Конспект
нод по обучению грамоте «Задания от Маши»
Цель: обобщить
у детей знания полученные ранее.
Задачи:
- образовательные:
обобщить и систематизировать знания детей о звуках: слогообразующей роли
гласного; совершенствовать навыки звукового анализа; совершенствовать умения
детей в делении слов на слоги, в составлении предложений по схеме; закреплять
умения детей давать полную характеристику звукам речи, закреплять умение детей делить слова на слоги, отвечать на вопрос воспитателя полным ответом, упражнять в придумывании
предложений по опорной схеме.
-развивающие: развивать фонематическое восприятие, мышление
и речь детей;
- воспитательные: создать хорошее настроение, воспитывать аккуратность в работе
с раздаточным материалом, доброту, взаимовыручку, отзывчивость, чувство товарищества,
умение слушать воспитателя и товарищей, желание и умение работать в коллективе.
Оборудование: телевизор, конверт с письмом; картинки; фишки: красные,
синие, зеленые; указка; картинки (лиса), карточки - задания для каждого
ребенка; сундучок;изображения гласных,согласных звуков .
Предварительная работа: написание
конспекта, подготовка атрибутов к занятию.
Индивидуальная работа: побуждать к
активной речевой деятельности малоактивных детей.
Методические приёмы: словесный,
игровой, практический.
Словарная работа: предложение,
схема предложения, гласный звук, согласный звук, слог.
Ход нод.
Орг. момент.
Воспитатель
(В): – Ребята, к нам сегодня в группу пришли много гостей. Давайте с ними
поздороваемся.
Дети
(Д): – Здравствуйте.
В:
- Ребята, сегодня утром идя в детский сад я встретила девочку. Ёе зовут Маша. Она
ученица 1 класса . И она передала вам вот этот сундучок и конверт с письмом. Давайте
с вами его прочтем. (Воспитатель читает письмо).
"Здравствуйте дорогие ребята! Хочу поздравить вас, ведь вы
скоро пойдёте в школу. И по такому замечательному поводу, я приготовила для вас
сюрприз, который вы сможете найти в сундучке, если пройдёте все мои задания.
Задания будут очень интересными. Желаю Вам удачи».
Задание № 1. «Нарисуй схему предложения».
В.: Ребята, каждый день мы с вами общаемся, скажите из чего
состоит наша речь? (из предложений)
Из чего состоят предложения?(предложения состоят из слов)
Какое у нас сейчас время года?(зима).Давайте с вами придумаем
красивые слова на зимнюю тематику(снежная, вьюжная,морозная,красивая,
холодная). Молодцы.
А теперь придумаем красивые предложения на зимнюю тематику.
Ответы детей. Молодцы, вы составили красивые предложения. А теперь предложение
составлю я.
Дети слепили красивого снеговика.
Давайте составим схему к данному предложению. Выходи к доске Яна и
составь схему этого предложения,а ребята за своими столами.
В.: Сколько слов в этом предложений? Какое первое слово? А какое
второе? Какое третье? Что ставим в конце предложения? Что обозначает
вертикальная линия в первом слове?
Опрос детей
Уберите
Задание № 2. «Кто внимательный».
В.: Ребята, из чего состоят слова? (слова состоят из звуков) Какие
бывают звуки?
Д: - Гласные, согласные
В: - Какие звуки называются гласными и почему?
Д: Гласные звуки мы поём, воздух проходит свободно, не
встречая преград.
Ребята, которые сидят в ряду возле окна расскажут нам чистоговорку
о гласном звуке
Голос свободно идет через рот
Нет препятствий разных
Голос участвует , голос зовет
Звук получается гласным.
В: - Какие звуки называются согласными и почему?
Д: Согласные звукам не поются, мешают зубы, губы и язык.
Ребята,которые сидят в ряду возле окна расскажут нам чистоговорку
о согласном звуке
Согласные согласны
Шелестеть, шептать, шипеть,
Даже фыркать и свисстеть,
Но не хочется им петь.
В.:А какие бывают согласные звуки?
Д.: Мягкие согласные и твердые согласные звуки.
В.: Фишкой какого цвета мы обозначаем гласный звук?
Д: - Красной.
В.: Фишкой какого цвета мы обозначаем согласный твердый звук?
Д: - Синей.
В: - Фишкой какого цвета мы обозначаем мягкий согласный звук?
Д: - Зеленой.
Появляются из-за ширмы Мягкий, твердый согласные звуки и гласный
звук.
Звуки: А вот и мы! Здравствуйте ребята! Мы звуки! Мы услышали, что
вы о нас говорите и решили заглянуть к вам в гости. И хотим с вами поиграть.
А играть мы будем вот в такую игру.
Игра «Найди звук»
Звуки: Мы будем произносить звуки, а вы поднимете фишку с
правильным звуком
А ПЬ С
В.:Почему вы подняли фишку с красным цветом?
Звуки:Молодцы, с этим заданием вы справились. Спасибо, ребята! Мы
с вами не прощаемся, потому что будем встречаться с вами каждый день.До
свиданья!
В.: Ребята,давайте с вами сделаем небольшую разминку.
Физкультминутка на телевизоре «Жираф»
Задание № 3 «Сделайте звуковой анализ слов».
Ребята, послушайте внимательно чистоговорку, и потом повторите её
вместе со мной.
Чистоговорка
Са-са-са- вот идет лиса,
Со-со-со-катит колесо,
Сы-сы-сы-хвост красивый у лисы,
Су-су-су-видел я в лесу лису.
Повтор вместе с детьми.
Какой звук в чистоговорке произносится чаще всего?Правильно звук «с».
А теперь давайте придумаем слова, в названии которых есть звук «с».
Например,колбаса,оса,сыр,космос .Где находится звук в
начале, в середине, в конце?
В:В чистоговорке о каком животном говорится? Правильно, о лисе. Давайте
выполним звуковой анализ слова «лиса».
Но прежде чем мы его выполним, давайте сделаем разминку для глаз.
Гимнастика для глаз.
Закрываем мы глаза, вот какие чудеса
(Закрывают оба глаза)
Наши глазки отдыхают, упражненья выполняют
(Продолжают стоять с закрытыми глазами)
А теперь мы их откроем, через речку мост построим.
(Открывают глаза, взглядом рисуют мост)
Нарисуем букву «О», получается легко
(Глазами рисуют букву «О»)
Вверх поднимем, глянем вниз
(Глаза поднимают вверх, опускают вниз)
Вправо, влево повернем
(Глазами двигают вправо-влево)
Заниматься вновь начнем.
(Глазами моргаем)
Выходи, Лиза, к доске , сделай нам звуковой разбор, а ребята
возьмут карточки и фишки. Приступайте к работе. (Выполнение задания).
В: - Давайте проверим, правильно ли вы составили звуковой анализ
слов?
Сколько звуков в слове «лиса»? Сколько согласных мягких звуков( 1
–л)? Сколько согласных твердых?(1-с)?Назовите их. Сколько гласных звуков?(2).
Назовите их. Где стоит мягкий согласный звук?В начале или в конце слова? А где
стоит твердый согласный звук? Какой гласный звук идет после мягкого согласного
звука?
В.: На что мы делим слова?На слоги
Сколько в слове лиса звуков ?2.Первый слог-ли,
второй –са. Как мы это определили? Сколько гласных звуков
столько и слогов.
А если мы не делаем звуковой анализ слова, то при помощи чего мы
можем разделить на слоги?
С помощью хлопков, ударение подбородка об ладонь, шагами.
Мы сегодня говорили о каком времени года?О зиме.
Давайте сейчас при помощи хлопков разделим слово «снег» на слоги.
Сколько слогов? Правильно, один. А в слове «зима» сколько слогов?Правильно,2.А
теперь разделим слово «снегопад» при помощи подбородка. Сколько слогов?
Правильно,3.
Задание №4. Последовательные картинки
В.:
Молодцы ребята, а теперь посмотрите перед вами лежат картинки, выложите их в
правильной последовательности и придумайте по ним рассказ. А Вика и Тарас придумают
рассказ и расскажут нам возле доски.
Дети составляют рассказы: один ребёнок рассказывает,
остальные слушают.
В.:
Ребята, мы все задания выполнили и можем открыть сундучок,но
прежде чем мы его откроем, вспомните, что мы делали сегодня на
занятии. (Ответы детей).
Воспитатель:
Ребята, в конце урока учитель ставит оценку. Мы с вами не в школе, оценки
ставить я вам не буду, сегодня вы сами себя оцените кто как работал. У вас на
столах лежат звездочки разных цветов. Тот кто считает,что справился полностью с
заданием поднимет красную звездочку, тот кто считает, что при выполнении
задании допустил 1-2 ошибки тот поднимет желтую звездочку.
Почему ты поднял
красную звездочку? Как вы ребята считаете правильно ли поднял карточку
Женя?
Самооценка
детей
Открываю сундучок. Там письмо второе: « Ребята, вы нашли
сюрприз, значит, справились со всеми заданиями. Молодцы, я вас поздравляю. В
шкатулке вам от меня подарок. Надеюсь, что в школе вы будете учиться только на
«4» и «5». С наилучшими пожеланиями. Маша»
В.: Наше занятие подходит к концу. Давайте попрощаемся с нашими
гостями.
Дети прощаются.