НОД по развитию речи в старшей группе
Тема: «Учимся вежливости»
Воспитатель Шубаркина М.А.
Цель: Рассказать детям о некоторых важных правилах
поведения, о необходимости соблюдать их; активизировать в речи дошкольников
соответствующие слова и обороты речи.
Задачи:
Образовательные:
познакомить (закрепить) знания
детей с различными формами приветствия, с формулами приветствия используемыми
для различных ситуаций и людей разного социального статуса; с историей
возникновения этих форм.
Воспитательные: довести
до сознания детей (используя примеры из произведений художественной литературы,
что истинно вежливый человек не только знает волшебные слова, но и всегда
старается сделать приятное другим людям; приучать детей к мысли, что без вежливых
слов очень трудно обходиться в любом обществе. Учить анализировать свои
поступки и поступки литературных героев; воспитывать любовь и уважение к
окружающим людям.
Развивающие: развивать
связную речь, мышление; упражнять в словообразовании, активизировать словарь.
Оборудование:
компьютер, видеофильм «Вежливые слова», запись песни «Вежливая песенка», набор
картинок «Уроки вежливости», стол, тарелочки, ложки.
Ход
занятия:
1. Организационный момент.
Воспитатель:
-Ребята! Посмотрите
сколько у нас гостей. Давайте с ними поздороваемся и улыбнёмся.
Гости улыбаются
вам в ответ. От наших улыбок стало сразу светлее.
- Добрый
день! - тебе сказали,
- Добрый
день! - ответил ты.
Как две
ниточки связали -
Теплоты и
доброты.
(Для активизации мышления, для создания непринужденной
обстановки)
А гости хотят
узнать, кем бы вы хотели стать, когда вырастете и станете взрослыми…
(ответы детей 2-3чел.).
Много славных дел
ждёт вас, но, прежде всего вы должны вырасти настоящими людьми: добрыми,
смелыми, отзывчивыми и, конечно же, вежливыми.
А кто из вас может
объяснить, что значит быть вежливыми? – (ответы детей.)
- Вежливость
– это умение вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой, быть
внимательным, доброжелательным, помогать друг другим людям.
Что это за шорох?
(выдержать паузу). По-моему, он доносится из вон того шкафчика.
(обнаруживаю
в шкафу куклу Незнайку)
Ребята, у нас в
группе еще один гость. Это Незнайка. Но мы его не заметили. Как вы думаете
почему? (ответы детей).
- Вы правы, он не
поздоровался. Ведь когда мы здороваемся, мы желаем здоровья этому человеку, в ответ
мы тоже слышим слово «здравствуйте!» - это нам тоже пожелали здоровья.
МЫ сделали
приятно человеку и НАМ сделали приятно. От этого у нас хорошее
настроение.
Воспитатель: А вы знаете откуда пошла традиция
приветствовать друг друга?
(ответы
детей и дополнения воспитателя).
В давние времена люди
всегда ходили вооружёнными. Встречаясь, они опасались друг друга. Поэтому при ДРУЖЕСКОМ
расположении протягивали правую руку, показывая, что в ней НЕТ оружия. С той
поры это стало традицией - дружеское рукопожатие. А когда научились говорить,
они стали при встрече произносить разные слова приветствия.
Педагог
выясняет у детей, какую возрастную группу они посещают,
какие
еще группы есть в детском саду.
«Старшие дошкольники – пример для малышей! – говорит воспитатель. – И
нам пора учиться вежливости.
Представьте себе, что кто-то из вас воспитатель младшей группы, например, Даша,
а Денис и Вика -дети младшей группы, которые сидят за столом и завтракают.
Денис, Вика
садитесь, пожалуйста, за стол. Вот вам тарелочки и ложки. (Дети садятся).
А мы с вами будем
гостям. И пойдем в младшую группу, чтобы попросить пластилин.
Гости выходят в
раздевалку. Стучатся и открывают дверь.
И вот вы входите в
комнату. Дети завтракают, воспитатель занят. Он смотрит, аккуратно ли малыши
едят, правильно ли держат ложки. Представили?
Как нужно
правильно себя вести гостям? (ответы детей)
Чей ответ был
точнее?
А поступить
следовало вот как. Вы вошли в группу. Кого сначала следует поприветствовать?
Правильно, воспитателя и няню: «Добрый день, Дарья Максимовна! Добрый день, Елена
Александровна!»
Затем надо
поприветствовать детей: «Доброе утро, ребята! Приятного аппетита!» Только после
этого можно обратиться к воспитателю с просьбой: «Дарья Максимовна! Дайте нам,
пожалуйста, пластилин». В заключение надо сказать: «Спасибо! До свидания!».
– Всем все понятно?
- Теперь
предположим, что я послала вас к соседям не утром, а вечером.
Повторение
ситуации в другом варианте.
Но ведь вежливость
проявляется не только в том, чтобы уметь говорить «здравствуйте» и «до свидания»,
но и в том, чтобы быть внимательными друг к другу, вовремя прийти на помощь,
стараться никого не обидеть.
Оценка ситуаций на картинках.
На столе лежат
картинки. Выберите те, на которых по-вашему мнению, дети поступают невежливо.
Обсуждение.
Игра «Вежливо- невежливо»
Чтобы Незнайка смог
лучше усвоить правила вежливости поиграем в игру «Вежливо- невежливо»
Слушаем внимательно!
Если человек поступает вежливо- хлопаем в ладоши, невежливо
–топаем ногами.
-Поздороваться при встрече это … (вежливо- хлопаем)
- Толкнуть и не извиниться – это …. (невежливо – топаем)
- Помочь, поднять упавшие вещи….
-Толкнуть и не извиниться….
- Уходя, сказать: «До свиданья» ….
- Громко разговаривать….
- Сказать: «Приятного аппетита» ...
Воспитатель:
- Молодцы!
Надеюсь, что Незнайка усвоил сегодня правила вежливого
поведения.
Давайте еще раз напомним ему вежливые слова.
«Словарь вежливых слов»
Послушайте правила
игры. Я читаю вам первую строчку, а вы по смыслу дополняете его волшебным
словом. Отвечайте все вместе (хором).
Растает даже ледяная глыба от слова
теплого …(Спасибо).
Зазеленеет старый пень, когда
услышит…(Добрый день).
Если больше есть не в силах, скажем маме
мы … (Спасибо).
И во Франции, и в Дании на прощание
говорят…(До свидания).
Встретив
зайку, ёж-сосед
Говорит ему: «…» (Привет)
А его
сосед ушастый
Отвечает: «Ёжик, …» (Здравствуй)
К
Осьминожке Камбала
В
понедельник заплыла,
А во вторник
на прощанье
Ей сказала: «…» (До свиданья)
Неуклюжий
песик Костик
Мышке
наступил на хвостик.
Поругались
бы они,
Но
сказал он «…» (Извини)
|
Говорит Лиса Матрёна:
«Отдавай
мне сыр, ворона!
Сыр
большой, а ты мала!
Всем
скажу, что не дала!»
Ты, Лиса,
не жалуйся,
А скажи: «…» (Пожалуйста)
Из
болота крокодил
Дольше
всех не выходил.
Члены
жабьего совета
Дали
приз ему за это –
Наградили
попугаем
И кричали: «…» (Поздравляем)
Бык
ромашек накосил
И барана
пригласил.
Тот один
съел угощенье,
Но сказал: «…» (Прошу прощенья)
Олениху
в два часа
Навестить
пришла лиса.
Оленята
и олень
Ей сказали: «…» (Добрый день)
На
закате мотылёк
Залетел
на огонек.
Мы,
конечно, рады встрече.
|
Для того, чтобы
стать вежливым, мы должны как можно чаще пользоваться этими «волшебными словами».
Рефлексия:
-О каких особенных словах мы сегодня
говорили?
- Почему эти слова называют «волшебными»?
- Почему эти слова очень важные?
- Что вам
понравилось больше всего?
- Не забывайте,
пожалуйста, волшебные слова!
Научите им своих
сестер и братишек, родных и близких, чтобы мир вокруг стал добрее и светлее!
Предлагаю всем
послушать песенку про вежливые слова и потанцевать.
А Незнайка
останется с группе, чтобы наблюдая за вами продолжить обучение вежливым
словам.
(Песня
«Вежливая песенка»)