«Путешествие в страну математики».
Цель: упражнять
в написании графического диктанта и решении арифметических примеров. Закреплять
навык порядкового счета. Учить понимать отношения между числами в числовом
ряду. Упражнять в изменении геометрической фигуры в заданную.
Словарный запас: соотносить окончание прилагательных с
существительными.
Материал: Листы с точками, конверт, 3 листа с геометрическими фигурами, цветные
полоски, карточки с числовыми рядами, елочки, яблоки с числами, плоскостная
яблоня, фломастеры.
Ход занятия:
Восп: - Сегодня утром почтальон принес нам письмо. Как вы думаете, от кого оно?
Дети: - Из страны математики?
Восп: - Как вы себе её представляете? Как убедиться, правы вы или нет? (ответы
детей)
Давайте туда отправимся. Это большая и интересная страна. А на чем мы
поедем, вы сейчас догадаетесь сами.
Задание №1 «Соедини точки».
Соедините точки, на что похоже?
Восп: - Что у вас получилось? (поезд) Возьмите билеты и рассаживайтесь в
вагоны.
(деление на семейки). Отправляемся в путь. На каждой станции нас ждут
задания.
Станция «Волшебная лужайка».
Объединить геометрические фигуры по разным признакам – размеру, форме,
цвету.
Станция «Сосчитай - ка».
Восп: - Сколько елочек зеленых, столько сделаем наклонов.
Сколько маленьких кружков, столько сделаем прыжков.
Дети считают и выполняют задание.
Восп: - Давайте прогуляемся по лесу, а чтобы было нескучно, будем решать задачи
1. Ну-ка сколько здесь ребят на горе катается,
Восемь в саночках сидят, двое дожидаются?
2. Как – то ночью под кусточком грибы выросли опять,
Два грибочка, три грибочка, Сколько будет?
3. Два снегиря и шесть синиц,
Ребята, сколько будет птиц? Ит.д.
Станция «Числовые ряды».
Вставить пропущенные числа. Дети работают парами.
Станция «Что лишнее».
Дети берут карточки с изображение предметов, находят лишний, объясняют
свой выбор.
Проверка на экране.
Станция «Яблонька».
Детям раздают половинки яблок, нужно сложить половинки так, чтобы
получились яблоки, растущие на яблоне.
Восп: - Это была последняя станция. Мы отправляемся в детский сад.
Итог: -
В какой стране мы с вами побывали? Чем особенна эта страна? Что нового вы
узнали? Что еще хотели бы узнать?
Без математики, друзья,
Никак нам не прожить:
Ничто не сможем посчитать,
Ничто нельзя сравнить.
Нам математика дана
Уж много сотен лет,
Ведь даже мамонтов считал
Древнейший человек.
Н. Родина.