Автор:
Евменьева Елена Сергеевна МБДОУ №87 воспитатель высшей кв.категории г.
Северодвинск
Тема «Путешествие по сказкам с
лисичкой-сестричкой».
Программное содержание:
1.
Продолжать формировать и систематизировать
представления детей о диком животном лисе, развивать грамматически правильную и
связную речь, обогащать словарь детей глаголами и прилагательными;
2.
Закреплять знания детей о знакомых
сказочных произведениях, развивать актерские способности;
3.
Продолжать закреплять умение рассказывать
сказку «Лисичка сестричка и серый волк» с помощью моделей;
4.
Развивать память, мышление, эмоциональную
отзывчивость;
5.
Воспитывать интерес к русским народным
сказкам, доброжелательное отношение к героям.
Материал
к занятию: игрушка «Сказочная лиса»,
иллюстрации в книгах, фотографии лисы, конверт, загадки, модели и фланелеграф,
волшебный мешочек, предметы из сказок, коробка с сюрпризом, колпачок
сказочника, элементы костюма «Лиса».
Ход занятия:
- Ребята, где мы находимся? (в группе)
- А что изменилось в нашей группе? (пришли
гости). Давайте поприветствуем их.
- Вам нравится наша группа? Мне тоже.
Подойдем в этот уголок. Что здесь располагается? (уголок книги, библиотека
«Всезнайка»). Чем мы любим здесь заниматься? (рассматривать книги, читать,
обыгрывать различные сказки, разговаривать со сказочными персонажами).
- Смотрите, ребята, здесь какой-то
конверт. На нем надпись:
«В птичник повадится - жди беды, рыжим
хвостом заметает следы».
- Вы не знаете о ком это? Заглянем в него.
(Фотографии лисицы – сидит, спит, вылезает из норы, идет по снегу, мышкует).
- Какая лиса? Кто видел живую лису в
зоопарке? Любители природы наблюдали за этим диким животным и сделали много
фотографий. Помогите мне рассказать, чем занята лиса.
Воспитатель делает вывод:
Значит, лисичка – очень красивое, хитрое, умное и внимательное животное. Она
может поймать мышь, птицу или зайца, полакомиться яйцами различных птиц,
питается еще и растениями.
- Мы с вами прочитали много сказок, где
главным героем была лисичка. Ой, а вот ведь и она. (Показываем игрушку
сказочной лисы).
Много сказок есть на свете,
Сказки очень любят дети.
Все хотят в них побывать
И немножко поиграть…
- Давайте заглянем в волшебный мешочек
лисы и попробуем угадать по предмету сказку. (Дети подходят и достают: колобка,
кувшинчик и блюдце, ложку, скалочку, рукавичку, косу, кусочек сыра, рыбу,
блин).
- Какая по характеру лиса в сказках?
(Хитрая, плутовка, коварная, злая, обманщица, притворщица и т.п.)
- Как ее называют в сказках? (Лисичка-сестричка,
лиса Патрикеевна, лиса – краса, кумушка – голубушка, кума, лисонька, лиска,
лечея-плачея, Елизавета Ивановна, лисица, лиса-плутовка)
- А вот иллюстрации разных сказок. Кто
узнал эти сказки? Найдите иллюстрацию сказки, в которой лисичка была доброй,
заботливой («Снегурушка и Лиса»)
- Вот видишь, лисичка, как много сказок
знают дети. И могут даже сами быть артистами спектаклей. Давайте поиграем.
Вика, выходи, превратись в лису.
У лисицы острый нос,
У нее пушистый хвост,
Шуба рыжая лисы
Несказанной красоты.
Лиса важно похаживает,
Шубу длинную поглаживает.
- Я – охотница до птицы!
Кур ловить я мастерица!
Как увижу – подкрадусь
И тихонько затаюсь.
После прыгну и схвачу,
Деткам в норку отнесу.
- Молодец, Вика, справилась с ролью лисы.
Была такая же хитрая, важная, красивая.
- А здесь можно превратиться в
рассказчика-сказочника. Кто придумывает сказки? А эту сказку вы узнали? Она
русская народная сказка или авторская? Правильно, это русская народная сказка
«Лисичка – сестричка и серый волк». (Открывается фланелеграф с моделями,
уточняется с помощью моделей какого цвета обозначены сказочные герои). Кто
желает рассказать эпизод сказки?
(Дети рассказывают эпизоды из сказки).
- Лисичка побывала у нас в гостях,
услышала много интересного про себя. Она приготовила вам сюрприз. Расскажите
свою любимую загадку и получите его. (Дети получают кружок – часть общей
картинки по сказке).
Загадки:1. Хитрая плутовка, рыжая головка,
Хвост пушистый – краса, а зовут ее?...
2. Хвост пушистый, мех золотистый, в лесу
живет, в деревне кур крадет.
3. За деревьями, кустами промелькнуло
будто пламя, промелькнуло, пробежало, нет ни дыма, ни пожара.
4. Посмотрите-ка, какая – вся горит, как
золотая. Ходит в шубке дорогой, хвост пушистый и большой.
5. Всех зверей она хитрей, шубка рыжая на
ней, пышный хвост – ее краса, этот зверь лесной…
6. Эта рыжая плутовка, ловит мышек в поле
ловко. Хоть похожа на собаку, никогда не лезет в драку. Нет хитрей ее в лесу, и
узнали мы…
- Сюрприз – это волшебная коробка. Если вы
дружные ребята, соберите всю картинку и тогда мы сможем открыть коробку. (Дети
выполняют, в коробке находят сладкие призы)
- Ну, а нам пора прощаться
И со сказкой расставаться.
Сказка новая опять
Вас, детишки, будет ждать!