Управление
образования Сергиево – Посадского муниципального района
Муниципальное
бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский
сад комбинированного вида №77»
Московская
область, г. Сергиев Посад, ул.Воробьевская д.15А
77sad-sp@mail.ru
Конспект ООД по
художественно-эстетическому творчеству (лепка)
«Светофор»
для средней группы.
Воспитатель:
Рябова К.В.
2018-2019 уч.год
Цель:
закрепить c детьми приемы,
используемые в пластилинографии.
Задачи:
- продолжать учить детей отщипывать
пальчиками небольшие кусочки пластилина и намазывать на картон придавая
предмету форму круга; учить использовать знания о безопасном поведении на
дороге на практике.
- развивать память, речь, глазомер и
эстетические чувства;
- воспитывать доброжелательность и
отзывчивость к окружающим; аккуратность в работе с пластилином.
Материал
и оборудование: игрушка Медвежонок, игрушечный светофор, цветные картонные
круги (красного, желтого и зеленого цвета); доски, подносы с пластилином,
картонные полоски черного цвета (на каждого ребенка); предварительно выучить с
несколькими детьми стихи о сигналах светофора И.Гуриной.
Ход НОД.
Организационный
момент (все движения выполняются в соответствии со словами).
Раз,
два - выше голова
Три,
четыре - руки, ноги шире
Пять,
шесть - тихо сесть.
Дети
садятся на стульчики поставленные полукругом на ковер.
Воспитатель:
Ребята, к нам в гости пришел Медвежонок. Он пытался перейти
дорогу на перекрестке по пешеходному переходу, но не смог.
На обочине стоял знак с мигающими кружочками, не знакомый
Медвежонку. Что же это за знак? Отгадайте загадку:
Он
стоит на перекрестках,
Светит
для детей и взрослых.
Тот,
кто плохо его знает
На
дороге пострадает!
У
него всего три цвета.
Светит
он для всей планеты.
Он
машин решает спор,
Всем
знакомый …….
(Ответы
детей) (Светофор).
Воспитатель:
Ребята, расскажите Медвежонку, как надо реагировать на
сигналы светофора.
Дети
читают заранее выученные стихотворения о значение цветовых сигналов светофора.
1-ый
ребенок:
Светофор
нас в гости ждет.
Освещает
переход.
Загорелся
красный глаз:
Задержать
он хочет нас.
Если
красный – нет пути.
Красный
свет – нельзя идти.
2-ой
ребёнок:
Желтый
свет – не очень строгий:
Жди,
нам нет пока дороги.
Ярко-желтый
глаз горит:
Все
движение стоит!
3-ий
ребёнок:
Наконец,
зеленый глаз
Открывает
путь для нас.
Полосатый
переход
Пешеходов
юных ждет!
Подвижная игра
«Пешеход и светофор».
Воспитатель показывает зелёный кружок -
дети шагают на месте, жёлтый - хлопают в ладоши, красный - стоят (игра
проводится несколько раз).
Воспитатель: Медвежонку понравились ваши стихи о светофоре
и игра,
теперь он понял, какой сигнал, что означает. Но почему то ему
грустно. Ребята, а как вы думаете, чем мы можем порадовать
нашего гостя?
(Ответы
детей).
Воспитатель:
Подарок поднимет настроение. А полезный подарок в виде
светофора сделанного вами «волшебным способом» в двойне
поднимет настроение!
Воспитатель
показывает прием работы с пластилином (отщипывать маленькие кусочки пластилина
и размазывать их на картоне придавая форму круга) и последовательность
изображения сигналов светофора сверху вниз. Дети проходят на свои места и садятся
за столы.
Пальчиковая гимнастика «Долго, долго».
Долго,
долго мы лепили, (Руки сцеплены в замок; круговые вращения руками.)
Наши
пальцы утомились. (Встряхивание кистями рук.)
Пусть
немножко отдохнут (Поглаживание каждого пальчика по очереди.)
И
опять лепить начнут.
Дружно
руки разведем (Развели руки в стороны.)
И
опять лепить начнем. (Хлопаем в ладоши.)
Дети
сначала разминают пластилин красного цвета, ощипывают маленький кусочек,
наносят на картон вверху и размазывают, придавая форму круга. Отступают вниз
некоторое расстояние и таким же способом выполняют круг желтого и зеленого
цвета.
Воспитатель: Какие яркие и замечательные светофоры у вас
получились!
Ваши подарки обрадовали Медвежонка!