Конспект
НОД по театрализованной деятельности во второй младшей группе « Сказочный мир
театра»
(по
сказке К.Чуковского « Муха – Цокотуха»)
Цель
: развитие
устной речи детей через театрализованную деятельность.
Задачи:
Образовательные
:
-
развивать умение
воспроизводить ритм речи, звук, образ слова, правильно пользоваться речевым
дыханием,
-
закреплять
знания о разных видах театра, вызвать положительный эмоциональный отклик у
детей от общения со сказкой , от игры с музыкальным сопровождением и
танцевальными движениями;
Развивающие
:
-
развивать у детей умение разыгрывать спектакль по знакомой сказке,
-учить
изображать характерные особенности поведения персонажей,
-развивать
интонацию,
-
развивать артистические способности детей;
Воспитательные:
-
воспитывать
умения детей действовать в коллективе,
-воспитывать
чувство взаимопомощи и доброжелательного отношения друг к другу,
-
раскрепощать каждого ребёнка
Предварительная работа:
- создание в группе условий
для совместной театрализованной деятельности воспитателя с детьми,
-показ
детям различных видов театра,
-
чтение сказок К. Чуковского,
-
рассматривание иллюстраций к сказкам К.Чуковского,
-обсуждение
содержания сказки «Муха – Цокотуха»,
-
знакомство с эмоциями «страх», « радость»
-
индивидуальная работа над ролью,
-
разучивание ритмических движений с погремушками;
Материал: стол с посудой, угощением,
самовар, лавочки, стол с посудой на «базаре», денежка, сапожки, горшочек с
мёдом, сабля, фонарики, верёвка, мосток, муз. центр, муз. диск, погремушки,
пальчиковый театр («Волк и семеро козлят»), театр картинок на фланеллеграфе
«Цыплёнок» К. Чуковский), ширма, кукла би- ба- бо, шапочки насекомых, пригласительные
билеты на спектакль, клубок.
Ход НОД.
Дети
играют в группе. Подготовлен реквизит в домике Мухи, на «базаре»,
расставлены
разные виды театра. Гостям вручаются пригласительные билеты.
Воспитатель:
ребята, я предлагаю вам совершить путешествие в необычную, сказочную страну,
где происходят чудеса и превращения, где оживают куклы и начинают говорить
звери и предметы, в этой стране живут куклы, сказочные герои и артисты,
догадались, что это за страна? (театр)
Раз,
два, три, повернись, в сказочной стране очутись! Вот и волшебный клубок
появился, отгадайте загадку:
Ждали
маму с молоком, а пустили волка в дом.
Кто
же были эти маленькие дети? (козлята)
Клубок
покатился к пальчиковому театру.
Подходят
к пальчиковому театру. Ребята, давайте посмотрим , кто здесь?
Из
какой сказки эти герои? А как называется этот вид театра? Клубок покатился
дальше.
Подходят
к фланеллеграфу. Кто это? Как называется эта сказка? Кто написал эту сказку?
Что это за вид театра? Цыплёнок пропищал вам ребята: « Я молодец! Я удалец! И
вы ребята , молодцы!»
Подходят
к ширме. Давайте посмотрим , а кто здесь?
Показ
отрывка из сказки К.Чуковского «Федорино горе».
« А
посуда вперёд и вперёд
По
полям , по болотам идёт…
Прусаков
и пауков я повымету!»
Ребята,
вы узнали эту бабушку? Из какой она сказки? Кто автор этой сказки?
А
как называется этот вид театра?
Ребята,
а вы хотите сами сейчас стать артистами и сыграть спектакль?
А
какую сказку вы покажете? А кто написал сказку? Давайте подготовимся.
Под
музыку дети идут на свои места , надевают шапочки, берут реквизит.
Дети
играют сказку К.Чуковского « Муха – Цокотуха» ( в сокращённом виде)
Завершается
сказка общим танцем с погремушками.
А
теперь все приглашаются на чаепитие!