Муниципальное
дошкольное образовательное
учреждение
с приоритетным осуществлением социально-личностного развития воспитанников
Некоузский детский сад № 2
Конспект
интегрированной непосредственной образовательной
деятельности
по
образовательной области "Художественное творчество"
с.
Новый Некоуз, март, 2014 год.
Тема:
«Русская береза – символ Родины моей!».
Цель:
использование нетрадиционных техник рисования в интегрированной
непосредственной образовательной деятельности.
Задачи:
·
образовательные:
1.
дать детям представление о деревьях;
2.
научить детей с помощью нетрадиционных
техник рисования передавать в рисунке строение дерева.
·
развивающие:
развивать
речь, словарный запас, коммуникативные навыки, фантазию, воображение детей.
·
воспитательные:
воспитывать любовь к природе.
Оборудование: зеленая
гуашь, пена для бритья, бумажные салфетки, листы черного картона, белый мел,
простые карандаши, магнитная доска, проектор, ноутбук, презентация «Русская
береза».
Предварительная работа: наблюдения во время прогулок за березой, беседы, заучивание
стихов, чтение рассказов о березе, использование нетрадиционных методов
рисования во время НОД.
Словарь: березик, белоствольная, изящная, красивая,
нарядная, высокая, статная, стройная, пышная, тонкая, гладкая, гибкая,
кудрявая, раскидистая, лиственная.
Ход
НОД
Организационный момент.
Дети стоят у столов, у своих мест.
Воспитатель: Здравствуйте, дети, сегодня к нам пришли гости,
давайте с ними поздороваемся. Чтобы у всех было хорошее настроение - посмотрите
друг на друга и улыбнитесь друг другу, садитесь, пожалуйста.
Основная часть.
Воспитатель: дети, внимательно послушайте мелодию и скажите,
что вы услышали (звучит мелодия «шум леса»)?
Дети: шум леса.
Воспитатель: кто знает, что такое лес?
Дети: лес – это место, где растет много деревьев.
Воспитатель: дети, отгадайте, пожалуйста, загадку об одном
дереве:
Не заботясь о
погоде,
В сарафане
белом ходит.
А в один из
теплых дней
Май сережки
дарит ей.
Дети: береза!
Воспитатель: правильно и сегодня тема нашей образовательной
деятельности «Русская береза – символ Родины моей!» Появилась береза в России
давным-давно, и полюбил ее народ за красоту. Ребята, а где можно встретить
березу?
Дети: в лесу, на поляне, около дома, в парке.
Воспитатель: как называется лес, где растут одни березы?
Дети: березовая
роща, березник.
Воспитатель: березой
можно восхищаться в любое время года, и о ней сложено много песен, сказок и
стихов.
1 ребенок:Люблю березку русскую,
То светлую, то грустную,
В белом сарафанчике,
С платочками в карманчике.
С красивыми застежками,
С зелеными сережками.
2 ребенок:Березка белый сарафан надела,
Кудри завила, косы заплела,
До чего – же хороша,
Словно девица – душа!
Воспитатель: (показ иллюстраций с изображением берез).
Я навек за
туманы и росы
Полюбил у
берёзы стан,
И её золотистые косы
И холщовый её сарафан.
Тугие распущены косы
И белые платья до пят.
Как будто невесты, берёзы,
Куда не посмотришь, стоят!
Воспитатель: назовите слова-прилагательные к слову
«Береза».
Дети:
красивая, нарядная, тонкая, гладкая, высокая…
Воспитатель: какой ствол у березы?
Дети:
прямой, белый.
Воспитатель: если у нее белый ствол,как можно назвать ее одним словом, какая
березка?
Дети:
белоствольная.
Воспитатель: что еще характерно для ствола березы?
Дети: черные точки.
Воспитатель: да, это черный точки, есть даже про них стихотворение.
3 ребенок: Ливень хлещет, рвет сережки,
Может листья все сорвать,
Но полоски у березки
Не отмыть, не отстирать.
Воспитатель: На Руси любили белоствольную красавицу-березку. Ее называли деревом
счастья и считали символом девичьей нежности и красоты. На «Троицу» украшали
дома и храмы березовыми ветками.
Береза – щедрое и доброе дерево. Как вы думаете,
почему березу называют щедрым деревом?
Дети: …
Воспитатель: Правильно дети, ведь береза дарит людям разные
дары, внимание на доску.
·
Березовые
веники. Они заряжают
бодростью, прибавляют сил и здоровья.
·
Береста. Издавна люди плели из нее лапти, лукошки и
туески для ягод и грибов.
·
Деготь. Он используется в медицине и парфюмерии, как
противовоспалительное и антисептическое средство. В старину дегтем смазывали
ступицы тележных колес для уменьшения трения.
·
Дрова. Их используют для топления печей.
·
Сок. Он используется в медицине. Очень любят сок
березы птицы и звери.
Я думаю, мы убедились, что береза – очень
красивое ценное дерево, поэтому мы должны беречь и заботиться о ней.
Воспитатель: дети, а нужно
заботиться о деревьях, которые растут на территории нашего села детского сада?
Дети: да!
Воспитатель: что бы убедиться
в этом - поиграем в игру: «Это я, это я, это все мои друзья». Правила
игры: я буду говорить выражение, если вы с ним согласны, то отвечаете: «Это я,
это я, это все мои друзья», а если нет, тогда отвечаете так: «Это не я, это не
я, это не все мои друзья».
Воспитатель: кто природу
обожает, весной деревца сажает?
Дети: это я, это я, это все
мои друзья.
Воспитатель: кто любит
отдыхать и природу засорять?
Дети: это не я, это не я, это
не все мои друзья.
Воспитатель: кто желает
помогать, весной деревца сажать?
Дети: это я, это я, это все
мои друзья.
Воспитатель: кто желает
помогать деревца и кусты ломать?
Дети: это не я, это не я, это
не все мои друзья.
Воспитатель: кто в любую
непогоду любит матушку природу?
Дети: это я, это я, это все мои
друзья.
Воспитатель:молодцы, а сейчас
мы будем учиться рисовать березу, но сначала представим себя деревьями.
Дети
встают у столов и выполняют движения, которые необходимы по тексту.
Выросли деревья в поле.
Хорошо расти на воле
(потягивания и руки в стороны).
Вот подул веселый ветер,
Закачались тут же ветки
(дети машут руками),
Даже толстые стволы
Наклонились до земли
(наклоны вперед).
Влево-вправо, взад-вперед
Так деревья ветер гнет
(наклоны вправо-влево, вперед-назад).
Он их вертит, он их крутит,
Да когда же отдых будет?
Ветер стих. Взошла луна (руки
опустили, встали прямо).
Перед
детьми на столах лежит белый мел, листы черного картона, одноразовые тарелочки,
целофан.
Воспитатель:
·
рисуем ствол березы мелом на черном
картоне, сверху вниз;
·
простым карандашом рисуем черные пятна;
·
хотя, сейчас на улице березы еще совсем
без листьев, но мы с вами нашим березкам нарисуем небольшие кроны. Рисовать
кроны мы будем необычным и нетрадиционным способом – с помощью пены для бритья.
·
в тарелочке смешиваем пену для бритья с
зеленой гуашью;
·
Дети берут целлофан, сминают, окунают в
полученную смесь и путем примакивания рисуют крону (показ рисования кроны
нетрадиционным способом идет на доске).
Заключительная часть.
Повесить рисунки на стенд и провести анализ
работ.
Воспитатель: дети, посмотрите, как много берез, целаяберезовая роща
получилась. Скажите еще раз, как нужно вести себя в лесу?
Дети: не ломать ветки, не
разводить костры, не оставлять после себя мусор.
Воспитатель: дети, наша
деятельность сегодня подошла к концу, я хочу сказать вам спасибо за то, что вы
активно работали и отвечали на вопросы и все справились с практической частью.
Закончить я хочу пословицей, запомните ее и рассказывайте другим:
Много леса – не руби,
Мало леса – не губи,
Нет леса – посади!