Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект НОД, подготовительная группа, подготовка к обучению грамоте

Конспект НОД, подготовительная группа, подготовка к обучению грамоте

Скачать материал

МБДОУ Центр развития ребёнка – детский сад № 125 «Яблонька»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНСПЕКТ

НОД

ПО РЕЧЕВОМУ РАЗВИТИЮ

(ПОДГОТОВКА К ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ)

ДЛЯ ДЕТЕЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ

ТЕМА:

«ВМЕСТЕ СО СМЕШАРИКАМИ»

 

 

Подготовила воспитатель

Николаева М.Н.,

 высшая кв. категория

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Г. Дзержинск

2016 г.

 

 

ЦЕЛЬ:

обобщение и закрепление полученных знаний по подготовке  к обучению грамоте

ЗАДАЧИ:

Образовательные:

·         Совершенствовать умение детей дифференцировать согласные звуки по мягкости и твёрдости

·         Закреплять навык словотворчество через придумывание новых названий знакомых предметов

·         Совершенствовать фонематический слух, навыки звукового анализа, навыки осознанного слогового чтения.

·         обогащать словарный запас детей.

·         Продолжать формировать навыки учебной деятельности

Развивающие:

·         Развивать грамматический строй речи и связную речь;

·         Развивать словесно - логическое мышление, внимание, сообразительность;

·         Развивать умение использовать полученные знания в практической деятельности

Воспитательные:

·         Способствовать созданию непринуждённой обстановки во время совместной деятельности с детьми

·         Поддерживать интерес к образовательной деятельности;

·         Воспитывать умение работать в коллективе, желание помочь другу.

·         Воспитывать умение слушать и воспринимать задание взрослого, формировать навык самоконтроля и самооценки.

·         Закрепить ценность групповых традиций

Предварительная работа: 

Словесные дидактические игры «Мостик», «Скажи иначе», «Сочини сказку»

д/и: «Потерялся звук», «Определи место звука в слове», «Измени слово»

«Четвертый лишний», «Закончи слово»

настольно-печатные игры;

викторины «Я умею читать», «Друзья Звукарика» ( с использованием интерактивной доски);

конкурс на лучшую придуманную историю

введение групповой традиции «Вопрос из сундучка»

 

 

Материал:

Демонстрационный:

игрушки Кроша и Ёжика

ноутбук

мультимедийная установка

слайды презентации по теме занятия

атрибуты к д/игре «Определи звук»

сигнальные сфетофорчики 4-х цветов для динамической паузы

песочные часы

звонок

сундучок с вопросами (групповая традиция на каждый день)

столы, расположенные в 2 ряда (для каждой команды)

 

 Раздаточный: 

карточки с буквами и зашифрованным словом

бейджики с обозначением команды (изображения Кроша и Ёжика)

карточки 2-х цветов с разрезанными на слоги словами в корзинках голубого и красного цветов

цветные картинки с изображением разных предметов

прищепки зелёного и синего цветов

набор раскрасок формата А6 (подарок от смешариков)

 

Методические приемы:

- создание игровой развивающей ситуации

- наглядный

- образец речи воспитателя

- развивающие задания

- использование соревновательного мотива деятельности

- использование ИКТ

- вопросы активизирующего характера

- дифференциация индивидуальных заданий

- индивидуальная помощь взрослого и сверстников

- положительная оценка деятельности детей

 

Дифференцированный подход:

- при подготовке раздаточного материала для задания «Собери слово»

  Предусмотреть слова разной сложности:

  Андрей, Даша, Лера – слова 2-х слоговые

  Саша, Дима, Настя –усложнение: положить в корзинку лишние слоги

 

 

 

 

 

 

Ход занятия:

Действия воспитателя

Предполагаемые действия детей

Ребята, сегодня у нас не совсем обычное занятие: у нас в гостях воспитатели нашего д/сада.

Я предлагаю начать наше занятие с игры «Тот, кто…»

Я буду называть действие и тех, кто будет его повторять. Будьте внимательны. Начнём?

- в ладоши хлопнет тот, у кого сегодня в одежде есть  полоски!

- топнет правой ногой тот, у кого есть сестрёнка!

- присядет тот, у кого имя начинается на звук «Д»!

- скажет «ОГО!» тот, кто сегодня съел всю кашу!

- встанет на носочки тот, кто сегодня пришёл в д/сад пешком!

- сделает шаг назад тот, кого привезли на машине!

- помашет руками тот, кто с удовольствием скгодня пришёл в д/сад!

- крикнет «ДА» тот, кто знает, кто такие смешарики!

Я даже и не сомневалась, что все их знают!

Поэтому мы сегодня устроим соревнования.

 Для того, чтобы вам выполнить задания, необходимо разделиться на две команды: одна команда будет набирать очки для Кроша, а другая для Ежика. Поэтому и команды будут у нас называться – «команда  Кроша» и «команда Ежика».

На карточках, которые я вам раздам, зашифрованы названия команд, в которую вы попадёте. Вам нужно на карточке из букв, обведённых в кружочек, составить слово и прочитать его.

А у Юлии Петровны и Анастасии Ивановны вы получите соответствующий бейджик.

 

Ну вот и определились наши команды!

Команда «Крош» занимает ряд с красными корзиночками, а команда «Ёжик» - с голубыми.

А гости сегодня будут оценивать результаты и наполнять ваши корзиночки весёлыми шариками.

 

Первое задание.

Все предметы, которые нас окружают, имеют своё название: окно, стол, полотенце, пенал…

Я предлагаю вам пофантазировать и придумать другие названия предметам, которые я буду называть.

Отвечать нужно будет по очереди каждой команде. Готовы?

·       Кастрюля

·       Мыло

·       Очки

·       Ручка

·       Стул

·       Ноги

·       Телефон

·       Бутылка

 

Молодцы! Мне понравились новые названия!

 

Второе задание  «Собери и прочитай слово»

В ваших корзиночках карточки белого и розового цвета. На каждой – слоги от какого-то слова.

Вам нужно будет собрать и прочитать по два слова,

из белых карточек и из розовых. Работать нужно будет быстро, время будем отмерять песочными часами. Начинаем по сигналу. Готовы? Начали!

Помогаю, подсказываю, подбадриваю детей…

По сигналу дети заканчивают задание.

Разбираем, что получилось…

А теперь немножко отдохнём.

 

Динамическая пауза «Хлопни, топни»

Сейчас мы определим, кто из наших знатоков самый внимательный. У меня в руках разноцветные сфетофорчики, каждый обозначает действие: синий - хлопай в ладоши, зеленый - топай ногами, красный  - повернись вокруг себя, жёлтый – помаши руками.

 Вам необходимо внимательно смотреть, карточку  какого цвета я вам показываю и правильно выполнять движения.

 

Третье задание  «Определи звук»

Перед вами – необычные круги. На них картинки с разными игрушками. Для каждой команды – свой круг.

Вы по очереди будете подходить сюда, определять: твёрдый или мягкий  первый согласный в названии игрушки и обозначать твёрдый звук синей прищепкой,

А мягкий - …

Да, хорошо, что вы помните.

Итак, начинаем!

1.    Гриб, паровозик, слон,

машина, мяч, неваляшка

2.    Лиса, белочка, мишка,

лягушка, бабочка, дом

Все вместе проверяем, исправляем ошибки…

 

Четвёртое задание  «Угадай слово»

Я буду читать описания предметов, изображения которых вы держите в руках.

Вы узнаёте своё слово и громко его называете:

1.     Стеклянный, прозрачный, хрупкий

2.     Белое, пушистое, лёгкое

3.     Белое, холодное, сладкое…

 

Молодцы!

Ребята, я рада за вас, вы выполнили все задания!

- Какое задание понравилось больше всего?

- Какое задание  показалось сегодня трудным?

- Вы показали свои умения, знания, проявили смекалку. Молодцы!

А теперь, по нашей традиции, я говорю всем вам наши волшебные слова:

-Непоседы, «кука- маракука»…(значит, я вас хвалю!)

- А что скажет жюри?

В заключении, по нашей традиции, достанем вопрос из нашего сундучка.

Пусть сегодня вопрос выберет Андрей. Согласны?

 

 

 

Дарю всем детям раскраски на память о сегодняшнем соревновании.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети здороваются с гостями

 

 

Дети

слушают и выполняют действия

по своему выбору

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети получают карточку с заданием, расшифровывают

слово, получают бейджик «Крош» или «Ёжик»

 

 

Дети занимают свои места

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети из команд по очереди придумывают новые названия, учитывая лексическое значение

                 предмета

 

 

 

 

 

 

 

Дети собирают слова:

Машина, музыка, кубики, чудеса, снежинка, игра, дети, море, река, часы, берёза. лего…

 

 

 

Дети по очереди читают свои слова

 

 

 

 

Дети встают около своего места и выполняют движения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Зелёной

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- стакан

- облако

- мороженое…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По желанию дети высказываются по вопросу

«Чему бы вы хотели научиться?»

 

 

     

     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                            

                                                                                                   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект НОД, подготовительная группа, подготовка к обучению грамоте"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
