18.02.2020
Конспект
НОД по рисованию.
Тема:
«Деревья в инее».
Цель: Развивать
эстетическое восприятие. Закрепить умение передавать в рисунке красоту природы.
Задачи:
Образовательные:
Научить детей работе с ограниченной палитрой;
-учить
детей самостоятельно в определенной последовательности,
создавать
зимний пейзаж;
-
закрепить знания детей об изменениях в жизни растений в разное время года; повторить
понятие «иней».
Развивающие:
Развивать
творческие способности, фантазию и воображение дошкольников; речь, внимание,
мышление, мелкую моторику рук детей.
Воспитывающие:
Воспитывать любовь,
интерес к
познанию природы и отображению представлений в изобразительной деятельности.
Интеграция
образовательных областей: «Художественно-эстетическое развитие»
(«Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие»).
Словарная
работа:
иней, пейзаж, палитра,
Предварительная
работа:
рассматривание иллюстраций с зимним пейзажем, наблюдения на прогулке,
разучивание стихов и песен о зиме.
Материалы:
Две половины альбомного листа, гуашь синего и
белого цвета, тряпочка
или влажная салфетка для рук, кисти.
Демонстративный
материал: Репродукции, иллюстрации, фотографии с изображением зимних пейзажей.
Форма
работы:
совместная деятельность.
Ход НОД
1.Приветствие: «Улыбка»
Дети замыкают круг, касаясь, друг друга рукой, плечом, глядя в глаза, друг
другу, улыбаясь, произносят слова:
Улыбнись
побыстрее ты мне,
Улыбнусь
я тебе.
Здравствуй,
солнышко ясное,
Здравствуй,
небо прекрасное!
Мы
приносим за все благодарность,
Природа,
Тебе!
2.Организационный
момент
-
Здравствуйте, уважаемые волшебники! Да-да, именно так я сегодня обращаюсь к
вам, потому что сегодня вы попробуете совершить настоящее волшебство.
3.
Содержательный этап
-Какие
предметы используют волшебники? (Волшебную палочку, шапку-невидимку,
сапоги-скороходы, скатерть самобранку, волшебное зеркальце).
-Мы
с вами волшебники-художники, поэтому у нас свои волшебные предметы. Они у вас
лежат на столах. Назовите их пожалуйста
Эти
предметы и помогут нам совершить волшебство – нарисовать обычную картину
необычным способом.
-А
вот, что именно мы будем рисовать этими волшебными предметами, вы узнаете,
отгадав загадку:
Его
весной и летом
Мы видели одетым,
А осенью с бедняжки
Сорвали все рубашки.
(дерево)
Проверим,
правильно ли вы отгадали! (Детям показывается картина, на которой изображено
одно и то же дерево в разное время года ).
-
Что на нем изображено? ( Деревья)
-
Какие деревья вы знаете?
-
Сколько деревьев на картине? Давайте посчитаем! (4)
-
Сравните их. Чем они отличаются? (1- с цветами, 2 – с зелеными листьями, 3 – с
желтыми листьями, 4- без листьев).
-
Как вы думаете, почему они такие разные? (Деревья по-разному выглядят в разное
время года.)
-
Когда деревья выглядят особенно красиво?
-А
зимой деревья могут выглядеть красиво?
-Когда
они выглядят красиво? (когда покрыты инеем)
4.Чтение
стихотворения
Чародейкою Зимою
Околдован, лес стоит,
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.
И стоит он, околдован,
Не мертвец и не живой —
Сном волшебным очарован,
Весь опутан, весь окован
Лёгкой цепью пуховой…
Солнце зимнее ли мечет
На него свой луч косой —
В нём ничто не затрепещет,
Он весь вспыхнет и заблещет
Ослепительной красой.
(Показ
картин)
5.Беседа
о инее
-Давайте
вспомним, что такое иней. «В морозные
зимние ночи, когда температура воздуха падает ниже точки замерзания воды (0°C),
капельки воды, испаряющиеся с поверхности почвы, травы и деревьев, превращаются
в крохотные кристаллики льда, и землю окутывает серебристо-сверкающее
покрывало, которое ложится и на кустарники, и на ветви деревьев, и на
электропровода».
-Красивыми
становятся деревья в инее?
-Мы
же с вами волшебники. Значит попробуем создать удивительную, волшебную,
сказочно красивую картину, такую, как создает природа.
Переходим
в нашу волшебную мастерскую.
Ребята,
давайте вспомним, какими цветами мы можем нарисовать зиму? Холодными, верно.
Перечислите.
Сегодня
я вам предлагаю нарисовать зимнюю картину, используя только два цвета – синий и
белый.
6.Физкультминутка.
С
неба падают снежинки,
Как
на сказочной картинке.
(Поднимают
руки над головой.)
Будем
их ловить руками
(Делают
хватательные движения, словно ловят снежинки.)
И
покажем дома маме.
(Вытягивают
руки ладонями вверх, как будто протягивая что-то.)
А
вокруг лежат сугробы,
Снегом
замело дороги. (Разводят руки в стороны.)
Не
завязнуть в поле чтобы,
Поднимаем
выше ноги.
(Ходьба
на месте с высоким подниманием колен.)
Мы
идем, идем, идем (Ходьба на месте.)
И
к себе приходим в дом. (Дети садятся на свои места.)
7.Показ
выполнения работы
1.Один лист нужно смочить водой и закрасить синим
цветом. Гуашь берем широкой кистью и накладываем быстро.
2.После окрашивания листа нужно положить на него
белый лист, слегка прижать и отлепить. Присмотритесь к своим работам,
может быть кто- то увидит огромный сугроб, а дальше холодное небо, лед или
тучи.
3.Кистью, без предварительного рисунка, наносим
изображения нескольких сугробов. Рисуем по свежевыкрашенному фону и получаем
множество оттенков голубого цвета. 4.Затем проводим вертикаль главного ствола.
Дерево высокое, старое. Макушку его мы не видим.
Рисуем широко раскинутые ветви.
Изображаем их не от самого края ствола, а отступая за край, на разном
расстоянии друг от друга, в различных направлениях.
5.Меняем кисть и прорисовываем тонкие веточки.
Затем добавляем в пейзаж молодое тонкое деревце и куст. На стволе старого
дерева накладываем еще один слой белил, подчеркивая объем.
6. Приступаем к рисованию инея. Как бы мы не старались,
тончайшие веточки, покрытые инеем, изобразить нам не получится. Да и не стоит.
Берем большую щетинную кисть, набираем белой гуаши и резкими движениями от
тонких веточек к середине куста или дерева, изображаем множество пушистых
веточек одновременно.
-Прежде,
чем приступить к работе, подготовим наши руки.
8.Пальчиковая
гимнастика.
Раз, два, три, четыре, пять
Загибаем пальчики по одному
Мы во двор пришли гулять.
«Идём» по столу указательным и средним пальчиками
Бабу снежную лепили,
«Лепим» комочек двумя ладонями
Птичек крошками кормили,
Крошащие движения всеми пальцами
С горки мы потом катались,
Проводим указательным пальцем правой руки по
ладони левой руки
А ещё в снегу валялись.
Кладём ладошки на стол то одной стороной, то
другой
И снежками мы кидались
имитируем движения по тексту
Все в снегу домой пришли.
Отряхиваем ладошки
Съели суп и спать легли.
Движения воображаемой
ложкой, руки под щёки
9. Самостоятельная деятельность детей.
10.Рефлексия
-
Какие же прекрасные зимние деревья получились у вас!
-
Как вы думаете, как сейчас чувствуют наши деревья? (Им тепло, уютно.Они стали
еще красивее.)
-
Прислушайтесь, мне кажется, что они что-то шепчут вам за старание и красоту.
Кто из вас услышал? (Спасибо, добрые волшебники!)
А
что вы им можете пожелать? (Спокойной ночи, деревья!)
-
Наше занятие подошло к концу. Чему же вы сегодня научились, какому волшебству?