Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект НОД по образовательной области"Познавательное развитие " в подготовительной группе"Умники и умницы"

Конспект НОД по образовательной области"Познавательное развитие " в подготовительной группе"Умники и умницы"

Скачать материал

Конспект НОД  по образовательной области "Познавательное  развитие  " в подготовительной  группе "Умники  и Умницы".

         Цель: создание  условий  анализа результатов   образовательно-познавательной деятельности   для  выявления интеллектуального развития дошкольников старшего возраста

   Задачи:

 Образовательные:

1. Расширять представления о математических понятиях: часть - целое ;

2.Закреплять умения  детей решать примеры с математическими знаками"+"и "-";

Развивающие:

1.Развивать мыслительную деятельность( сравнения, умозаключения) ;

2.Совершенствовать умения складывать и вычитать, составлять анаграммы ;

3.Способствовать развитию самостоятельности и инициативности в различных видах деятельности( общение, игра,  творчество).

Воспитательные:

1.Воспитывать  взаимоуважение к друг другу.

Предварительная работа: беседы о геометрических фигурах, способах  математических  решений головоломок, анаграмм, примеров, отгадывание загадок о математических  знаках.

Материалы и  оборудование: мольберт с листами ватмана, карточки с математическими примерами и заданиями на логику, шарады , логические таблицы,  карточки с анаграммами, набор карточек со слогами, кубики Н .Зайцева , золотые"шоколадные медали"

 Ход  НОД.

( Дети входят в группу  под веселую музыку)

Ведущий . Добрый день, ребята! Добрый день , гости  дорогие!

Вбегает Незнайка: Ребята, здравствуйте! Как  здорово , что я вас встретил. Вчера в нашем Солнечном городке проходил конкурс лучших математиков.

Целый год коротышки готовились к этому важному учебному событию, и многие справились с заданиями. К сожалению,  я плохо занимался и ,кажется, не смогу отправиться со всеми в школу .С выполнением заданий ничего не вышло, моя тетрадка без ответов.  Что же мне делать?

Ведущий :Ребята, как мы можем помочь Незнайке? (дети: решить задания , ответить на вопросы и т.д.)Что ж , приступим к решению задач .

Незнайка: Здесь вначале нужно отгадать загадки, поможете, друзья? (дети -да)

1 . С ногами , но не хожу.

Со спиной, но не лежу,

Садитесь вы- я не сижу,(стул).

2.По черному белым

Пишут то и дело.

Потрут тряпицей-

Чистая страница.(доска)

3.В снежном поле по дорожке

Мчится конь мой одноногий.

И на много - много лет

Оставляет синий след.(ручка)

Ведущий .Молодцы, быстро отгадали загадки.

А теперь послушайте задачки и решите поскорей.

Узнаем, кто из вас сообразительней, умней.

1)  Перед ребятами на мольберте закреплены листы ватмана а примерами на "прибавление"и  на "отнимание ".Ребята по одному по желанию подходят и находят самостоятельно ответы.3+3=..., 5-1=...,5+5=..., 6-2= ...и т.д.

2) В аквариуме  плавали черепахи. Маша насчитала у них 8 лап. Сколько черепах было в аквариуме ?(две).

3) Арбуз весит  4 кг. Сколько весит половина арбуза? (2 кг).

Ведущий.  Что ж, с заданиями вы справились. Незнайке помогли. Ой, ребята. смотрите,  какие- карточки. Хотите узнать, что  там ?(да).Вам  необходимо разгадать шарады. Слушайте внимательно, подставляйте буквы, меняйте  их местоположение и отгадывайте новые слова. Готовы?(да).

·        Я глубока  и полноводна,

И вся страна гордится мной.

А впереди ты И прибавишь,

То стану птицей я лесной.(Волга- иволга)

·        Сначала припомните садик и дом,

     В котором за городом летом живем.

     Две буквы приставьте к названью- и вмиг

     Получится то, что решил ученик.( дача- задача).

·        Заданье ты решишь свободно:

Я - небольшая часть лица.

Но прочитай меня с конца-

Во мне увидишь что угодно.(нос- сон).

Незнайка . Спасибо, ребята. Теперь мне все понятно.

                  Побольше нужно решать задач,  

                  А не гонять целый день футбольный мяч.

Ведущий .Незнайка, становись с нами в ряд и приготовься за нами  движения повторять.

Физкультминутка

Встали в круг, рядом - друг.

Мы топаем ногами- 1,2,3,

Мы хлопаем руками -посмотри.

Киваем головой,

Наклонимся с тобой.

Мы руки поднимаем,

Мы руки опускаем.

Мы руки разведем

И побежим кругом.

Ведущий. Мы немного  размялись, а теперь попробуем узнать, как наши участники вместе с Незнайкой решают задания. Будьте внимательны. Сейчас каждый из вас получит карточку- таблицу, в восьми ячейках изображены геометрические фигуры, а 9 пустая. Вы  должны выбрать   правильное изображение, которое соответствует логическому решению и нарисовать  выбранную фигуру в пустой клетке. Приступим( дети заполняют клетки и находят предмет  по характеристике).Незнайка, смотри  и запоминай, как надо выполнять задания.

Все вместе: Смотрим вдаль, стараемся,

                    Друг другу улыбаемся!

                    Все видим и запоминаем,

                    Задания новые решаем.

Ведущий . Объявляется следующий вопрос.

                   Незнайка, не вешай свой "длинный нос".

                   Сложите из частей осколков новую картинку.

                   Пазлы размешаны на половинку.

Дети за 2минуты  сложили вазочку.  

Незнайка. Друзья,  осталось еще одно задание- составление новых слов из частей  . Вы должны придумать новое слово  из двух пар картинок.

Ведущий .Ребята, приступаем.

                  Играем дружно.

                  Друг другу  не мешаем!

Дети соединяют две части воедино, чтобы составить правильное слово(я, ,бал, семь, кон,  вол, вор, осы, она и т.д.)

Незнайка. Спасибо вам ,друзья  , за помощь .

                 Теперь умнее буду я .

                  У меня в руках кубики Зайцева. Вместе мы должны сложить из кубиков слово- пароль, связанное с математикой. И тогда возможно мне  записаться  в школу.

С помощью кубиков- складов  ребята пишут слово" знания".

Незнайка Спасибо, милые друзья!

                  Теперь мы дружная семья.

                  С математикой всегда

                  Буду только на "УРРА!"

Ведущий.Пришло время прощаться.

                Почаще советую вам улыбаться.

                Нельзя жить без старания,

                Не нужны в математике гадания...

Будьте точны всегда, чтоб не обмануться. Да-да.

Предлагаю на память составить открытку из геометрических фигур и подарить другу.(выполнение рабаты).  Всем спасибо за работу.

 

 

 

              

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

познавательное занятие для

детей старшего дошкольного возраста "Парад планет и созвездий"

·         Овчинникова Елена Владимировнавоспитатель

Разделы: Работа с дошкольниками

 

Цель: закрепление первоначальных элементарных представлений о строении солнечной системы.

Задачи.

Дать представление о названиях и символике созвездий. Развивать воображение, память, логическое мышление. Активизировать словарь: астрономия, астроном, созвездие, планета, спутник. Воспитывать эстетическое восприятие мира.

Предварительная работа.

1.     Наблюдение за звездным небом.

2.     Чтение книг: “О звездах и планетах” Р. Андонина, “Малышам о звездах и планетах” Е. Левитан, “О чем рассказал телескоп” П. Клушанцев.

3.     3аучивание стихов о планетах.

4.     Просмотр документальных фильмов из цикла “Астрономия”.

5.     Проведение опытов.

6.     Настольно-печатные игры “Земля и солнечная система”, “Космическое путешествие”.

7.     Экскурсия в планетарий.

Материал: маски с изображением планет солнечной системы; магнитофон, аудиозапись космической музыки; диапроектор; слайды с изображением звёздного неба, созвездий Персея, Андромеды, Большой Медведицы; лазерная указка; тонированные листы бумаги; кисти; черная гуашь. Группа оформлена флуоресцентными звездами и планетами. Окна затемнены.

Ход занятия.

Дома за книжкой, гуляя в саду, 
Мечтают девчонки, мечтают мальчишки 
Лететь на луну. 
Упорно мечтают они о луне 
И даже летают... 
Но только во сне.

(Дети поют песню и маршируют).

Мы все хотим побывать на Луне, 
Эх, на Луне, да на Луне. 
Мы там бывали, но только во сне, 
Только во сне на Луне (дети встают в круг)

-Ребята, а вы хотели бы полететь в Космос? Тогда давайте поиграем в астрономию? А что такое астрономия? (Это очень серьезная наука, которая изучает космос). -А вы знаете, откуда произошло это интересное слово - астрономия? (от слова “астра”). -Кто знает, что это такое? (Цветы). -Правильно! Каждый цветок похож на звезду. “Астра” на древнем языке как раз и означает “звезда”. Вот откуда произошло слово астроном. - Подумайте и назовите слова, связанные с космосом, которые бы начинались со слова “астра”. (Астрономия, астроном, астрология, астролог, астролет, астронавт, астероид). -Молодцы! Во время нашей игры мы будем астрономами. Узнаем много интересного о звездах и планетах. А начнем мы свое путешествие со звезды, но не простой, а самой близкой к Земле. Кто догадался, про какую звезду я говорю? (Солнце).

-Солнце - это громадный шар из раскаленных газов, который излучает очень много тепла.

Давайте представим себя теплым, красивым солнышком и подарим друг другу улыбку, доброту, радость, тепло (дети в кругу). Мы посылаем друг другу энергию и получаем еще больший заряд. Всем спасибо! Путешествие нам предстоит долгое. Занимайте места в астролете. ( Предложены маты, подушки, оформленные тканью на космическую тему. Дети садятся или ложатся на них, по желанию)

Солнце не одиноко. У него есть дети и внуки. Дети - планеты, а внуки - спутники планет. Вся огромная семья Солнца называется Солнечная система. В семье Солнца всегда порядок. Все планеты кружатся по своим орбитам вокруг Солнца. И первая планета... (Меркурий).

Ребенок Меркурий (дети в масках) :

Он первый от Солнца,
С него и начнем.
Нет атмосферы
И жизни на нем.
Громадное Солнце
Палит без помех.
Явились бы люди -
Сожгло бы их всех!

-Почему Меркурий называют планетой жары и холода? (Потому что он все время повернут к Солнцу одним боком и там всегда день, а на другой половине - холод и ночь).

-Мы приближаемся к следующей планете. Это ... (Венера).

Ребенок Венера :

А я, друзья мои,
Закутанная дама -
Красавица Венера,
Капризна и упряма.
Чудовищной жарою
Встречаю смельчаков,
И брызжу серной кислотой
Из плотных облаков.

-Почему Венеру называют утренней звездой? (Венеру видно с Земли рано-рано утром и она кажется серебристым блестящим шаром).

Земля:

И только милая Земля
Во всем пригодна для жилья.
Так и летим на шарике
Без крыльев и руля,
На нашем теплом шарике
По имени Земля.

-Почему Землю сравнивают с воздушным шариком? (Земля имеет форму шара). Почему на Земле возможна жизнь? (Есть вода, кислород, тепло).

Луна:

Верный спутник,
Ночей украшенье,
Дополнительное
Освещенье.
Мы, конечно,
Признаться должны,
Было б скучно Земле
Без Луны.

-Что такое Луна? Почему ее называют спутником?

А это что за планета?

Марс:

Пустыня красного песка,
Колючий вихрь издалека...
Мы убеждаемся с тоской,
Что нет там жизни никакой.

-Чем схожи условия на планете Марс и Земля? (Есть кислород, зима и лето).

Юпитер:

Юпитер огромен,
Он всех перерос
И вертится,
Словно ужаленный пес.
Захочешь на нем “приземлиться” -
Там не на что
Даже садиться!

-А почему на Юпитер нельзя приземлиться? (Юпитер состоит из густого газа).

Сатурн:

Сатурн непременно
Узнаешь в лицо:
Его окружает большое кольцо.

-Мы продолжаем наше путешествие и следующая планета - Уран.

Уран:

Уран – голубая 
Метановой дымкой одета. 
Она при вращенье 
Свалилась на бок.
И где ее запад?
Где юг и восток?

-За Ураном следует... (Нептун).

Нептун:

Последний из этих
Гигантских шаров -
Нептун в синей шубе
Своих облаков.
Весь плотно в прозрачные
Льдины одет.
Сквозь лед в глубину
Пробирается свет.

-У Сатурна, Урана и Нептуна много спутников. Их так много, что они похожи на кольца, состоящие из камней и космической пыли.

Мы достигли самой дальней планеты (Плутон).

Плутон:

Плутон невелик,
Он поменьше Луны.
От Солнца вдали , И от нашей Земли.
Тело планеты -
И камень и лед,
А солнышко еле
Туда достает.

-Ребята, а сколько всего планет в Солнечной системе? (9).

-Что общего у всех планет? (Все планеты имеют форму шара; движутся по орбитам вокруг Солнца).

-Все планеты такие похожие и такие разные, но все удивительные и красивые. Давайте устроим парад планет.

Воспитатель проводит игру “Солнце и планеты”.

-Занимайте, планеты, свои орбиты. (Дети встают на свои места, ориентир - Звезда Солнце, прикрепленная к полу). Воспитатель предлагает детям смоделировать движение Солнечной системы.

Пошел отсчет: 10, 9, 8 ... (дети считают в обратном порядке).

-Пуск! (Дети-“планеты” начинают движение под космическую музыку).

Светом Солнца обогреты,
Тесно связанные с ним,
Мирно кружатся планеты
По орбитам по своим.

Пошел отсчет: 1,2, 3... 10. Стоп!

-Какое красивое зрелище! Но в мире космоса еще много загадок. Хотите их разгадать? Тогда устраивайтесь удобно в нашем астролете. Мы полетим к далеким звездам. (Гаснет свет, звучит музыка. На потолок проецируются слайды).

Смотрите, как красиво они мерцают и манят нас.

(1-й слайд (презентацию спросите у автора статьи)- звёздное небо).

http://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/567983/img1.gif

-Люди с древних времен любовались звездным небом и условно разделили небо на районы, а звезды на группы - созвездия. В созвездии могло быть 7, 10 и больше звезд. Самые заметные, самые яркие звезды в каждой группе соединили воображаемыми линиями, а потом смотрели: на что похож рисунок? Кого он напоминает: зверя, птицу, человека или предмет?

(2-й слайд – созвездие Большой Медведицы )

http://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/567983/img2.gif

Мы с вами в созвездии Большой Медведицы. В одной сказке говорится, что могущественная злая волшебница превратила красивую девушку по имени Каллисто в медведицу. Она долго бродила по лесам, пока однажды ее не встретил сын. Он не узнал в медведице свою мать и хотел убить ее, но бог Зевс унес Каллисто на небо и превратил в созвездие Большой Медведицы.

Вот это самые яркие звезды в созвездии (воспитатель показывает лазерной указкой). Их как будто соединили линиями. На что похоже? Древние люди считали, что эти звезды похожи на ковш, а если соединить все звезды, то очень похоже на медведицу. На небе живут и другие животные. Есть созвездие Льва, Рака, Лебедя, Кита, Рыбы, Орла. Целый небесный зоопарк!

-А хотите еще услышать интересные сказки? (3-й слайд – созвездие Андромеды).

http://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/567983/img3.gif

-В далёкой стране жили царь и царица. У них была прекрасная дочь - Андромеда. Вот это созвездие. Царица очень гордилась своей дочерью и говорила, что она самая прекрасная. Морские красавицы услышали об этом и обиделись. Они попросили своего отца -властелина морей - приковать красавицу Андромеду цепями к скале и отдать на съедение страшному морскому чудищу (показывает лазерной указкой). Посмотрите, как будто и правда девушка прикована к скале. Чудовище уже собиралось съесть несчастную девушку, но в это время появился непобедимый герой Персей.

(4-й слайд- созвездие Персея)

http://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/567983/img4.gif

- Он разрубил мечом цепи и спас Андромеду. Посмотрите, какой он отважный. А в руке огромный острый меч. Понравились вам сказки?

Настала пора возвращаться на Землю. Лягте удобно, закройте глаза. Представьте себе темное ночное небо с яркими звездами. Где-то там далеко-далеко бродит по небу Большая Медведица, а отважный Персей спасает красавицу Андромеду.

Сейчас наш астролет входит в пространство Вселенной. Вдох - выдох. (3 раза)

Крепко - крепко сожмите в руках штурвалы и сильно надавите ступнями на педали. Держите, держите. Молодцы! А теперь отпустите штурвалы и педали... Вдох - выдох. Чувствуете, как приятная тяжесть растекается по телу, прижимает нас. Корабль набрал высоту. Нам становится легко. Важно сейчас ровно дышать: вдох выдох (3 раза). Хорошо! Мы не чувствуем свое тело, оно легкое, невесомое. Вдох - выдох (2 раза). Мы летим в космосе. На нас приветливо смотрят звезды. Они рады нам, улыбаются, мы им нравимся, они предлагают нам свою дружбу и нежность. Мы протягиваем им руки и чувствуем, как в наше тело входит тепло, покой, доброта. Пора возвращаться на Землю. Мы возьмем все это добро, радость и чистоту с собой. Открыли глаза, встали. Мы чувствуем себя прекрасно. Улыбнемся друг другу и поделимся счастьем с гостями, друзьями, со всеми людьми.

-Ребята, солнышко тоже хочет поделиться с вами своей радостью. Оно дарит вам вот такие замечательные медали с изображением созвездий (раздает медали, изготовленные из жёлтой бумаги с нарисованными воском созвездиями)

-Ой, а куда же делись звезды? (Солнце, когда ярко светит, оно затмевает звезды). -А когда же мы сможем увидеть созвездия? (Когда Земля повернется другой стороной к Солнцу и наступит ночь). Правильно, вспомните опыт, который мы с вами проводили. Иногда, чтобы увидеть свет, надо добавить немного тьмы. Ребята, пройдите за столы, возьмите черную краску и закрасьте медали.

-Ой, что это появилось на ночном небе? (Созвездия) -Какое созвездие у девочек?(Созвездие Андромеды ) -У мальчиков?(Созвездие Персея) -Какие красивые созвездия!!! Наденьте медали и сохраните их на память о нашем сегодняшнем путешествии. (Дети поют отрывок песни).

Мы верим, друзья, караваны ракет
Помчат нас вперед от звезды до звезды.
На пыльных тропинках далеких планет
Останутся наши следы.

Литература.

1.     Алдонина Р.П. О звездах и планетах. - М., 2000.

2.     Клушанцев П.В. О чем рассказал телескоп. - Ленинград, 1971.

3.     Кочнев С.А. Триста вопросов и ответов о Земле и Вселенной. - Ярославль, 1997.

4.     Левитан Е.П. Малышам о звездах и планетах. - М., 1985.

5.     Майорова Р. Игры и рассказы о космосе. - М., 1999.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект НОД по образовательной области"Познавательное развитие " в подготовительной группе"Умники и умницы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
