Департамент образования Администрации города
Екатеринбурга
Муниципальное автономное дошкольное образовательное
учреждение – детский сад № 47
Конспект НОД по речевому развитию детей средней группы
Тема: «Дикие животные»
Воспитатель:
Соколова Ольга Александровна
г.Екатеринбург
2020г.
Конспект НОД по речевому развитию детей средней группы
Тема: «Дикие животные»
Цель: закрепление и активизация словаря;
использование в самостоятельной речи простого распространенного предложения;
уточнение характерных признаков внешнего вида животных; воспитание любви к
природе.
Материалы: демонстрационный картинки «Дикие животные»,
мяч – ёжик Су-джок, план – схема «Рассказ о диких животных».
Ход занятия:
Воспитатель: Доброе
утро, ребята! Послушайте загадки:
Косолапый и большой,
Спит в берлоге он
зимой (Медведь)
Белый, ушастый, по
лесу шастал,
Путал следы от рыжей
беды (Заяц)
Хвост пушистый, хвост
золотистый,
В лесу живет, в деревне
Кур крадёт
(Лиса)
Кто зимой холодной
Бродит в лесу злой,
голодный? (Волк)
Под соснами и ёлками
Лежит клубок с
иголками (Ёж)
Пышный хвост, торчит
с верхушки,
Что за странная
зверушка?
Щелкает орехи мелко,
Ну, конечно, это
………….. (Белка)
При каждой отгаданной
загадке, воспитатель открывает картинку с животным.
Воспитатель: Молодцы
ребята, отгадали все загадки. Посмотрите на картинки, о каких животных, мы
будем говорить?
Дети: О диких
животных.
Воспитатель: Ребята,
почему их так называют «Дикими»?
Дети: Они сами
добывают себе пищу и находят жилище, за ними не ухаживает человек.
Воспитатель: Ребята,
назовите строение тела животных?
Дети: Голова,
туловище, хвост, лапы, уши, глаза, нос, пасть, шерсть.
Воспитатель: У всех
ли животных шерсть?
Дети: Нет, у ёжика –
иголки.
Воспитатель:
Правильно, у ёжика иголки, а у остальных животных шерсть. Назовите жилище
животных?
Дети: Белка живет на
дереве в дупле, медведь в берлоге, волк и лиса в норе.
(При ответах детей,
воспитатель показывает картинки жилища животных)
Воспитатель: Какие из
представленных животных впадают в спячку?
Дети: В спячку
впадают медведь и ёжик.
Воспитатель: Молодцы.
Ребята посмотрите картинку – это план – схема рассказа о диких животных. По
этой схеме давайте расскажем о животном.
Пример: Это медведь,
у него большие лапы, короткий хвост, шерсть коричневого цвета, живет в лесу,
питается ягодами, медом.
Дети поочерёдно
рассказывают об одном животном.
Воспитатель: А теперь
поиграем. Берем мяч – ёжик Су-джок.
Колючий еж.
Гладь мои ладошки
ёжик,
Ты колючий, ну и что
же,
Я хочу с тебя
погладить,
Я хочу с табой
поладить.
Воспитатель: А теперь
ребята, назовите детёнышей животных?
Дети: У лисы –
лисята, у ежа – ежата, у волка – волчата, у медведя – медвежата, у зайца –
зайчата.
Воспитатель: Молодцы.
Итог:
Воспитатель: Ребята,
о ком мы сегодня говорили и составляли рассказ?
Дети: О диких
животных.
Оценивается работа
каждого ребёнка.