Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект НОД по валеологии "Органы чувств"

Конспект НОД по валеологии "Органы чувств"

Скачать материал

Конспект НОД по валеологии для детей 4-5 лет «Органы чувств»

Цель:

- Способствовать осознанию детьми необходимости каждого органа чувств в отдельности и всех вместе при восприятии окружающего мира.

Задачи:

-Закрепить знания  детей об  органах чувств, их значении.

- Развивать навыки исследовательской деятельности, познавательной активности, правила

- Воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

 Материал: непрозрачные емкости, в которых находятся продукты и вещества с разными запахами (лимон, чеснок, духи, шоколад) и вкусами (шоколад, огурец соленый, лимон); аудиозаписи различных звуков (шум дождя, пение птиц, лай собаки и др.); дидактическая игра «Органы чувств»;  мольберт, картинки с изображениями органов чувств человека.

 

Методы и приемы: беседа с детьми, рассказ об органах чувств; рассматривание иллюстраций органов чувств; экспериментирование, игры, зрительная и дыхательная гимнастика.

Организационный момент:

Добрый день солнцу и птицам,
Добрый день улыбчивым лицам. 
А теперь улыбнитесь друг другу.

Улыбнитесь мне.

Улыбнитесь гостям

и скажите: Здравствуйте!

 

Сегодня мы поговорим об органах чувств, как исследуют их. Я предлагаю вам отправиться в Институт Здоровья, где мы побываем в разных лабораториях, в которых  проводят исследования органов чувств человека, сами попробуем себя в роли исследователей. А отправимся мы туда на ковре самолете, встаньте на ковер, возьмитесь за руки, закройте глаза и полетели (звучит звук летящего самолета).

 Воспитатель: А теперь откройте глаза, вот мы и прилетели в Институт Здоровья, я надену халат, буду вашим научным руководителем, а вы наденете значки лаборантов-исследователей, проходите, садитесь за столы, это наша лаборатория.

- Ребята, какие органы чувств вы знаете? ( глаза, уши, рот, нос, кожа) Правильно, молодцы. Посчитайте сколько всего органов чувств? (5) Органы чувств помогают нам познавать окружающий мир, поэтому мы их называем «наши помощники». 

  Для того, чтобы понять о каком органе чувств пойдет речь, отгадайте загадку, на мониторе появится  ответ

Вот гора, а у горы –

Две глубокие норы.

В этих норах воздух бродит:

То заходит, то выходит.

(Нос) (воспитатель показывает на мониторе  картинку)

- Правильно, ребята, это нос, а для чего нам нужен нос? (ответы детей: дышать, различать запахи).

          Воспитатель: Молодцы, давайте с вами подышим (дыхательная гимнастика

«Ладошки» (упражнение для разминки) Стоим прямо, показывая ладошки. При этом руки до локтя опущены вдоль тела. При каждом вдохе сжимаем ладошки в кулачки, словно стараясь что-то схватить. Двигаются только кисти рук. Делаем 4 коротких шумных вдоха носом, словно принюхиваясь к чему-то. Выдыхаем произвольно – через рот или нос повторить 3-4 раз. Подышали?

А теперь давайте поиграем в игру «Узнай по запаху».

Цель: выработка глубокого длительного вдоха, развитие обоняния.

 

  В этих баночках находятся некоторые продукты. Вы сейчас с закроите глаза, я поднесу вам баночку, вы понюхаете, попробуйте отгадать по запаху, что  в них находится (Дети  определяют по запаху содержимое емкости, где находятся: чеснок, лимон, духи, шоколад, дают ответы, проверяем правильность ответов).

Ребенок должен сделать глубокий длительный вдох носом, не поднимая плеч, а затем выдох и угадать по запаху что находится в баночке. (Для того, чтобы ребенок сделал глубокий диафрагмальный вдох, взрослый сначала сам показывает, как надо  сделать вдох)  А затем, держа баночку перед лицом малыша, педагог просит ребенка положить обе ручки на живот и проконтролировать, таким образом, свое дыхание. Молодцы правильно угадали запахи в баночках.

         Воспитатель: Так зачем человеку нужен нос и как он помогает нам в жизни?

Дети: С его помощью различают запахи, дышат.

Воспитатель: А если бы мы заболели, и нос плохо дышал бы, смогли бы мы так хорошо определить запахи? (ответы детей: нет), так что нужно делать, чтобы носик хорошо дышал? (ответы детей: не болеть, закаляться, чистить нос, высмаркиваться, нельзя засовывать в нос посторонние предметы)

Воспитатель: Молодцы! А сейчас проходите сюда (дети становятся в круг), здесь находится наша вторая лаборатория. Для того чтобы понять, какой орган чувств здесь исследуют, отгадайте загадку:

Два брата на одной голове живут

Все слышат, а друг друга

 не видят  (уши) (воспитатель показывает на мониторе  картинку)

Воспитатель: Правильно, ребята, это уши. А для чего нам нужны уши? (ответы детей: слушать, слышать звуки). Правильно, а сейчас давайте немного поиграем.

  Игра «Узнай по голосу».  Все встают в круг, водящий в центре. Дети, взявшись за руки, идут по кругу и говорят:

Лера (Маша, Настя),

Ты стоишь в кругу,

Мы зовем тебя «Ау!»

Глазки закрывай,

Кто позвал тебя, узнай.

Водящий с закрытыми глазами, один из играющих называет его имя. Водящий должен определить по голосу кто его позвал (игра проводится 3 раза).

Воспитатель: Ну что ж, слышать вы хорошо умеете, а сейчас мы проверим, как вы умеете различать звуки, закройте глаза,  будьте внимательны.  (Воспитатель включает аудиозапись раз­личных звуков.) Какие звуки вы услышали? (ответы детей). Педагог благодарит детей за правильные ответы.

Воспитатель: Так зачем человеку нужны уши и как они помогают нам в жизни?

Дети: Уши помогают нам слышать звуки.

Воспитатель: А как надо ухаживать за ушами? Чего нельзя делать, чтобы уши не заболели? (ответы детей: не плавать без шапочки, не слушать громко музыку, не засовывать в уши посторонние предметы)

- Умницы! А сейчас проходите на коврик, садитесь (сопровождается звуком), вот мы и попали в третью лабораторию.  Чтобы узнать, чем здесь занимаются, (какой орган здесь исследуют) отгадайте загадку:

Два брата

Зорко вдаль глядят  (глаза) (воспитатель показывает картинку)

Воспитатель: Правильно, ребята, это глаза, а для чего нам нужны глаза? (ответы детей: видеть, смотреть телевизор, читать книги и т.д.).

Правильно, а еще с помощью глаз мы можем определять цвет, форму предмета, расстояние до него.

Зрительная гимнастика:

А чтобы глаза хорошо видели, нужно делать специальную гимнастику. Давайте ее сейчас и сделаем. Смотрите внимательно на монитор и следите глазками за предметами , которые появятся на мониторе.

Чтобы глаза не болели нужно соблюдать правила, какие? (показ картинок)

 

Воспитатель: Молодцы! Чтобы узнать, чем здесь занимаются, отгадайте загадку:

Если б не было его,

Не сказал бы ничего. (Язык) (воспитатель показывает картинку)

Воспитатель: Правильно, ребята, это язык, а для чего нам нужен язык? (ответы детей: разговаривать, определять различные вкусы).

Воспитатель: Давайте поиграем.

Игра «Угадай на вкус» Определите на вкус, что вы пробуете?

Дети закрывают глаза, воспитатель дает им попробовать продукты, имеющие разный вкус. Ребята, поднимите руки, у кого был сладкий вкус? Как вы думаете, что это было? (так же с соленым и  кислым вкусом)

Воспитатель: И снова никто из вас не ошибся! А сейчас давайте проверим, хорошо ли вы знаете, что можно делать, а чего нельзя, чтобы  наши «помощники» были здоровы (дидактическая игра «органы чувств»).

         Воспитатель: Давайте посмотрим, правильно ли вы выполнили задание, чего нельзя делать, чтобы уши были здоровы? (ответы детей, сверяем с карточками), а чтобы были здоровы глаза? (ответы детей). Какие молодцы!   

Воспитатель: Вот мы с вами оказались в последней лаборатории. Здесь изучают орган чувств, которые отвечают за осязание. Чем мы с вами ощущаем прикосновение?

Дети: кожей.

Воспитатель: А где самая чувствительная кожа? (ответы детей: на пальцах).Проверим чувствительность ваших пальцев с помощью "волшебного мешочка". По очереди опустите руку в мешочек и ощупайте один из предметов, лежащих в нем. Постарайтесь угадать, что у вас в руках. (Дети выполняют задание).

 Вы справились со всеми заданиями в Институте Здоровья, но нам пора возвращаться в детский сад (дети встают из-за столов). Закрывайте глаза и полетели на ковре самолете обратно в группу (звучит музыка).

Итог 

Воспитатель: Вот мы и вернулись. Вам понравилось в Институте Здоровья? Что мы там сегодня исследовали? (уши, глаза, нос, язык, кожа). Как назвать их, одним словом? Для чего нам они нужны? (ответы детей) Правильно, органы чувств помогают нам познавать окружающий мир, мы должны беречь «наших помощников», ухаживать за ними, закаляться, заниматься спортом.

На разносе лежат солнышки и тучки.  Если у вас было хорошее настроение и вам, было, интересно возьмите солнышко. Если вам, было, грустно возьмите тучку. Почему ты выбрал солнышко (тучку) ? Я возьму солнышко, потому что мне было очень приятно общаться с вами. Я рада, что вы дружные и весёлые ребята. Значки лаборантов вы можете оставить себе в награду за хорошую работу в Институте Здоровья.

                       А теперь мы улыбнемся,

                                Крепко за руки возьмемся

                                И на прощанье

                                Скажем всем мы до свиданья.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект НОД по валеологии "Органы чувств""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 116 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.05.2016 1159
    • DOCX 23.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коллерова Оксана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коллерова Оксана Владимировна
    Коллерова Оксана Владимировна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 51110
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в сфере дошкольного образования

Педагог по изобразительной деятельности

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс повышения квалификации

Единый профориентационный минимум: курс внеурочной деятельности "Россия – мои горизонты"

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Курс повышения квалификации

Патриотическое воспитание дошкольников в системе работы педагога дошкольной образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 182 человека

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе