Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений (подготовительная группа)

Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений (подготовительная группа)


  • Математика

Поделитесь материалом с коллегами:

Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений

(подготовительная группа)

« ЦИРК»

Развивающие задачи:

создать игровую ситуацию, стимулирующую активность детей, побуждающую их к сближению друг с другом;

расширить знания детей о цирке;

развивать в детях эмоциональное восприятие окружающего;


Программное содержание:

1. расширять словарный запас детей за счет слов (жонглер, дрессировщик, иллюзионист, фокусник и так далее);

2. развивать фонетический слух, умение различать согласные и гласные звуки;

3. учить пользоваться разными шрифтами (печатными и письменными) при выкладывании слов;

4. практиковать в составлении сериационных рядов по цвету, форме;

5. развивать умение работать в «группах», партнерские взаимоотношения

Предварительная работа:

Беседа с детьми «Что я знаю о цирке».


Материал:

мяч, предметы для классификации, наборы геометрических фигур, набор букв разного шрифта, прищепки.


Ход занятия

Занятие начинается с загадывания детям загадки.

Загадка:        

Все глядят на середину. В середине – волшебство:

Там чудак зайчишку вынул из кармана своего.

Там под купол танцовщица улетела, как синица.

Там собачки танцевали... Вы, конечно, там бывали.

(цирк)

Вопросы к детям:

Бывали ли вы в цирке?

Какие у вас впечатления о цирке?

Кто выступает в цирке?

Что необходимо, чтобы создать цирк?

Предлагаем детям сделать афишу «Цирк приехал».

Задание: выложить из разного шрифта (на выбор) «ЦИРК ПРИЕХАЛ!»


Загадка:        

Их обручи и мячики так и скачут,

Словно белочки и зайчики.

(жонглер)

Упражнение «Что лишнее?»

В подбрасываемые жонглером предметы попал один лишний: красные карандаши – один белый карандаш; кубики одного цвета, но разного размера.

Дети разбиваются на группы, получают набор геометрических фигур.

Задание: выложить узор из геометрических фигур (сериационный ряд).


Упражнение «Математика в цирке»

Один – много»

Задание: у каждого – по одной прищепке, прицепи на соседа справа.

Вопрос: Сколько в руках прищепок?

Ответ: Ноль

Вопрос: Сколько на тебе прищепок?

Ответ: Одна.

Собрать все прищепки в корзинку.

Вопрос: Сколько в корзине прищепок?

Ответ: цифра по количеству детей.


Физминутка

Движения выполнять, с каждым разом убыстряя темп.

Руки в стороны и вниз,

Все присели, поднялись.

И девчонки, и мальчишки

Побежали все вприпрыжку


Игра с мячом «Жонглер» – придумай слово на последний звук.

Предложить буквы Ж, К, Д, М, С, Г.

Задание:

придумай цирковое слово на букву:

Ж – жонглер,

Д – дрессировщик,

Г – гимнаст,

С – силач,

К – клоун,

М – музыкант.



Автор
Дата добавления 19.10.2015
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров210
Номер материала ДВ-078796
Получить свидетельство о публикации
