Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение
Детский сад «Ракета» филиал №2 детский сад «Снежинка»
КОНСПЕКТ
непосредственной образовательной деятельности
по речевому развитию детей старшей группы
С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ
(С ДЕТЬМИ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ)
Тема:
Беседа «Осень»
(старшая группа)
Составила: старший воспитатель первой
квалификационной категории
Шайфлер Ирина Александровна
Программное содержание:
- Обобщить и систематизировать знания детей об осени
(дни становятся короче, холоднее, часто идут дожди; листья на деревьях и кустарниках
желтеют, сохнут, опадают; исчезают насекомые; улетают перелетные птицы;
животные готовятся к зиме; люди собирают урожай овощей и фруктов).
- Развивать диалогическую речь у детей: отвечать на
вопросы воспитателя полным ответом; слушать вопросы товарищей; дополнять
ответы.
- Упражнять в составлении рассказов по
картинно-графическому плану. Активизировать словарь по данной теме.
- Развивать внимание, память, мышление.
- Закреплять умения выкладывать узор из осенних
листьев.
- Воспитывать бережное отношение к окружающей природе.
Подготовка к занятию:
Приготовить модели для беседы об осени; осенние листья из
бумаги по 2 на каждого; лист белой бумаги и осенние листочки на подносах.
Ход занятия:
- Эмоциональное начало: Улыбнитесь гостям, друг
другу, улыбнитесь мне.
- Чтение стихотворения:
…Листья с деревьев в лесу осыпаются.
Дождик уныло по крышам стучит.
Светлое небо с землею прощается.
Хмурая осень в окошко глядит.
- Вопросы к детям:
- Как вы думаете о каком времени года
говорится в стихотворении?
-Назовите осенние месяцы? (сентябрь,
октябрь, ноябрь)
-Как можно назвать осень в сентябре?
(ранняя, золотая)
- Как можно назвать осень в октябре?
(дождливая)
-Как можно назвать осень в ноябре?
(поздняя)
- Предлагаю сесть за столы. Сейчас
мы с вами будем говорить об осени по этим моделям.
-Что вы можете сказать про солнце
осенью? (греет плохо, солнечных дней стало меньше)
-А какое небо осенью? (хмурое,
облачное, серое, темное)
-Что происходит осенью с деревьями?
(листья желтеют, краснеют, опадают, засыхают; деревья стоят голые)
-Как называется явление в природе,
когда с деревьев опадают листья? (листопад). Предлагаю повторить 2-3 детям
индивидуально и хором.
-Листья осенью что делают? (желтеют,
осыпаются, кружатся, летят, увядают)
-Что делают птицы осенью? (улетают в теплые
края). Почему?
-Как называют этих птиц? (перелетные)
Почему?
Предлагаю повторить слово «перелетные»
индивидуально 2-3 детям и хором.
-Как человек помогает птицам пережить
холодное время года?
- Что делают осенью насекомые?
(прячутся в старые пни, коряги; забираются под кору деревьев) Почему? Зачем?
(потому-то холодно, нечего есть; пережидают холодный период года)
-Что делают животные осенью;
(готовятся к зиме: одни укладываются спать на всю зиму (еж, медведь, барсук);
другие – меняют шкурку (заяц, белка, лиса); третьи (белка, еж) делают запасы на
зиму)
-Осенью на полях, в садах и огородах
идет уборка урожая. Люди убирают урожай овощей и фруктов.
-Для чего люди собирают урожай?
(делают запасы на зиму)
- Какая погода осенью? (холодная,
дождливая, ветреная; иногда падает снег)
- Физ минутка (с листочками)
Листья осенние тихо кружатся (кружатся
на пальчиках, руки в стороны)
Листья нам под ноги тихо ложатся
(приседают)
И под ногами шуршат, шелестят
(движения руками вправо-влево)
Будто опять закружиться хотят
(кружатся)
- Чтение рассказа «Осень».
… Осень приходит после лета.
Постепенно дни становятся все пасмурнее, солнце свети все реже и реже. Небо
покрывается серыми тучами. Часто идут дожди - долгие, моросящие. Листья на
деревьях желтеют и опадают. Холодный ветер срывает листья с веток деревьев, и
они падают на землю, укрывая ее золотым ковром. Трава вянет. На улице сырость и
слякоть. Птицы уже не поют. Они прячутся от дождя, собираются в стаи и улетают
далеко в теплые края. На улицу не выйдешь без зонта, промокнешь. Да и холодно
без куртки и сапог
- Предлагаю детям вспомнить, о чем
сегодня говорили:
- О каком времени года мы
говорили? Расскажите об осени по схеме.
- Пальчиковая гимнастика:
Раз, два, три, четыре, пять
Будем листья мы считать.
Листья березы,
Листья осины,
Листья тополя,
Листья рябины,
Листья дуба мы подберем,
Маме осенний узор соберем.
- Практическая деятельность: Предлагаю выложить
осенний узор из листьев на листе бумаги, чтобы подарить маме.
- Чтение стихотворения ребенком «Осень» Плещеева.
- Какими словами поэт говорит об осени
в этом стихотворении? (холодная, золотая, ранняя, поздняя, дождливая, теплая)
- Итог занятия: О чем говорили на
занятии? Что понравилось? Что было трудным на занятии? А сейчас мы пойдем
на улицу и посмотрим на наш осенний участок, поиграем с осенними листьями.