Конспект НОД с дидактическим материалом в
первой группе раннего возраста: Кто как кричит?
Программное содержание: Развивать
умение слушать чтение, формировать умение воспроизводить имеющиеся в тексте
звукоподражания.
Материал:
фланелеграф, фигурки для фланелеграфа: курица, цыпленок, петух, собака, кошка,
корова.
Ход :
Воспитатель: Сегодня я вам
предлагаю отправиться на птичий двор. А отправимся мы на машине. Я буду шофёром.
(Становимся
друг за другом, воспитатель берет руль в руки).
Воспитатель: А что бы нам было веселей в
пути, возьмем с собой песенку.
Помогайте
мне петь и поехали! (Воспитатель
поет, дети помогают ) .
В машине, в машине шофер сидит.
Машина, машина, идет гудит.
Би-би-би! Би,
би, би!
Воспитатель: Вот мы и приехали
на птичий двор. (Дети рассаживаются на
стульчиках полукругом.)
Воспитатель: Дети,
давайте посмотрим, кто же живет в этом дворе!
Воспитатель
читает стихотворение.
По
мере чтения текста перед глазами детей на фланелеграфе постепенно появляются
соответствующие животные и птицы, одновременно с произнесением
звукоподражаний.
Ку-ка-ре-ку! Кур стерегу.
Кудах-тах-тах! Снеслась в кустах.
Пить, пить, пить. Воды попить!
Мур, мур, Пугаю кур.
My, му,
ммуу,Молока кому?
После
этого воспитатель убирает с фланелеграфа все фигурки, кроме петушка и
предлагает детям повторить, как петушок кричит?
Дети: Ку- ка- ре-ку.
Воспитатель: Он позвал
курочку.
Воспитатель
предлагает найти на столе курочку, помогает ребенку поместить ее на фланелеграф
.
Пришла
курочка и стала кудахтать: Кудах- тах- тах.
-
Как кудахчит курочка?
Дети: Кудах-тах- тах.
Воспитатель: Дети, а вы
знаете, как курочка зовет своих цыплят?
Дети: Да.
Воспитатель: Давайте вместе
позовем.
Дети: Ко - ко – ко.
Воспитатель:
Ко - ко – ко, не ходите далеко,
Лапками гребите, зернышки ищите!
Воспитатель: Прибежали к нам в
гости цыплята (помещает
цыпляток на фланелеграф) - и запищали: пи, пи, пи.
-
Как запищали цыплята?
Дети: Пи, пи, пи.
Воспитатель предлагает детям показать, как
цыплята клюют зернышки (постучать пальчиком по ладошке и сказать «Клю-
клю- клюю.»
Давайте
накормим маленьких цыплят.
Проводится пальчиковая гимнастика «Цыпленок»
Желтый
маленький цыпленок
Кушать
захотел спросонок,
Дети держат перед собой левую руку ладошкой вверх и тремя пальчиками
правой "сыплют" на ладошку "зернышки".
По ладошке
клювом бьет.
Постукивают по ладошке указательным пальцем - "цыпленок клюет
зернышки". Руки можно менять.
А
потом прибежала кошечка. Где у нас кошечка?
-
Воспитатель помогает ребенку найти на столе кошечку и поместить ее на
фланелеграф.
-
Как кошечка мяукает?
-
Мурр-мяу!
-
А кто там громко лает? «Ав-ав-ав»
Дети:
Собака.
-
Где у нас собака?
-
А кто так разговаривает: «Му-му. Молока кому»?
-
Корова. Где у нас корова?
Воспитатель:
Теперь вы знаете, кто живет на птичьем дворе.
На
птичьем дворе живут домашние птицы.
Воспитатель: Погуляли,
поиграли, пора возвращаться в детский сад нас ждут наши игрушки!
Вставайте
друг за другом
Воспитатель
берет руль в руки.
Поехали!
В машине, в машине шофер сидит
Машина, машина идет, гудит.
Би-би-би! Би, би, би!
Воспитатель: Вот мы и
вернулись в детский сад.
- Я вам приготовила игрушки — кошечку, петушка, корову,
курочку, цыплят. Вы можете с ними поиграть.
Конспект
НОД с дидактическим материалом
в первой группе
раннего возраста: Большой и маленький предмет
Программное содержание: Побуждать
детей обращать внимание на величину предметов, формировать у них умение пользоваться
простейшими приемами установления тождества и различия объектов по величине,
понимать слова «такой», «не такой», «большой», «маленький», группировать
предметы.
Материал: круги и
квадраты двух размеров: из расчета по пять больших и по пять маленьких на одного
ребенка, форма, цвет и фактура предметов должны быть одинаковыми, квадраты
синего цвета, тарелочки - круглая и квадратная, игрушка -зайчик, коробочка.
Ход занятия
Организационный момент:
Воспитатель:
-Ребята, доброе утро!
Солнце встаёт и идёт по
лесам.
Доброе утро, и солнцу, и
птицам.
Доброе утро, улыбчивым лицам!
Воспитатель
подводит детей к столу «Смотрите, кто к нам пришел.
-
Это зайчик из лесу прискакал. Он совсем не знает, что такое геометрические фигуры.
Он перепутал фигуры. Сейчас мы с вами поиграем в очень интересную игру и объясним
зайчику, какие бывают фигуры и как их обследовать.
Воспитатель
высыпает из коробочки фигуры, которые принес зайчик. Объясняет, что
фигуры разные — большие и маленькие. Затем показывает круги поочередно, сначала
маленький кружок и говорит, что есть круги такие и вот такие, при этом он
показывает большой кружок.
Воспитатель
показывает круг и, обводит его пальцем и говорит, что эта фигура называется
"Круг"
Воспитатель:
А теперь вы возьмите по кружочку и обведите пальцем фигуру.
Спрашивает:
«Как называется эта фигура?»
Неточные
и ошибочные ответы детей, воспитатель исправляет.
Воспитатель:
А теперь мы с вами поделим кружочки. Показывает. Маленькие
кружочки я буду класть в одну сторону, а большие — в другую.
Далее
дети выполняют задание самостоятельно.
А
теперь мы с вами поиграем с глазками.
Зрительная
гимнастика:
Мы с фигурками играли, наши глазоньки устали
Раз, два, три, четыре, пять будем глазками моргать. (моргают)
Пусть немного отдохнут (закрывают глаза)
И опять моргать начнут (открываю глаза и моргают).
Воспитатель:
Молодцы, ребята.
Воспитатель:
У меня есть ещё фигура, называется она квадрат. «Вот это – круг, вот это –
квадрат.
И
есть у меня круглая тарелочка и квадратная тарелочка»
Затем
говорит: Круг я положу на круглую тарелочку, а квадрат – на квадратную
тарелочку.
Далее
воспитатель предлагает детям разложить фигуры по своим местам и активизирует
речь детей вопросами: «Что это? (Круг). А это? (Квадрат) ».
Неточные
и ошибочные действия детей, воспитатель исправляет.
Воспитатель
обращается к зайчику: Ну, что зайчик. Теперь ты знаешь, как называются фигуры и
как с ними можно играть.
Зайчик:
Спасибо ребята, вы меня многому научили. Ну, а мне пора домой.
Воспитатель:
Ребята, давайте сложим фигуры в коробочку и отдадим зайчику. До свидания
зайчик.
Заяц:
До свидания ребята.