Конспект НОД по развитию речи «Транспорт» в
группе раннего возраста
Конспект НОД по развитию речи в группе
раннего возраста по теме «Транспорт».
Воспитатель:
Пешкова М. В.
Программное содержание:
• стимулировать познавательную активность
детей;
• дать представление о разных видах транспорта (машине,
паровозе и самолете)
• развивать познавательный
интерес у ребёнка;
• развивать координацию и
ориентировку в пространстве;
• воспитывать наблюдательность,
любознательность.
Оборудование:игрушка
Петрушка,машинка, паровоз, самолет.
Ход занятия:
Воспитатель ввозит на машинке Петрушку:
- Ребята, посмотрите, кто к нам приехал в
гости. Давайте познакомимся. Это Петрушка. А как вас зовут? (каждый
ребенок называет свое имя).
- На чем приехал Петрушка (на машине)
- Как она едет? Как гудит, сигналит (би-би)
Воспитатель читает стихотворение:
Машина, машина
Идет, гудит.
А в каждой машине
Шофер сидит.
“ Би-би, поехали”,-говорит.
Давайте посмотрим, что привез нам Петрушка в
коробочке? На чем еще можно ездить(воспитатель достает паровозик).
-Как едет паровоз? Как гудит?
Воспитатель читает стихотворение:
Поехали, поехали. Поехали, поехали.
С орехами, с орехами. К зайчику за мячиком.
К дедушке за репкой, За мячиком твоим,
Желтой и большой, Круглым и большим,
Вот такой! Вот таким!
- Дети, а еще на чем можно передвигаться,
ездить? Посмотрите (на самолете).
- Как летит? Как гудит?
Воспитатель читает стихотворение:
Самолет построим сами,
Понесемся над лесами,
Понесемся над лесами.
А потом вернемся к маме (все вместе).
-Теперь давайте немного побегаем, покажем, как
летают самолеты. (проводится игра«Самолеты»).
Самолеты загудели, Дети вращают перед грудью
согнутыми
в локтях руками.
Самолеты полетели. Руки разводят в
стороны, бегут по
комнате.
На полянку тихо сели, Приседают, руки к
коленям.
Да и снова полетели. Руки разводят в
стороны, снова бегут
по комнате.
-Молодцы, ребята! Петрушка вами очень доволен.
Правда, Петрушка?
Давайте попрощаемся с Петрушкой, скажем ему: «До
свидания, Петрушка! Пока!»