Конспект НОД по речевому
развитию в подготовительной группе
«Путешествие в театр»
Цель: Развитие
речи дошкольников посредством театрализованной деятельности.
Задачи:
Обучающие
·
Продолжать совершенствовать связную, выразительную речь, умение грамматически правильно
строить предложения.
·
Отрабатывать интонационную
выразительность речи посредствам театрального искусства.
·
Обогащение словаря за счет
знакомства с театральными терминами.
·
Развивающие
·
Развивать умение определять
эмоциональное состояние сказочных героев.
·
Развивать мимическую
активность, выразительность движений.
·
Развивать познавательный интерес, желание
участвовать в театрализации.
·
Развивать зрительное и
слуховое внимание, наблюдательность, находчивость, фантазию воображение,
образное мышление.
·
Воспитательные
·
Воспитывать любовь к
театральному творчеству.
·
Воспитывать
самостоятельность, доброжелательность.
Словарь:
Материалы:
Предварительная работа:
Ход занятия:
Воспитатель:
Здравствуйте ребята, сегодня утром нам принесли
приглашение в котором написали, что в театральную студию "Буратино"
приглашают детей с красивой, выразительной речью .
Я
сразу подумала о вас. Хотели ли вы попробовать себя в роли актеров?
Воспитатель: А вы знаете, что
такое театр?
Дети:
(место, где показывают представление)
Воспитатель: Правильно,
театр — это место, где показывают представления, спектакли.
А кто из вас был в
театре? Что вы там видели?(ответы детей).
Воспитатель: Скажите, как называются
люди, которые показывают спектакль?
- А, вы хотите стать актерами?
Воспитатель: Я предлагаю вам
попробовать себя в роли актеров? А чтобы стать актером , нужно очень многому
научиться. Что же должен уметь делать актер?
Дети: —
Выразительно, понятно, четко говорить;
-
правильно дышать;
-
красиво двигаться и т.д.
Воспитатель: Верно! И я
приглашаю вас в удивительный мир театра!
Воспитатель: Но для
начала я вам открою один секрет. Самое главное для актера это речь, умение правильно,
выразительно говорить.
Что бы речь была четкая и выразительная, я предлагаю вам
упражнения для тренировки речевого дыхания. Давайте проведем дыхательную
гимнастику.
(Для правильного дыхания необходимо соблюдать
следующие основные правила:
- воздух набирать через нос;
- плечи не поднимать;
- выдох должен быть длительным и плавным;
- необходимо следить, за тем, чтобы не
надувались щеки.
Шумят деревья — ШШШШШ.
Летит пчела — ЖЖЖЖЖЖ.
Комар звенит — 3333333333.
Работает насос — ССССС! ССССС! ССССС!
Кошка сердится — Ф! Ф! Ф! Ф!
Воспитатель: Еще
актеры тренируют речь с помощью скороговорок и чистоговорок.
Вот и я предлагаю проговорить чистоговорки, сначала медленно, а
затем быстро.
Аз-аз-аз –
читаем дружно мы рассказ,
Шу-шу-шу – на
спектакль я спешу,
Ке – ке — ке
– побывали в теремке,
ет – ет — ет
– нам выдали билет,
ра – ра — ра
интересная игра.
Воспитатель:
Что бы интереснее было смотреть спектакли, актеры обязательно в речи используют
эмоции.
- Какие бывают эмоции ? ( положительные и отрицательные).
- А как актер может выразить свои эмоции?
- При помощи чего выражаются эмоции? ( бровей, глаз, рта)
Воспитатель: Я предлагаю
вам, как будущим актерам сыграть в игру «Скажи по-разному»
Ребята, вам нужно быть внимательными и вовремя менять интонацию
голоса. Я буду показывать вам карточку с эмоцией, а вы должны проговорить фразу
с этой эмоцией (" Пришла весна")
(Карточки с изображением весёлого лица, грустного, удивления,
злого).
Воспитатель: Молодцы, хорошо справились с этим заданием.
Воспитатель: А вы знаете, что существует много видов театра, где актеры
могут проявить свои таланты. 27 марта Всемирный день театра, этот праздник
отмечают все кто любит театр, кто в нем работает. А вы знаете люди каких
профессий работают в театре? Как вы думаете? (ответы детей)
Воспитатель: Молодцы!
Воспитатель:
В театре работает еще один человек, который придумывает
и изготавливает декорации к каждой сказке. Его называют - декоратор, потому что
он придумывает декорации.
Воспитатель:
Повторите пожалуйста, как называются человек который
придумывает и изготавливает декорации?
Воспитатель:
Что бы зрителю было интересно смотреть спектакль в театре на сцене используют
специальные предметы, которые показывают где проходят действия сказки. Эти
предметы называют декорациями.
Воспитатель:
Повторите пожалуйста, как называются эти предметы?
Воспитатель:
Что делает декоратор?
Воспитатель:
Повторите пожалуйста, как называются эти предметы?
Воспитатель:
Вот например какие декорации
Воспитатель:
А сейчас приглашаю вас посетить необычную, очень
интересную выставку, на которой представлены различные виды театров.
(Дети
подходят к столам. На столах разложены театры: пальчиковый, настольный, варежковый
театр, настольный театр, фартучковый театр).
Воспитатель: А
сейчас давайте рассмотрим и познакомимся с театрами поближе. Вы знаете, как
называется этот театр?
Дети: Пальчиковый.
Воспитатель: Как,
вы думаете, почему? (ответы детей)
Воспитатель: Правильно,
потому что этих кукол надевают на пальчики и показывают спектакль. Вы можете
взять этих героев и надеть на свои пальчики.
(Дети
трогают, примеряют кукол.)
Воспитатель:
Героев какой сказки, мы с вами можем встретить в этом театре? ответы
детей)
Воспитатель:
Какие бы декорации использовали для этой сказки?
Воспитатель:
Я предлагаю вам сыграть отрывок из сказки "
Красная шапочка", встречу волка и Красной шапочки. Не забывайте ребята,
что актеры используют эмоции во время игры, как должен говорить волк во время
встречи с Красной шапочкой. Герои говорят полными, красивыми предложениями.
Воспитатель: Дети,
обратите внимание вот на этот театр. Героев какой сказки вы видите? Какие бы
декорации вы использовали для этой сказки?
Воспитатель: Попробуйте
надеть героев на руку. Как, вы думаете, как можно назвать этот театр? (ответы
детей) что надели его на руку, как варежку.
Воспитатель:
Давайте мы с вами проиграем сцену , где медведь
встречается с колобком. Не забывайте, использовать голос и эмоции героев и
красивые предложения.
Воспитатель:
Молодцы, хорошо у вас получилось.
Воспитатель: Следующий
театр - это фартучковый театр.
(Предлагает
детям взять по одному сказочному персонажу).
Воспитатель:
Какой герой достался тебе?(и т.д.)
Воспитатель: А
сейчас мы с вами превратимся в актеров.
Воспитатель: Если вас примут в
театральную студию вы будите участвовать в различных спектаклях. А, чтобы
актеры смогли хорошо сыграть свои роли, они должны хорошо знать своего героя.
Какой он? Как он двигается? Каким голосом он говорит? В каких сказках он
встречается?
Воспитатель: Посмотрите на своего
героя и подумайте, что бы вы могли рассказать о своем герои.
Воспитатель: Чтобы у вас получился
более подробный рассказ о своем герои, я предлагаю вам таблицу, которая поможет
его описать.
Воспитатель:
Воспитатель: Молодцы! Все справились
со своей ролью!
Воспитатель: А сейчас мы с вами
поиграем в игру «Кто какой»
Цель игры: закрепление
прилагательных в речи.
Вариант
А
Ход игры: Педагог предлагаем ребенку
подобрать слова, описывающие животных медведь – косолапый, неуклюжий, бурый;
лиса – хитрая, рыжая;
белка – проворная, быстрая, прыгучая;
заяц – быстрый, осторожный, трусливый,
косой
Вариант Б
Ход игры: предлагаем ребенку
продолжить предложение.
А) Заяц всех боится, значит, он какой? (трусливый)
Б) Лиса всех обманывает, значит, она какая? (хитрая)
В) У ежа иголки, он … (колючий) и т.п.
Воспитатель: И перед нами
следующий театр. Как вы думаете, как он называется?
Воспитатель: Правильно, это
кукольный театр. Почему его так называют?
Воспитатель:
В кукольном театре актеры разыгрывают спектакли для детей с помощью театральных
кукол. А управляет куклой человек, которого называют – кукловод (закрепить
с детьми индивидуально).
Сказка "Заюшкина избушка"
Воспитатель:
А, как вы думаете какие декорации можно поставить на
сцену для сказки " Заюшкина избушка"(ответы детей)
Воспитатель: Ребята, а легко
ли быть артистом? Как вы думаете? (выслушиваем ответы детей).
Нелегко. Каждый день репетиции. Надо уметь весело смеяться, горько
плакать, хорошо танцевать, петь и учить наизусть много слов.
Настольный театр
Воспитатель: Молодцы,
дети, вы настоящие актеры. Вот в такие театры вы можете играть дома и в детском
саду.
Воспитатель:
Я
предлагаю вам поиграть в игру «Что мы знаем про театр?».
(Воспитатель
кидает ребёнку мяч и задаёт вопрос, ребёнок возвращает мяч воспитателю, отвечая
на его вопрос.)
Примерные вопросы
для игры:
Как называется
место, где показывают спектакль?(театр)
Что самое главное
в настоящем театре?(сцена)
Как называется
место, где сидят зрители?(зрительный зал)
Какие виды театра
вы знаете?
Как называется
театр, который надевают на пальчики?
Почему театр
называется варежковым?
Почему театр
называется настольным?
Воспитатель: Дети,
вам понравилась выставка театров? Что вам понравилось больше всего?