Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект НОД по РЭМП с использованием интерактивной доски для детей подготовительной к школе группы Тема «Путешествие в страну Математики с героями сказок»

Конспект НОД по РЭМП с использованием интерактивной доски для детей подготовительной к школе группы Тема «Путешествие в страну Математики с героями сказок»

Скачать материал

муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №11комбинированного вида»

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект непрерывной образовательной

деятельности

по развитию элементарных математических

представлений

с использованием интерактивной доски

для детей подготовительной к школе группы комбинированной направленности

 

 

Тема «Путешествие в страну  Математики

с героями сказок»

 

 

 

 

Разработала

И.А. Каткова,

учитель-дефектолог

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Петропавловск-Камчатский

Тема «Путешествие в страну Математики  

с героями сказок»

 

Программное содержание: Упражнять в счете в пределах 10. Закрепить установление последовательности чисел в пределах 10. Закрепить представление о прямой и обратной последовательности чисел, начиная с заданного числа, в пределах 10. Учить называть «соседей» числа. Учить понимать выражения: перед, за, между, больше, меньше. Закрепить порядковый счет до 7. Формировать временные представления детей (дни недели), понятия «вчера», «сегодня», «завтра». Упражнять в ориентировке на плоскости (различать верх, низ, левую, правую часть, середину). Упражнять детей в составлении задач на сложение по картинке. Учить выделять числовые данные задачи, формулировать арифметические действия. Правильно отвечать на вопрос задачи.

Развивать познавательные процессы (восприятие, внимание, мышление, память, речь). Развивать умение решать логические задачи. Развивать мелкую моторику, зрительную координацию. Развивать тактильные ощущения. Развивать умение ориентироваться на листе бумаги в клетку.

Воспитывать у детей умение слушать своих товарищей, не перебивать. Отвечать на вопросы по очереди, не выкрикивать ответы хором.

Демонстрационный материал: ИКТ (интерактивная доска), мольберт. Картинки с изображением сказочных героев (Карлсон, Красная Шапочка, Золушка, Незнайка, Мальвина, Буратино). Чудесный мешочек с набором цифр от 1-7. Карточка

 

 

 


Раздаточный материал: фланелеграф, набор цифр (1-10).  Лист бумаги в клетку, простой карандаш.

Методические приемы: дидактическая игра, объяснение, показ, вопросы, художественное слово, иллюстрации-картинки, сюрпризный момент, индивидуальная работа.

Словарная работа: активизация словаря: правый верхний угол, правый нижний угол, левый верхний угол, левый нижний угол.

Индивидуальная работа: Ксения, Алина – ориентировка в пространстве.

 

 

Ход НОД:

 

I. Энергизатор «Доброе утро»

Придумано кем-то просто и мудро,

При встрече здороваться: «Доброе утро!»

Доброе утро! - Солнцу и птицам.

Доброе утро! - Улыбчивым лицам.

И каждый становится добрым, доверчивым.

И доброе утро продлится до вечера.

- Доброе утро, девочки!

- Доброе утро, мальчики!

- Крепко за руки возьмёмся и скажем друг другу: «Доброе утро!»

 

II. Основная часть.

- Ребята, к вам в гости пришли  герои сказок со своими математическими заданиями. Они хотят проверить ваши знания: как умеете считать, решать задачи, отгадывать загадки.

 

1. - Угадайте первого героя. Раздаётся звук – жужжание.

Загадка. Мужчина тот в расцвете сил,

               Пропеллер за спиной носил.

(Карлсон – картинка).

- Послушайте «весёлые» задачки от Карлсона:

Игра «Умственная разминка».

·        Если стол выше стула, то стул …  (ниже стола).

·        На каком дереве сидит ворона во время дождя?  (На мокром).

·        Если линейка длиннее карандаша, то карандаш …  (короче линейки).

·        Сколько лап у 2 кошек?   (Восемь).

·        Каких камней в море нет?   (Сухих).

·        Если веревка толще нитки, то нитка …  (тоньше веревки).

·        На сосне росло 8 яблок, 2 яблока упали. Сколько яблок осталось на сосне?   (Яблоки на соснах не растут).

·        У кого больше лап: у утки или утенка?

·        Если сестра старше брата, то брат …  (младше сестры).

·        У мамы есть кот Васька, собака Дружок, корова Маруся и дочка Аленка. Сколько всего детей было у мамы?   (Одна дочка – Аленка).

- Молодцы, ребята.  

2. - Хотите отгадать следующего героя?

- Чтобы узнать, кто там, послушайте новую загадку.

Загадка. Бабушка девочку очень любила

               Шапочку красную ей подарила.

               Девочка имя забыло своё.

               А ну, подскажите имя её.

(Красная Шапочка – картинка).

 

Использование ИКТ.

1 картинка флипчарта.

- Ребята, помогите мне найти дорогу к бабушке. Мы пойдём с вами по числовой дороге.

Педагог задаёт детям вопросы, дети находят цифру и расставляют их в кружочки, используя инструмент выбор, т.е. выкладывают числовой ряд на интерактивной доске.

 

 

 

 

 

 

 


Игра «Какое число я задумала?»

- Я задумала число больше 4 на 1? (5)

- Я задумала число меньше 3 на 1? (2)

- Я задумала число больше 8 на 1? (9)

- Я задумала число меньше 4 на 1? (3)

- Я задумала число больше 6 на 1? (7)

- Я задумала число меньше 2 на 1? (1)

- Я задумала число больше 3 на 1? (4)

- Я задумала число меньше 9 на 1? (8)

- Я задумала число больше 9 на 1? (10)

- Я задумала число меньше 7 на 1? (6)

- Молодцы.

- Что вы построили? (Числовой ряд.)

- Что такое числовой ряд?

 

- Назовите «соседей» числа 5, 8, 3, 6.

- Посчитайте от 3-8, от 5-9, от 9-4.

Дети садятся на свои места.

Игра «Зрительный диктант».

Педагог показывает карточку и объясняет задание:

 

 

 


- Внимательно рассмотрите карточку, запомните, как расположены цифры, я её уберу, выложите  цифры на фланелеграфе точно также.

- В каком углу находится цифра 5? 8? 2? 6?

- Где находится цифра 1?

- Молодцы, ребята. 

 

3. - Хотите отгадать следующего героя?

Загадка. Она красива и мила,

               А имя её от слова «зола».

(Золушка – появляется картинка).

Задание от Золушки. Игра «Реши примеры»

Использование ИКТ.

2 картинка флипчарта.

Педагог предлагает детям решить примеры (называет  пример, дети должны сказать ответ). Проверить ответы детей, используя инструмент волшебные чернила.

 

 

 

 

 

 

4. Раздается стук.

- Кто-то к вам ещё пожаловал. Давайте отгадаем.

Загадка. Он, конечно, самый главный

               Озорник – шалун забавный.

               Он в огромной синей шляпе

               Неумеха и растяпа.

(Незнайка – картинка).

- Ребята, отгадайте загадку:

Братьев этих ровно семь,

Вам они известны всем.

Каждую неделю кругом

Ходят братья друг за другом.

Попрощается последний -

Появляется передний.   (Дни недели).

 

Физкультминутка. Игра «Живая неделя».

Материал: чудесный мешочек с набором цифр от 1-7.

- Сколько дней в неделе?

- Какой сегодня день недели?

- Который он по счёту?

- Какой день недели будет завтра?

- Который он по счёту?

- А какой день недели был вчера?

- Который он по счёту?

Каждому дню недели соответствует определенная цифра. Кто знает, и может назвать? (понедельник - 1, вторник - 2 и т.д.) 

По сигналу «вся неделя – стройся вряд» вы берёте цифру из «чудесного мешочка»  и занимаете своё место в ряду.

Задания: Понедельник – топни ножкой.  Вторник – низко поклонись.  Среда – плавно покружись, а четверг нам громко хлопни.  Пятница – поздоровайся со мной.  Суббота –  постой на одной ножке, воскресенье – подтянись.

- Молодцы, ребята.  Садитесь на свои места.

 

5. - Хотите отгадать следующего героя?

- Чтобы узнать, кто ещё пришел, послушайте новую загадку.

Загадка. Была она артисткой

               Прекрасной, как звезда,

               От злого Карабаса

               Сбежала навсегда.

(Мальвина – картинка).

Использование ИКТ.

3 картинка флипчарта. Игра «Составь и реши задачу»

Педагог предлагает детям составить и решить задачу.

Педагог рассказывает задачу, ребёнок с помощью инструмента копии сначала составляет задачу графически, а затем с помощью инструмента перо (выбрав необходимый цвет и толщину пера) записывает и решает задачу.

- Послушайте задачу: «На цветке сидели 3 красных бабочки. К ним прилетели ещё 2 жёлтых бабочки. Сколько стало бабочек на цветке?»

(Ребёнок с помощью инструмента копии составляет задачу  на интерактивной доске.)

 

 

 

 

 

 

 


(Второй ребёнок повторяет задачу).

- О ком эта задача?

- Что мы знаем?

- Как называется эта часть задачи?

- Чего мы не знаем?

(Третий ребёнок называет условие, четвёртый ребенок – вопрос).

- Что обозначает число 3 в задаче?

- Что обозначает число 2 в задаче?

- Больше или меньше стало бабочек, после того как прилетели 2 бабочки?

- Что нужно сделать, чтобы решить задачу?

- Запишите решение задачи. (Пятый ребёнок записывает решение на интерактивной доске, с помощью инструмента перо, выбрав необходимый цвет и толщину пера.)

 

 

 

 

 

 

 

- Кто ответит на вопрос задачи?  (Пять бабочек стало на цветке).

- Молодцы, ребята. 

 

6. - Хотите отгадать следующего героя?

Загадка. Он был сделан из полена,

               С носом необыкновенным,

               Длинным, острым, словно шило.

               А зовётся …

(Буратино – появляется картинка).

Задание от Буратино.

Использование ИКТ. 4 картинка флипчарта.

Игра «Графический диктант».

Педагог предлагает ребёнку выполнить графический диктант по схеме (с помощью инструмента копии - точки). Затем выбрав инструмент перо (цвет и толщину пера) соединить точки по порядку. Остальные дети выполняют задание за столами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


- Что у вас получилось?   (Цифра 5.)

 

- Нашим сказочным героям здесь очень понравилось, ведь благодаря вашим знаниям, вы смогли справиться со всеми заданиями.

 

III. Итог НОД.

 

Обобщающие вопросы по теме НОД. Оценка ответов детей.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект НОД по РЭМП с использованием интерактивной доски для детей подготовительной к школе группы Тема «Путешествие в страну Математики с героями сказок»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
