1.
Конспект НОД по познавательному развитию детей
в
первой младшей
группе
(исследовательская
деятельность)
Тема
занятия: «Чистая водица - всем пригодится»
Интеграция
образовательных областей «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное
развитие», «Речевое развитие».
Цели:
познакомить детей с некоторыми свойствами воды;
- накапливать опыт
наблюдения за свойствами окружающего мира;
- доставить детям
эмоциональное удовольствие от общения друг с другом и от новой деятельности:
(опыта с водой);
- формировать
умение отвечать на вопросы, повторять несложные фразы;
- воспитывать
добрые чувства, эстетическое восприятие, любознательность, любознательность.
Материалы: два
кувшина с водой, полотенце, тазик, кукла Оля, два стакана - один с водой другой
с молоком, стаканчики на каждого ребёнка с водой и соком.
Словарная работа: теплая,
прозрачная, холодная, чистая, запах.
Методические
приёмы:
игра, показ и объяснение действия, самостоятельное выполнение действий,
напоминание, указания, поощрения.
Предварительная
работа:
игры в солнечный день на прогулке «Ловись рыбка большая и маленькая».
Игра: «Тонет-плавает»,
«Переливание воды».
Ход занятия:
Воспитатель: − Ребята,
вы сегодня умывались?
Дети: - Да.
Воспитатель: - Покажите,
как надо умываться?
Пальчиковая гимнастика «Водичка, водичка»
Водичка, водичка,
(волнообразные движение кистей рук сверху вниз)
Умой моё личико,
(потереть ладонями лицо)
Чтобы глазоньки
блестели, (показать глаза)
Чтобы щёчки
горели, (показать щёки)
Чтоб смеялся
роток, (показать рот)
Чтоб кусался
зубок. (постучать зубами).
Воспитатель: - Какие
вы все чистые, красивые.
(слышится стук
в дверь, вносится кукла Оля, у которой перепачканы руки и лицо).
Воспитатель: - Здравствуй,
Оля, присаживайся. Посмотри, какие у нас дети, красивые, чистые. Ой, Оля, а в
чем у тебя руки и лицо? Ребята, что это?
Дети: - Грязь.
Ах ты, девочка чумазая,
Где ты руки так измазала?
Чёрные
ладошки,
На
лице - дорожки.
Воспитатель: - Ребята,
что надо сделать, чтобы у Оли лицо и руки были чистыми?
Дети: - Умыть.
Воспитатель: - Молодцы.
Руки надо вымыть и лицо умыть. Чем мы будем умываться?
Дети: - Водой.
Воспитатель: - Кто
горячей водой умывается,
Называется молодцом.
Кто холодной водой умывается,
Называется храбрецом.
А кто не умывается,
Никак не называется.
Сейчас, Оля мы
будем мыть тебе руки, и умывать лицо водой.
Дети, вот стоят
два кувшина, в одном кувшине холодная, а в другом теплая вода. Из какого
кувшина мы будем умывать Олю?
Потрогайте пальчиком
и скажите, где какая вода? (дети показывают холодную и тёплую воду)
Молодцы дети, знаете,
где холодная, а где тёплая вода.
Скажите, какой
водой мы будем умывать Олю?
Дети: - Тёплой.
(воспитатель моет
куклу, дети вытирают куклу полотенцем).
Воспитатель: - Дети, а
сейчас мы ещё поиграем с водой. (ставлю на стол два стакана один с водой другой
с молоком и два камешка).
Ребята, опустите
камешки в стакан с водой и в стакан с молоком, понаблюдаем, в каком стакане
видно камешки?
Правильно дети,
камешек, опущенный в стакан с молоком, не видно, а вот в стакане с водой видно
камешек.
Молодцы!
Физкультурная
минутка:
По
ровненькой дорожке, (ходьба шагом)
По
ровненькой дорожке.
Шагают наши
ножки.
Раз-два,
раз-два,
По камешкам,
по камешкам, (прыжки на двух ногах, слегка продвигаясь вперёд)
По камешкам,
по камешкам.
В
яму-бух! (присесть на корточки)
Вылезли из
ямы (выпрямиться).
Воспитатель: - И ещё,
дети , посмотрите, сколько у меня стаканчиков на столе?
Дети: - Много.
Воспитатель: - Каждому
я даю по два стаканчика. Один наполнен соком, а второй водой.
Давайте попробуем
воду. Если у воды вкус? (пробуем)
Дети: - Вкуса
у воды нет (хоровое и индивидуальное проговаривания)
Воспитатель: - Попробуйте
сок. Есть ли у него вкус?
Дети: - Да. Сок
сладкий.
Воспитатель: - Яблочный
сок полезный, в нём много витаминов, имеет сладкий вкус.
Вот как много мы
сегодня узнали свойствах воды. Какая бывает вода?
Дети: - Прозрачная,
холодная, тёплая, у неё нет вкуса.
Воспитатель: - Послушайте
и отгадайте загадку.
Меня пьют, меня льют,
Всем нужна я.
Кто я такая?
Дети: - Вода.
Воспитатель: - Дети,
как вы думаете, вода нам нужна или нет?
Дети: - Нужна.
Воспитатель: - Водой
можно мыть руки, волосы, лицо, в воде можно купаться, мыть посуду, стирать
бельё. Воду пьют люди, птицы, животные. Всё живое любит воду. Загрязнять её
нельзя.
Оля: - Спасибо,
дети. Как я сегодня много полезного узнала о воде.
Пойду сейчас в другой детский сад и расскажу малышам, что я узнала о воде у
вас. До свидания, дети!
Дети: - До
свидания, Оля!