Конспект образовательной деятельности по
развитию речи в подготовительной группе на тему: «Путешествие в Испанию»
Задачи:
Образовательные:
- формировать
элементарные представлений об Испании; познакомить с бытом,
культурой, обычаями испанцев;
- совершенствовать
грамматический строй речи (образование и употребление существительных в форме
единственного и множественного числа; согласование существительных с прилагательными);
- совершенствовать
навык звукового анализа, составление схем слов, схем предложений;
Развивающие:
- развитие связной речи;
-
развитие зрительного внимания и восприятия;
- развитие общей моторики;
- развитие мышления и памяти;
- развитие фонематических представлений;
- развитие творческого воображения, подражательности.
Воспитательные:
- формировать
навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности,
самостоятельности, инициативности, ответственности;
- стимулировать
и поощрять уважительное отношения к другим национальностям и народам.
Оборудование:
презентация «Путешествие в Испанию», карточки с изображениями предметов, контейнер с буквами.
Предварительная работа:
беседа о Родине, о родном городе, ознакомление с государственной
символикой, работа с картой, разучивание пословиц о Родине и о семье, загадок и народных игр.
1.Организационный момент.
(Создание эмоционального
положительного фона.)
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель
встречает детей в групповом помещении, организует приветствие с ними, предлагает им присесть в круг на ковре.
- Сегодня, я
предлагаю отправиться в очередное путешествие. Посмотрите, ребята, перед вами большая карта мира (или глобус), где можно
увидеть все страны. Наша планета очень большая, на ней много разных
стран.
- Какие страны
вы знаете? В какой стране живем мы? Кто может показать Россию на карте?
Посмотрите внимательно на карту.
Давайте вспомним
в какие страны мы с вами уже путешествовали. (Показать эти страны на карте, вспомнить названия столиц этих государств.)
- А сегодня, ребята, я предлагаю вам отправиться в путешествие по Испании.
Занимайте места в самолёте.
Солнце в небе золотится.
Ввысь летит большая птица,
Закрывая нам крылом
Солнце в небе голубом.
Эта птица – самолет,
Он отправился в полет.
2. Презентация «Путешествие в Испанию» (слайд
3)
Географическая карта.
Испания расположена на Иберийском полуострове и омывается тремя
морскими стихиями: Бискайским заливом, Средиземным морем и
Атлантическим
океаном. Столица Испании – Мадрид. (слайд 4)
Флаг и герб Испании.
Символическое значение цветов испанского флага легенда связывает со следующей историей: один из королей Арагона пожелал иметь свое знамя.
Осматривая различные
проекты знамен, он остановился на одном с гладким золотым полем. Затем он велел подать кубок свежей крови животных и, окунув в него
два пальца, король провел ими по желтому полотнищу,
на котором получились две красные полосы. Так возник
флаг Испании. Расцветка государственного флага является символом
национального развлечения – корриды. Красный цвет символизирует кровь, желтый –
песок. (слайд 5)
Символ Испании – бык. Быков любят и уважают.
Их специально выращивают и хорошо кормят.
Фламенко – танец свободы и любви. Это
великолепное представление. (слайд 6) Великие творения знаменитого архитектора Антонио Гауди. Они
включёны в список песеннотанцевальный спектакль. (слайд 7)
Всемирного наследия ЮНЕСКО. (слайд 8)
Парк Гуэль – Великого А.Гауди.
(слайд 9)
Достопримечательности Испании.
Барселона –столица Каталонии. Бульвар Рамблас.
Храм Святого Семейства (Собор Саграда Фамилия).
Государственный дворец на горе Монжуик.
Монументальный фонтан.
Гора Тибидабо.
Готический квартал.
(слайд 10, 11)
Любимые виды спорта в Испании.
Футбнольный клуб «Барселона» -
один из лучших в Испании и в мире. Сборная одержала победу на ЕВРО
2012. (слайд 12)
Национальная кухня Испании.
(Паэлья, хамон,
гаспаччо, риоха) (слайд 13)
3.Физминутка.
«Улыбнитесь»
Дети произносят слова и выполняют соответствующие движения:
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше потянитесь.
Ну-ка плечи распрямите.
Поднимите, опустите.
Влево, вправо повернулись,
Руками коленей коснулись.
Сели встали, сели встали
И на месте побежали.
4. Игра «Четвёртый лишний» (Совершенствование грамматического строя речи
(образование и употребление существительных в единственном и
множественном ч.)) 5. Игра «Чего не стало?» (Совершенствование грамматического строя речи
(согласование существительных с прилагательными).)
6. Упражнение «Составь схему» (Развитие фонематических представлений
(совершенствование навыка звукового анализа слов).]
- Выложите звуковую
схему слова «футбол». Дети выполняют задание и
выкладывают схему (работа с пеналами).
- Скажите, сколько звуков в этом слове?
- Произнесите их по порядку.
- Сколько гласных звуков в этом слове?
-
Сколько согласных звуков?
Составление схем. Выложите
из букв на магнитной доске.
- Графически запишите схему слова, определите
количество слогов.
Окончание образовательной деятельности.
(Оценка работы детей.) Воспитатель
предлагает детям рассказать, где они побывали, чем
занимались, что нового и интересного узнали.