Волшебный
мир
Занятие
по ручному труду в старшей группе
Цель. Развивать
умение работать в подгруппах, распределяя обязанности и оказывать помощь другим
детям, если они затрудняются.
Задачи.
Развивать трудовые навыки детей: умение работать с бросовым материалом,
ножницами, бумагой. Развивать мелкую моторику.
Способствовать развитию творческих способностей при
изготовлении поделок и оформлении их в общую композицию. Развивать умение
работать подгруппами, согласовывая свои действия, направленные на общий
результат.
Пред в. работа. Рассматривание иллюстраций с изображением сказочных
домов, изготовление кукол из ткани, ниток, мочала, раскрашивание прищепок;
изготовление домов из бумаги различными способами.
Демон, материал.
Иллюстрации из сказок, с изображением сказочных домиков и городков.
Раздаточный материал:
прищепки, ножницы, цветной картон, семена растений, бросовый материал,
шерстяные нитки, мочало.
Организация занятия. 1 часть - дети сидят
полукругом.
2 часть - дети делятся на подгруппы и работают за
столами.
3
часть - дети стоят полукругом
возле готовой композиции.
Структура занятия. 1 часть - вводная, перед детьми ставится задача,
обговариваются способы ее решения. Дети делятся на подгруппы, выбирая работу по
интересам. (5-7мин.)
2часть. Дети работают подгруппами, решаются
основные задачи занятия. (20 мин.)
Зчасть Анализ. Дети
дают оценку своей работе. (5мин.)
Метод, приемы и методы. Наглядный, практический, словесный. Беседа, показ,
совместная деятельность, индивидуальная работа, анализ работы.
Ход занятия. В группу влетает комарик, воспитатель объясняет,
что комарик много путешествовал и очень устал. Он залетел к нам в группу и ему
понравилось. Комарик захотел остаться у нас. Но где же мы его поселим? Дети
предлагают свои варианты решения проблемы: « Пусть живет прямо в группе, в
коробочке и т. д.» . воспитатель выбирает лучшее предложение, поселить комарика
в коробочке, но непросто в коробочке, а превратить ее в домик для комарика.
Затем воспитатель усложняет задачу: « Комарику одному будет скучно. Как же ему
помочь?»
Так воспитатель подводит детей к мысли, что нужно построить
сказочный городок и заселить его. Он обращает внимание детей на столы, на
которых разложены материалы для работы и предлагает разделиться на подгруппы:
кукольники - те кто делает кукол, архитекторы - те кто будет конструировать
дома, ландшафтные дизайнеры - те кто будет обустраивать территорию города.
Воспитатель предлагает делать кукол из ниток и мочала девочкам, а архитекторами
поработать мальчикам. Еще две смешанные подгруппы делают животных из прищепок и
картона и обустраивают территорию городка, используя бросовый материал(опилки,
камешки, семена растений, трубочки и т. д.) Уточнив кто, что делает дети
приступают к работе.
2часть.Дети приступают к работе по выбранным
направлениям. Особое внимание следует уделить группе мальчиков - архитекторов,
т. к. они работают с ножницами. Напомнить правила по технике безопасности при
работе с колющими и режущими предметами. Дети конструируют дома и крепости
двумя способами: способом сгибания «гармошкой» и путем складывания куба, в помощь
предлагается шаблон - раскройка, для того чтобы дети могли правильно сложить и
разрезать лист. Обратить внимание детей на то, что дома в сказочном городе
должны быть яркими, поэтому лучше использовать цветной картон и цветную бумагу
для украшения домов.
Вторая подгруппа делает кукол из ниток и мочала.
Воспитатель помогает девочкам, если они затрудняются перетягивать и завязывать
нитки, обозначая части тела кукол. Также обращает внимание девочек на лоскутки
ткани и предлагает украсить ими кукол.
В третьей подгруппе работают и мальчики и девочки, они
делают игрушки из прищепок и картона. Прищепки заранее выкрашены в разные
цвета. На цветном картоне нарисованы контуры звериных голов. Дети вырезают
понравившийся контур, подбирают к нему группу желательно включить детей с
недостаточно развитой моторикой так, как дети должны будут работать с
достаточно мелкими деталями.
Четвертая группа, смешанная, готовят площадку для
волшебного городка. Они работают с бросовым материалом. Дети делают дорожки,
озеро, лужайки и т. д. Для того, чтобы детям легче было справиться с заданием,
воспитатель предлагает им несколько планов городка, дети выбирают понравившийся
и работают по нему.
3 часть. По мере того как дети заканчивают работу,
приносят свои поделки и располагают их в зоне городка. Воспитатель помогает им.
После того как все поделки займут свои места, воспитатель предлагает
полюбоваться своим сказочным городком и высказать свое мнение о том, что им
больше всего понравилось, или может быть, не понравилось. В итоге беседы
комарик тоже осматривает городок и благодарит всех детей за такой красивый
городок и, что он остается в нем жить.
г. Заинск
МБДОУ
«лесная сказка»
Воспитатель Гавриш Т.Я.