные сказочные герои и плоскостные изображения сказочных героев.
Плоскостные изображения пирожков в количестве 10 шт. Плакат
с изображением кота
и лисы из геометрических фигур. Карточки и геометрические фигуры разного цвета.
Цветы 10 шт. разного цвета
Раздаточный материал:
На каждого
ребёнка: 10 пирожков, 10 цветов разного цвета, наборы цифр то 0 до 9, игра
«Танграм», геометрические фигуры, лист бумаги
Ход занятия
Дети заходят в группу.
- Ребята, посмотрите, нам прислали огромный сундук! Посмотрим,
что там внутри! Как много у разноцветных воздушных шариков!
- Как узнать сколько их? (Нужно шарики посчитать)
- Давайте их сосчитаем. Сколько их? (5)
- Эти воздушные шары прислали нам жители страны Сказок. Они
приглашают нас к себе в гости. Но, чтобы к ним попасть, надо закрыть глаза
и сказать волшебные
слова.
Шары необычные, они с заданиями.
Воспитатель берет красный воздушный шар,открывает конверт и загадывает загадку:
Загадка:
Пирожки — в корзинке.
Мчалась по тропинке
Девочка бегом.
Тёмный лес кругом.
Встретилась там с волком.
И не знает толком,
Как же он её скорей
Оказался у дверей,
И в кровать улёгся, плут?
Девочку-то как зовут? (Красная Шапочка)
- А вот и сама Красная Шапочка
На доске выставляется фигура Красной Шапочки
- Она идет к бабушке. Что она несет ей? (Ответы детей)
- Молодцы!
- Как узнать сколько пирожков ? (Надо сосчитать)
- Давайте сосчитаем.
Ребенок выходит к доске, выставляет пирожки на доске, считает.
- Сколько всего пирожков? (10)
- Хорошо! Вы правильно выполнили задания. Нам пора отправляться
в следующую сказку,
а Красной Шапочке надо идти в гости к бабушке.
Воспитатель берет желтый шар, открывает конверт и загадывает
загадку.
Загадка:
Родилась у мамы дочка
Из прекрасного цветочка.
Хороша, малютка просто!
С дюйм была малышка ростом.
Если сказку вы читали,
Знаете, как дочку звали. (Дюймовочка)
Воспитатель помещает фигуру Дюймовочки.
-Ребята, Дюймовочка очень любит цветы. Она принесла нам много
цветов, давайте их сосчитаем!
-Сколько получилось цветов? (10 цветов)
-Какая по порядковому счёту розовый цветок? А красный? Синий?
-Дюймовочка нам очень благодарна за помощь, отгадаем следующего
героя.
Воспитатель берет синий воздушный шар, открывает конверт и
загадывает загадку.
Она Буратино учила писать,
И ключ золотой помогала искать.
Та девочка-кукла с большими глазами,
Как неба лазурного высь, волосами,
На милом лице — аккуратненький нос.
Как имя её? Отвечай на вопрос. (Мальвина)
-Мальвина нас просит собрать из геометрических фигур двух героев её сказки.
Кто это? (Кот и
лиса)
- Правильно. Из каких геометрических фигур они состоят? (Ответы детей)
Дети собирают кота и лису из геометрических фигур игры «Танграм».
- Мальвина очень довольна и благодарит нас. Пора отправляться в
другую сказку.
Воспитатель берет оранжевый шар, открывает конверт и загадывает
загадку.
Загадка:
Сказку быстро вспоминай
: Персонаж в ней — мальчик Кай,
Королева Снежная сердце заморозила,
Но девчурка нежная Мальчика не бросила.
Шла она в мороз, метели,
О еде забыв, постели.
Шла она на помощь другу.
Как зовут его подругу? (Герда)
- Ребята Герда хотела украсить шарф для Кая. Давайте
поможем? (Давайте)
- Необходимо разместить геометрические фигуры согласно шаблону.(Ориентирование
на листе) На столе разложены геометрические фигуры разного цвета.
Дети выполняют задание. Воспитатель помогает детям, которые
затрудняются при выполнении.
- Герда говорит «спасибо» за помощь и предлагает отдохнуть.
Физкультминутка
Сказка даст нам отдохнуть
(Дети
повторяют описываемые движения.)
Сказка даст нам отдохнуть.
Отдохнем — и снова в путь!
Нам советует Мальвина:
— Станет талия осиной,
Если будем наклоняться
Влево — вправо десять раз.
Вот Дюймовочки слова:
— Чтоб была спина пряма,
Поднимайтесь на носочки,
Словно тянетесь к цветочкам.
Раз, два, три, четыре, пять,
Повторите-ка опять:
Раз, два, три, четыре, пять.
Красной Шапочки совет:
— Если будешь прыгать, бегать,
Проживешь ты много лет.
Раз, два, три, четыре, пять.
Повторите-ка опять:
Раз, два, три, четыре, пять.
Дала нам сказка отдохнуть!
Отдохнули?
Снова в путь!
- Попрощаемся с Гердой и отправимся в следующую сказку. Воспитатель
берет розовый воздушный шар, открывает конверт и загадывает загадку.
Загадка:
Из танцзала короля
Девочка домой бежала,
Туфельку из хрусталя
На ступеньках потеряла.
Тыквой стала вновь карета
Кто, скажи, девчушка эта? (Золушка)
- Ребята,Золушка
решила научить своих мышат считать.Она дала им задание. Но одним им не
справиться с таким заданием. Давайте поможем мышатам.
1.У домика утром
Два зайца сидели
И дружно веселую песенку
Пели.
Один убежал,
А второй вслед глядит.
Сколько у домика
Зайцев сидит?
Составление и решении задачи (2-1=1)
Три голубя белых на крыше сидели.
Два голубя снялись и улетели.
Ну-ка, скажите мне поскорей,
Сколько осталось сидеть голубей?
(3-2=1)
Как-то четверо ребят
С горки покатились.
Двое в саночках сидят,
Сколько в снег свалились?
(4-2=2)
Четыре спелых груши
На веточке качалось.
Две груши снял Павлуша,
А сколько груш осталось?
(4-2=2)
- Молодцы! Мышата нам очень благодарны. А мы продолжаем путешествие по стране Сказок.
- Остался один шар. Давайте посмотрим, что написано в конверте.
Воспитатель берет фиолетовый воздушный шар, открывает конверт и читает письмо
от сказочных героев:
Дорогие, ребята! Мы очень вам благодарны за вашу помощь! Вы
умные, смелые и отзывчивые! За вашу доброту и внимательность мы дарим вам новую
книгу сказок. Ждём вас в гости ещё!
- Теперь нам пора возвращаться в детский сад. Давайте закроем
глаза и скажем волшебные слова.
Рефлексия:
«Цветы и бабочки».
На поляне (на полу) растет 3 цветка:
Красная роза (узнал много нового, научился
читать) ;
Голубой василек (было интересно, но кое-что ещё
не понятно) ;
Ромашка (многое осталось не понятным, было не
интересно).
Дети превращаются в порхающих бабочек и занимают
места в том цветке, который считают своим.
- Вам понравилось путешествовать по стране Сказок? (ответы детей)
- Вспомните, каким героям вы помогли? (Ответы детей)
Попрощаемся
с гостями.