Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект НОД по познавательному развитию детей в первой младшей группе (исследовательская деятельность) Тема: «Сварим суп из овощей»

Конспект НОД по познавательному развитию детей в первой младшей группе (исследовательская деятельность) Тема: «Сварим суп из овощей»

Скачать материал

 

Конспект НОД по познавательному развитию детей

в первой младшей группе

(исследовательская деятельность)

Тема: «Сварим суп из овощей»

 

 Интеграция образовательных областей:  «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие».

Цель: знакомство с процессом приготовления супа из овощей с показом 

и называнием действий

Задачи:

-  закрепить знания детей об овощах;

-  развивать речь, мышление, упражнять в осмыслении вопросов воспитателя и отвечать на них, повторять несложные фразы;

- выполнять несложные действия по сюжету: помешивать, подавать овощи, закрывать крышкой кастрюлю;

- воспитывать интерес к процессу приготовления супа и труду взрослого.

Словарная работа: кожура, картофель, клубень, миска, нож, ложка, кастрюля,                  варить, шинковать, нарезать, овощи, суп.

Материал: кастрюля, игрушечная плита, сковорода, миска с водой, нож, ложка, овощи.

Методические приемы: игровой момент, показ, объяснение, индивидуальный показ, пояснение, хоровое и индивидуальное проговаривание, договаривание слов, фраз, поощрение.

Ход мероприятия

Воспитатель: - Ребята, подойдите ко мне поближе, мы поиграем с нашими пальчиками.

Пальчиковая гимнастика:           Долго-долго суп варился

                                                           Котелок наш закоптился.

                                                           Будем мы его тереть,

                                                           Чтобы начал он блестеть.                                                                Дверь в групповую комнату приоткрыта, слышится из-за двери «Кто тут про суп говорит?" (появляется Мальвина)

Мальвина:  - Здравствуйте, дети. Вы тут про суп разговаривали, научите, пожалуйста

меня, как суп из овощей готовить, ко мне в гости сейчас придёт мой лучший друг Буратино, он очень любит кушать суп овощной, а я ему пообещала, но я не знаю, как его готовить (Мальвина плачет)

Воспитатель:  - Мальвина, не волнуйся, я научу тебя и детей варить суп из овощей.

Поможем Мальвине, дети?   (дети соглашаются и рассаживаются. Стоит стол,

 на столе игрушечная плита, на плите кастрюля с поварёшкой)

Воспитатель: -  Вот в этой большой кастрюле - вода.  Посмотрите (зачерпывание воды и её демонстрация).   Скоро вода закипит, поэтому надо чистить картофель. Алёша подай мне картофель (воспитатель моет и чистит картофель, дети внимательно наблюдают).     Для супа надо много картофеля (с аналогичной просьбой воспитатель обращается ещё к кому-нибудь из детей, комментируя свои действия: срезаю кожуру, падает кожура.

Воспитатель: - Что я делаю с кожурой?

Дети: - Срезаешь кожуру (хоровое и индивидуальное проговаривание)

Воспитатель:  - Что я делаю с картошкой?

Дети: - Моешь картошку в миске.

Воспитатель: - Как выглядит картофель?

Дети: - Картошка белая, чистая, без кожуры (хоровое и индивидуальное проговаривание)

Воспитатель: - Сейчас мы порежем её и бросим в кастрюлю (показ действия)

Что сделаем с картофелем?

Дети: порежем и бросим в кастрюлю с водой.

Воспитатель: - Пока варится картофель, мы отдохнём немного.

                                                                                                                                       Физкультурная минутка     

Мы приходим в огород,

Это что у нас растёт?

Ухватив за хвостик ловко,

Тянем спелую морковку.

(Дети наблюдают за дальнейшими действиями и комментариями воспитателя и по её просьбе подают нужные овощи)

Воспитатель: - На сковороде жарится лук, когда лук жарится, он трещит и сердито шипит:  ш -ш-ш. Повторите, как шипел лук? (упражнение на звукопроизношение).

Суп из овощей у нас получился настоящий, овощной. Повторите, овощной.

Дети: - Овощной (хоровое и индивидуальное проговаривание)

Воспитатель: - Плита наша игрушечная, она не греет. Попросим нашу няню Татьяну Петровну отнести   овощной суп на кухню и попросить повара сварить его на настоящей плите (уносит)

Через некоторое время возвращается помощник воспитателя, вносит поднос с овощами, и говорит, что повар просит детей определить на вкус овощи с закрытыми глазами.

                                                                                                                                                   Дидактическая игра: «Назови овощи»

Мальвина: - Галина Алексеевна, а можно я тоже буду отгадывать?

( Мальвине предлагается  кусочек огурца)

Мальвина: - Это капуста.

Воспитатель: - Дети, правильно определила Мальвина на вкус овощ?

Дети: - Нет, это не капуста, а огурец (Мальвина «ошибается», дети её поправляют)

Далее играем с детьми, закрываю им глаза, и они определяют на вкус овощи.

Мальвина: - Спасибо, Галина Алексеевна и дети, теперь я знаю из каких овощей и готовится овощной суп.

Воспитатель: - Вот тебе Мальвина, корзинка с овощами, поторопись и свари суп для Буратино. (Мальвина прощается и уходит)                                                              

                                                                                                                                       Дети приглашаются в игровой уголок для закрепления знаний: «Сварить овощной суп для кукол».

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект НОД по познавательному развитию детей в первой младшей группе (исследовательская деятельность) Тема: «Сварим суп из овощей»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
