Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект НОД по познавательному развитию "Хлеб-всему голова"

Конспект НОД по познавательному развитию "Хлеб-всему голова"

Скачать материал

                  МБДОУ детский сад «Светлячок»

                       П. Приаргунск.

 

 

 

    Непосредственно организованная деятельность.

               Старшая группа.

 

 

Тема: « Хлеб- всему голова»

 

 

 

 

 

 

 

                                    Воспитатель: Ступиневич Н. В.

 

 

                  2015 год.

 

Цель: дать детям понятие, что хлеб является ежедневным продуктом питания; познакомить детей с разнообразием хлебобулочных изделий; закрепить знания о долгом пути хлеба от поля до стола ; воспитывать уважение к труду взрослых, бережное отношение к хлебу.

Предварительная работа: беседы о хлебе, рассматривание иллюстраций, чтение произведений о хлебе, о труде; экскурсия на пекарню;  разучивание пословиц и поговорок о хлебе , о труде; художественно творческая деятельность  (изготовление изделий из солёного теста для сюжетно ролевых игр «Магазин», « Семья», «Кулинария»).

 

-Ребята,сегодня мы с вами отправимся в чудесный магазин « Колос». Посмотрите ,как много хлебобулочных изделий! Назовите их (ответы детей).

- Ребята, такое разнообразие хлебобулочных изделий было не всегда.

 Когда то человек попробовал  жевать зёрна, они показались ему очень вкусными. Затем люди научились растирать зёрна камнями и получать муку, из муки месить тесто.. Хлеб был грубым и тяжёлым, не таким вкусным, как сегодня. Затем стали печь хлеб из заквашенного теста.

 

Без хлеба не обходилось не одно застолье. Он всегда и везде пользовался почётом и уважением. Гостя на Руси встречали всегда хлебом и солью.

Даже пословицы сложили. Всем знакомые слова: «Хлеб- всему голова», « Худой обед ,коли хлеба нет», « Будет хлеб, будет и обед», « Хлеб на столе, так и стол-престол ,а хлеба не куска, то и стол доска».

 

Раньше хлеб пекли только ржаной(чёрный) . Люди говорили: « Ржаной хлебушко- калачу дедушка».

 

                         Каравай.

                       Вот лежит каравай

                       У меня на столе.

                       Чёрный хлеб на столе-

                        Не вкусней на земле.

-Ребята, было время ,когда хлеб был дороже золота. Почему (ответы детей)?

Сегодня в магазине можно купить разный хлеб. Но к нему нужно относиться бережно, а в ВОВ его давали по маленькому кусочку. Люди понимали ,что хлеб- это их жизнь.

  Сегодня в магазине можно купить хлеба, сколько хочешь, но надо с уважением относиться к каждому кусочку, не покупать  лишнего,  не выбрасывать его.  Ведь он прошёл долгий путь, прежде чем появится на полке в магазине. А кто же занимается выращивание зерна на полях (хлеборобы)?

                                             Хлеб.

                          Хлеб ржаной, батоны, булки

                          Не добудешь на прогулке.

                          Люди хлеб в полях лелеют,

                          Сил для хлеба нее жалеют.

                  Имитация «Печём пироги»(физминутка)

На бескрайних полях хлеборобы выращивают много зерна, с помощью которого можно накормить всю страну. Каждый день в детском саду ,школах, магазинах пахнет душистым свежим хлебом. На хлебопекарнях ежедневно выпекают хлеб и хлебобулочные изделия. Вспомните, мы с вами тоже ходили на экскурсию на пекарню .Что мы с вами видели(ответы детей)?

 

-Ребята давайте вспомним ,люди каких профессий трудятся над созданием хлеба(аграном,тракторист,комбайнёр,шофёр,грузчик,мукомол,пекарь)?

Каждую осень хлеборобы заботятся о будущем урожае .Под зиму трактористы пашут землю ,чтобы  она была мягкая ,рыхлая под снегом зимой, а весной когда снег растает, земля наберёт с полна талой воды. Рано весной землю рыхлят, вносят удобрения и засевают зерном.

 

- С утра до ночи работают хлеборобы в горячую пору уборки урожая Упустить время ,осыплется  зерно, пропадёт урожай .От комбайнов тянуться вереницей грузовики ,везут зёрна на элеваторы. Там оно может храниться много лет. Полны закрома нашей страны золотого хлеба.

 

                           Вот он хлебушек душистый

                           С хрупкой корочкой витой.

                            Вот он тёплый золотистый,

                           Словно солнцем налитой.

                           И в каждый дом, на каждый стол

                           Он пожаловал ,пришёл.

                           В нём здоровье, наша сила,

                           В нём чудесное тепло.

                           Сколько рук его растило,

                           Сохраняло ,берегло.

 

     

-Длинный путь хлеба от поля до нашего стола. Действительно сколько рук прикоснулось к нему ,чтобы он стал хлебом. Чьи же руки прикасались к хлебу (ответы детей)?

- Ребята ,а самый вкусный хлеб получается ,когда печешь его сам. Ваши мамы пекли вам что-нибудь? А вы помогали им?(рассказы детей)

 

А теперь посмотрите как помогали Петушку Круть и Верть. Из сказки «Колосок»

                              Инсценировка сказки «Колосок»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                 МБДОУ   Детский сад   «Светлячок»

                                  П. Приаргунск

 

 

 

 

       Конспект непосредственно  образовательной                                                           

       деятельности (старшая группа).

 

       Тема: « Осень наступила, высохли цветы»

        (заучивание  стихотворения об осени с использованием

         мнемотехнике).

                               

                                            

 

 

 

 

                                   Воспитатель :Ступиневич Н.В.

 

                                   

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Художественно эстетическое», «Социально- коммуникативное», «Физическое».

Программные задачи:

Образовательные:

Закреплять умение передавать своё отношения к осени в стихотворении.

Обогащать словарь детей словами синонимами, относительными прилагательными.

Формировать интерес к классическому искусству.

Закреплять знания детей о сезонных изменениях в живой и не живой природе.

Развивающие:

Развивать память ,воображение.

Развивать эстетическое восприятие, эстетическое отношение к музыкальным и художественным произведениям.

Развивать речь детей.

Развивать координацию движения.

Воспитывающие:

Воспитывать уважительное отношение к собеседникам;  не перебивать, дослушивать высказывание товарища до конца.

Предварительная работа:

Разучивание гимнастики «Ветер и листья»; рассматривание репродукции картины И. Левитан « Золотая Осень», «Золотая Осень. Слободка»,В. Д. Поленов «Золотая осень»; беседы о живой и не живой природе  осенью ;чтение художественной литературы А . Майков « Осень»., И. Бунин «Листопад», В. Бианки «Синичкин календарь»; отгадывание загадок об осени; экскурсии в парк, по улицам посёлка.

 

 

                                      Ход мероприятия.

                               (организационный момент)

                        Звучит музыка ветра и в группу влетает осенний кленовый лист.

- Ребята  посмотрите, какой красивый  кленовый лист залетел к нам в группу(загадка).

                                Вот художник ,так художник

                                 Все леса позолотил!

                                 Даже самый сильный дождик

                                Эту краску не отмыл.

                                Отгадать загадку просим.

                                Кто художник этот….(осень)

         (рассматривание репродукций « Золотая осень», играет спокойная музыка)

- Ребята ,а что вы можете рассказать об осени(рассматривание 3-4 мин схема изображения явлений природы ,геометрические фигуры).

-Что может обозначать эти фигуры (обозначение природных явлений)?

А какое осеннее солнце?. Как оно светит (ответы детей- круг)?

А что вы можете сказать об осеннем ветре? Что он делает (ответы детей- треугольник)?

-А что можно сказать про небо, про листья на деревьях?(ответы-квадрат)

-А что можно ещё сказать про листья? Что они делают?   (вспомним экскурсию в парк ,по улицам)

-Как называется явление природы, когда опадают листья (листопад)? Какое всё становится после листопада (ответы детей- овал)?

-А когда всё вокруг становится золотым, как по -другому называют осень?  (золотая осень)

- А что делают листья когда мы ним ходим (шуршат ,шелестят)?

-Что можно сказать про птиц? Куда они улетают (в тёплые края)?

 Есть такая примета, если прилетели уже синички , тепла не будет.

-А какую одежду люди одевают  с приходом осени?

-Ребята ,подумайте и объясните, любите вы осень или нет и почему?(схема осени)

                                   упражнения в движении «Ветер  и листья»

- А сейчас мы  с вами разучим стихотворение « Осень наступила ,высохли цветы» при помощи  мнемотаблицы.

 Осень наступила ,высохли цветы

И глядят уныло голые кусты

Травка на лугах

Только зеленеет оземь на полях.

Тучи небо кроет ,дождик моросит

 Ветер в поле воет, солнце не блестит 

 Зашумели воды быстрого ручья

 Птички улетели в тёплые края.

 - Ребята, о чём говорится в стихотворении(пояснить не понятные слова)?

-оземь  -посев семян пшеницы, ржи, ячменя .В конце лета ,начало осени.

-   зашумели воды- ветер поднимается ,играет с водой, шумит.

-дождик моросит- идёт маленький.

-ветер воет-дует сильный.

-солнце не блестит- слабо светит.

(читаю второй раз)

-А сейчас мы с вами будем заучивать стихотворения с помощью мнемотаблице (разбираем ,объясняем).           

Рефлексия:

-Чем мы сегодня занимались?

-Что вам понравилось больше всего? Что нового узнали?

 Молодцы сегодня вы справились со всеми заданиями. Всем спасибо!

 

              

 

 

                   

 

                                      

 

 

 

           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект НОД по познавательному развитию "Хлеб-всему голова""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
