Программное содержание:
1. Обобщать
и систематизировать знания о диких животных и их детенышей, их внешне виде, и
образе жизни. Уточнение и активизация словаря по теме.
2. Работать
над грамматическим строем речи.
3. Развивать
внимание,, память, моторику.
4. Воспитывать
бережное отношение к животным.
Материалы:
картинки, музыка, следы зверей, обруч, схема.
Ход занятия:
1. Орг.момент:
-Здравствуйте ребята. У нас на занятии сегодня гость – бегемот. Он приплыл из
жаркой Африки и никогда не видел диких животных, которые живут в нашем лесу.
Давайте сами познакомимся с ними и познакомим нашего гостя-бегемота с ними.
2. Описательные
рассказы о диких животных (по схеме).
Это лиса. Шерсть
рыжая, пушистая. У лисы длинный хвост.
Лиса
живет в норе, весной у лисы появляются лисята.
Лиса
– хищное животное. В основном, охотится на мышей, сусликов, реже на зайцев.
Лиса хитро ловит ежей. Она катит ежа к воде, он расправляет в воде свои колючки
и плывет к берегу. Тут – то лиса его и поджидает.
Детеныш
лисы – лисенок.
Это белка, маленький
зверек. Летом белка рыжая, а зимой серая. Ушки у нее с кисточками. У белки
острые коготки. Это помогает ей быстро забираться на дерево. Пушистый хвост
служит белке парашютом.
Белка – грызун. Она
питается орехами, ягодами, грибами, шишками.
Белка
живет в дупле, утепляет свое гнездо пухом. Зимой белка почти все время спит и
мало выглядывает из дупла. Белка запасливая хозяйка. Она заготавливает на зиму
орехи, сушит грибы на ветках деревьев. Весной у белки появляются бельчата.
Это волк –
большой, серый. У волка острые зубы. Живут волки в логове, чтобы
вырастить волчат. Волчата появляются весной.
Волки
живут стаей. Стая – это волчья семья. Волк - хищный
зверь. Охотятся волки почти всегда за больными и слабыми животными.
Охотятся волки ночью.
Это медведь, большой,
бурый. Шерсть густая, лохматая. Хвостик маленький. Медведь
с виду неуклюжий, но легко лазает по деревьям и быстро бегает. Называют
косолапым.
Медведь
на зиму строит себе берлогу из веточек, поваленных деревьев, мха. Медведь
- всеядное животное. Он любит есть мед, ягоды, рыбу, муравьев,
корешки. Если с осени медведь мало накопил жира, то просыпается зимой и
ходит по лесу голодный. За это медведя прозвали шатуном.
Зимой
у медведицы появляются медвежата.
Это заяц.
Заяц зимой – белый, а летом – серый. Это помогает ему прятаться от хищников.
Еще от врагов зайца спасают длинные, быстрые лапы. Заяц в гору бежит бегом, а с
горы кувырком. Живет заяц летом под кустиком, а зимой выкапывает норку в снегу.
Весной у зайчихи появляются зайчата.
Заяц–
грызун. Питается заяц травой, листьями, корой кустарников, грибами,
корешками. Зимой грызет кору деревьев. Может забраться в огород и полакомиться
морковкой и капустной кочерыжкой.
Это ежик.
Тело покрыто иголками, которые спасают от врагов. Может сворачиваться в клубок.
Ножки маленькие, но бегает ежик быстро.
На
зиму ежик сгребает листья и спит в них до самой весны. Питается еж ящерицами,
жучками, личинками, грибами. Детеныш ежика – ежонок.
3.
Ребята вы хотите оказаться в
лесу?
- Какое сейчас время
года?
- Давайте с вами
отправимся в зимний лес и узнаем, как зимуют дикие животные.
Нужно пройти через обруч:
«Кто
через обруч волшебный пройдет
Тот
в зимний лес попадет»
4 .
Звучит
музыка.
- Какая звучит музыка? (нежная, красивая, спокойная)
- Давайте ,представим, что мы находимся в зимнем лесу. Представим, что
кружатся снежинки, потрескивает мороз, шумят деревья.
Мы
пришли в зимний лес!
Сколько
здесь вокруг чудес!
Справа
березка в шубке стоит,
Слева
елка на нас глядит.
Снежинки
на небе кружатся
И тихо
на землю ложатся.
Вот
и зайка проскакал-
От
лисы он убежал.
Это
серый волк рыщет,
Он
себе добычу ищет.
Все мы
спрячемся сейчас!
Не
найдет тогда он нас!
Лишь
медведь в берлоге спит,
Так
всю зиму и проспит.
-Дети кружатся под
музыку.
5. Упражнение
«Следы зверей»
- Чьи это следы?
(Зайца, лося, белки, волка)
- Как сказать
по-другому?
(Следы зайца – заячьи
следы,
следы лося – лосиные
следы,
следы белки – беличьи
следы,
следы волка – волчьи
следы)
6
.Упражнение
«Кто где живет»
Заяц-нора, медведь-берлога, белка-дупло,
лиса-нора, лось – под деревом, волк-логово.
7. Физминутка:
«Дикие
животные»
Встанем,
надо отдохнуть, (Встать со стульчиков)
Наши пальчики встряхнуть. ( Сжимание и разжимание пальцев)
Поднимайте ручки вверх, (Поставить ладони на голову пальцами вверх)
Шевелитесь, пальчики, (Подвигать ладонями вперед – назад)
Так шевелят ушками
Серенькие зайчики.
Крадемся тихо на носочках, (Ходьба на месте на носочках, плавные
Как лисы бродят по лесочку. движения руками перед собой)
Волк озирается кругом, (Руки на поясе, повороты головы
И мы головки повернем. влево – вправо)
Теперь садимся тише, тише, ( Сесть на корточки)
Притихнем, словно в норках мыши.
Ходил медведь по лесу, (Ходьба вперевалку, руки перед собой согнуты в
Топтался и рычал. локтях)
Хотел он очень меда,
А где достать, не знал. (Поднять плечи вверх, сделать вопросительный вид)
8. -Нам пора возвращаться в
детский сад.
Через обруч волшебный
мы пройдем.
В детский сад обратно
попадем.
9. Итог занятия.