Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Конспект НОД по познавательному развитию для детей среднего дошкольного возраста "Дома в нашем городе"
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Конспект НОД по познавательному развитию для детей среднего дошкольного возраста "Дома в нашем городе"

библиотека
материалов

«Дома в нашем городе»

Конспект непосредственно образовательной деятельности

по познавательному развитию

для детей среднего дошкольного возраста


Цель. Формировать у детей чувство сопричастности к родному дому, городу.

Задачи.

Образовательные. Обогащать представление детей об архитектуре родного города, знакомить со спецификой зданий и их устройства в городе (дома одноэтажные, деревянные и дома многоэтажные, кирпичные с балконами). Учить выделять части дома – стены, крыша, окна, крыльцо, познакомить с их образными названиями.

Развивающие. Развивать у детей интерес к архитектуре родного города, способность чувствовать красоту архитектуры, эмоционально откликаться на нее. Расширять словарь детей: ставни, наличники, двускатная крыша, крыльцо, подьезд, балкон. Способствовать развитию познавательной и речевой активности.

Воспитательные. Воспитывать чувство гордости, бережное отношение к родному дому, городу.

Планируемый результат. Ребенок проявляет интерес к игровому общению, инициативен в разговоре, охотно отвечает на вопросы, называет части дома и их образные названия.

Предварительная работа: целевые прогулки по улицам города (О. Кошевого, М. Горького); рассматривание иллюстраций изображений старинных и современных домов; рассказы детей по вопросам воспитателя о доме в котором они живут; строительство домов из конструкторов.

Оборудование: фотографии старинных и современных домов родного города; иллюстрации к дидактической игре «Что забыл нарисовать художник?»; набор геометрических форм; шапочка зайца, цветные карандаши и фломастеры.

Ход занятия

  1. Вводная часть

Пальчиковая игра «Строим дом».

«Целый день тук да тук,

Раздается звонкий стук (стучать кулачком о кулачок)

Строим дом, дом большой (показать крышу дома ладонями

над головой)

И с крылечком, и с трубой (сложить ладони вместе).

Из трубы идет дымок (показать рукой волнообразное движение),

На двери висит замок (ладони рук сложить в замок),

Кто его открыть бы мог?

Потянули, покрутили

Постучали и открыли (соответственно словам выполняются

движения руками).

Отворяйте ворота,

Проходите, господа (ладони рук разводятся в стороны).

  1. Основная часть

Воспитатель:

- Ребята, скажите, как называется наш город? (город Ревда).

- Где живут люди в городе? (в домах).

- Какие дома в нашем городе? (выслушать ответы детей). Да, дома разные, те, которые расположены в старой части города отличаются от домов, поостренных в новой части.

- Рассмотрим изображение старинного дома (рассматривание фотографии).

- Какой дом? (одноэтажный, деревянный). В старину дома строили деревянные, этот дом построен из бревен, бревна укладывали друг на друга плотно, чтобы не было щелей, такие дома были очень теплые. В старину в доме жили большой семьей: папа, мама, дедушка, бабушка и много детей. А самое интересное было знаете что? У старинного дома каждая его часть называлась по-особому, а как я сейчас расскажу.

- Та часть дома, которая смотрела на улицу (показ на фотографии), называлась «лицо дома».

- Как вы думаете, ребята, для чего нужны в доме окна? (ответы детей). Правильно, для того, чтобы в доме было светло, а люди, когда смотрели из дома в окно, видели, что делается на улице. Поэтому в старину окна называли «глаза дома».

- Обратите внимание, у окон с боков есть дверцы, которые назывались ставни, они открывались и закрывались. Когда из дома куда-то уходили или наступала ночь, то ставни закрывали, а утром, когда приходил рассвет, и вставало солнце, их открывали.

- У окон были наличники (показ на фотографии), давайте рассмотрим, что на них изображено? (да, это разные узоры)

- Из чего состоят узоры на наличниках? (из геометрических фигур, разных линий, цветов, листьев).

- С узорами дома были очень красивыми.

Воспитатель обращает внимание детей на крышу дома.

- Какая крыша у старинного дома, ребята? (выслушать ответы детей). Покажите ладошками. Такая крыша называлась двускатная, по скатам стекала вода, во время дождя, и скатывался снег зимой. У старинного дома крышу тоже украшали, вырезали из дерева коня или петушка и размещали их на самом верху крыши.

- С боку дома перед дверью ставили крыльцо, по нему поднимались и входили в дом, посмотрите, оно тоже украшалось разными узорами. Крыльцо называли «распахнутые руки» дома, оно связывало дом с улицей, соседями. Хозяин дома выходил на крыльцо и приглашал соседей в гости: «Вы, соседи, приходите, чаем с медом угоститесь!»

- Стоит дом перед нами, украшенный разными узорами, светится на солнце и столько в нем красоты, как интересно в нем все придумано.

- Ребята, а вы хотели бы пожить в таком доме? Почему? (ответы детей).

У такого красивого старинного дома давайте поиграем в народную игру.

Проводится хороводная игра «Заинька».

(Дети становятся в круг, берутся за руки, стороне ходит «заинька» - ребенок).

Дети. Заинька, заинька, где твой дом?

Заинька. Мой дом под кустом, под березовым листом.

Дети (хором). Заинька, заинька, выходи!

Заинька, заинька, попляши!

(Заинька выходит в круг и выполняет движения в соответствие со словами песни)

Дети. Заинька, заинька, короткие ножки, красные сапожки.

Мы тебя поили, мы тебя кормили,

На ноги поставили, танцевать заставили.

Танцуй, сколько хочешь, выбирай, кого захочешь!

(Заинька подходи к одному из играющих и выводит его в круг, тот становится заинькой и игра продолжается).

Игра повторяется несколько раз.

- Сейчас еще поиграем.

Дидактическая игра «Что забыл нарисовать художник?»

Показ детям карточки с изображением дома без окон (высказывания детей).

- Давайте вспомним, как в старину называли окна дома? (глаза дома).

- Зачем в старину нужны были на окнах ставни? (закрывать окна на ночь).

- Как украшали окна, чтобы он выглядел красиво? (на ставнях и наличниках вырезали различные узоры).

Показ карточки дома без крыши.

- Чего не хватает у дома? (крыши).

- Какую крышу у дома делали в старину? (двускатную).

- Почему крыши были такими? (чтобы стекала вод, а и не задерживался снег).

- Чем украшали крышу дома? (фигурами коня, петушка).

Показ иллюстрации дома без крыльца.

- Что забыл нарисовать художник у дома? (крыльцо).

- Как в старину люди называли крыльцо дома? (руки дома).

Со временем люди стали строить другие дома, такие, которые построены в новой части нашего родного города Ревда. Давайте посмотрим, как выглядят современные дома (рассматривание фото).

- Из чего строят дома сейчас (из кирпича).

- Если старинные деревянные дома были одноэтажные, то современные дома какие (многоэтажные). Давайте сосчитаем, сколько этажей у современного дома (дети считают).

- У многоэтажного дома окон много, есть балконы. Для чего нужны балконы? (чтобы выходить и смотреть на город, выращивать цветы, чтобы было красиво).

- Как называется вход в дом? (подъезд). У современного дома несколько подъездов.

- Сколько людей живет в многоэтажном доме? (ответы детей). Да, ребята, в современном доме живет много людей. Они следят за тем, чтобы был порядок в подъезде и во дворе дома, сажают около дома деревья и цветы, чтобы было красиво и приятно жить в таком доме.

- Ребята, давайте построим свой дом.

Игровое моделирование «Строим дом».

(Детям загадываются загадки, они их отгадывают и согласно отгадке выкладывают геометрические формы).

«Пришел квадрат к квадрату

Помочь родному брату,

И построили вдвоем

Два квадрата новый… (дом).

На квадрат кладем квадрат,

Получается одно

В доме светлое… (окно).

Треугольник видит – дом,

Можно поселиться в нем,

И залез повыше, дом накрыл он… (крышей).

Прямоугольник на крыше

Буквой «П» стоит всех выше,

Кольцами дымов клубы

Валят дружно их … (трубы).

В небо покатился круг,

Согревая всех вокруг,

И лучом в оконце

Постучалось… (солнце).

- Дома готовы, чтобы они стали красивыми, предлагаю взять карандаши ил фломастеры и украсить их узорами. (дети разрисовывают дома). Вот и получилась у нас целая улица красивых расписных домов, давайте придумаем ей название. (предложения детей).

3. Заключительная часть.

- Что сегодня мы узнали, ребята? (ответы детей).

- Совершенно верно, мы с вами узнали, что в нашем родном городе Ревда есть разные дома: старинные, одноэтажные деревянные и современные, многоэтажные кирпичные. Люди украшают свои дома, заботятся о чистоте и порядке в доме и около дома, чтобы город был красивым.






Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
