Конспект НОД по рисованию ладошками в средней группе
«Осенние деревья»
Провела:Журавкова А.В.
Конспект НОД по рисованию в средней группе «Осенние
деревья».
Цель. Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования «рисование
ладошкой».
Задачи.
Обучающие:
- познакомить детей с техникой «рисование ладошкой»;
- учить рисовать крону осеннего дерева,
используя ладошки;
- учить
детей работать в коллективе.
Развивающие:
-
развивать чувство цвета, ритма, воображение, мелкую моторику рук;
- расширять словарный запас детей (листва, листопад, шуршат,
кленовый).
Воспитывающие:
- вызвать у детей эмоционально-положительное отношение к
природе осенью средствами художественного слова,
музыки;
- воспитывать интерес к рисованию нетрадиционными
техниками;
-
воспитывать аккуратность, доброжелательность друг к другу.
Материалы,оборудование: ватман с нарисованными
стволами деревьев, тарелочки с краской, влажные тряпочки,
кленовые листья.
Предварительная работа:
рассматривание картин с изображением осенних пейзажей,
наблюдение на прогулке за осенними изменениями
в природе, заучивание стихотворений.
Ход НОД.
- Ребята, какое сейчас время года? Что изменяется в природе с
приходом осени? (Ответы детей.)
Художественное
слово.
Агния Барто «Смелая художница»
Осень – смелая художница -
Всюду с
краской расположится.
И
оранжевые клены –
Все
оттенки и тона, -
И
кустарник, раскаленный
Докрасна,
На
березах позолота –
Это все
ее работа.
Попросили как-то осень
Сад
покрасить в ровный цвет.
- Где
хотим, там краску бросим, -
Говорит
она в ответ. –
На заказ
приема нет…
- Ребята, почему поэтесса называет осень
смелой художницей? (Ответы детей.)
- Действительно, осенью очень красиво.
Она, как волшебный художник раскрасила все вокруг яркими красками. А вам
нравится осень? Чем? (Ответы детей.)
- Мне нравится прогуливаться по осеннему
парку, ходить по опавшим листьям, как по золотому ковру. Давайте
представим, что мы все вместе оказались в осеннем
парке.
- Ребята, а что происходит с листочками осенью? (Ответы детей)
- Как называется природное явление, когда листья опадают с деревьев? (Ответы детей)
Игра детей с листьями «Листопад»
Падают,
падают листья,
В нашем
саду листопад.
(Взмахи руками).
Желтые,
красные листья
По ветру
вьются, летят.
(Повороты вокруг себя).
-
Смотрите ребята, сколько красивых листочков.
- Каким они цветом? (Красные, желтые, оранжевые)
- А как одним словом можно назвать? (Разноцветные.)
- А вы знаете с какого дерева
эти листья? (С клена) Лист с клена называют – кленовый.
- А вы когда-нибудь замечали, что кленовые листья по форме
похожи на человеческую ладонь?
Приложите кленовый листик к своей ладони и
сравните.
- Ребята,
такие красивые листочки, давайте вернемся в детский сад и нарисуем их.
- Посмотрите у меня здесь нарисованы
деревья, но на них не хватает листочков.
К сожалению я забыла сегодня кисточки. Чем же мы будем рисовать
листья? (Предположения детей)
- Много всего можно сделать своей ручкой, ладошкой.
Мы держим в руках ложку, кушаем, пытаемся одеваться, помогая себе ручками,
пальчиками. А ещё катаем машины, рассматриваем картинки в книгах – всё делаем
при помощи наших пальчиков. Вспомните, когда мы рассматривали кленовые листья,
то с чем мы их сравнивали? Правильно с ладонью.
А давайте нарисуем листья деревьям с помощью наших ладоней.
Показ
работы воспитателем детям.
- Посмотрите, как мы это будем делать. Я окунаю свою ладошку в
тарелочку с краской, а затем прикладываю ее к нарисованной веточке
и вот получился замечательный листок.
Пальчиковая
гимнастика.
Ветер тихо клен качает, (Руки вверху)
Вправо, влево наклоняет. (Наклоняем кисти рук)
Раз
наклон и два наклон,
Зашумел листвой клен. (Встряхнули ручками)
Коллективная
работа детей под музыкальное сопровождение.
Самостоятельная работа детей. Дети подходят к столу, наносят
сами или с помощью воспитателя краску на ладошку и
прикладывают ладошку к листу бумаги с деревом.
Итог.
-
Посмотрите, какая замечательная картина у нас получилась.
- Чем мы нарисовали такие
красивые листья?
- Какого
цвета краски мы использовали?
- У нас
получились разноцветные листья. Вы молодцы, славно потрудились.