Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект НОД в логопедической группе на тему "Знакомство с кубанской хатой" с элементами художественного творчества.

Конспект НОД в логопедической группе на тему "Знакомство с кубанской хатой" с элементами художественного творчества.

Скачать материал

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №37

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект

организованной образовательной деятельности в логопедической группе

 

«Знакомство с кубанской хатой» с элементами художественного творчества.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     Подготовила воспитатель

                                                                                   логопедической группы:

 Богданова Александра Игоревна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2016г.

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ

«Знакомство с кубанской хатой»

с элементами художественного творчества

 

Программные задачи:

• Воспитывать любовь к малой Родине;

• Знакомить детей с жизнью, бытом и культурой Кубанского казачества;

• Развивать познавательный интерес к истории своего народа.

• Закреплять

•  Развивать

 

Словарная работа:  глэчик,  макитра,  рубель,  хата,  рушник, самовар, ухват, кочерга, чапельник, чугун.

 

Предварительная работа: оформление мини-музея «Казачья горница»,         составление альбома «Жизнь и быт кубанских казаков», рассматривание фотографий из жизни кубанских казаков, чтение стихов о Кубани,  мультимедийное сопровождение.

 

Материал: Аудио запись песни Кубанского Казачьего хора, фотографии быта казаков, макет печи, тесто соленое, дощечки, скалки, куклы казака и казачки. Мини-музей д/сада «Казачья горница», костюм кубанской казачки для воспитателя, папахи, цветные платки для детей.

 

Методические приемы: показ, объяснение, рассматривание музейных экспонатов, беседа.

 

Ход занятия: 

Под фонограмму песни Кубанского Казачьего хора дети заходят в группу, садятся.
Воспитатель: 

Могучие песни летят в поднебесье

Открытая высь голубая.

И нет красивее края в России,

Чем наша Кубань.

Как вы думаете, ребята, о чем пойдет сегодня речь в нашей беседе? (о родном крае, о Кубани)

- Правильно.

- Среди просторов нашей большой страны есть край, где ты живешь, где твой родной дом, твоя земля родная. Это и есть наша Кубань. И где бы ты ни был, куда бы ты ни ездил, всегда будешь вспоминать свою родную Кубань. Ребята, а вы хотите  отправиться в прошлое. Давайте пройдем в наш небольшой музей. А вот в этом сундуке у меня для вас есть сюрприз.

(Воспитатель достает из сундука папахи, цветные платки, костюм казачки)

- Чтобы попасть в прошлое, нам надо с вами все это надеть, повернуться вокруг себя три раза и сказать: « Время, время – остановись! К нашим предкам повернись!»

 

 Вот мы и попали в старинную кубанскую  хату. И я буду здесь хозяйкой, а вы казачата, моими гостями.

А скажите мне ребята, как называлось жилище казаков? (ответы детей)

- Правильно.  Хаты казаки строили из хвороста, глины, соломы, камыша. Как только стены были готовы, созывали родственников и соседей для мазки, мазали глиной, перемешанной вместе с соломой. Крыша была из соломы или камыша. Снаружи хату белили. Внутри хата делилась на две половины. Воспитатель обращает внимание на комнату.

- В одной половине хаты -  нарядная кровать и гора подушек на ней, на стенах висят фотографии, которые казачки украшали  вышитыми  полотенцами - рушниками.

 

Рядом с кроватью стоит сундук - скрыня. Лавки вдоль стен. В углу, среди расшитых полотенец, висят иконы. А вторая половина называлась малая хата или хатына, где стояла большая печь.

- А что самое главное в казачьей хате? (ответы детей)

Да ребята, войдя в хату, на печь сразу обращаешь внимание, она занимает почти полкомнаты. У кубанцев есть  такая поговорка: «Без печи  хата - не хата».

 

Затрещит мороз на дворе, завоет ветер в трубе, а у печки и тепло и уютно.  Печь отапливала жильё, в ней готовили пищу, выпекали хлеб, варили квас, сушили продукты и одежду. А летом печь не топили, чтобы в хате жару не было.  На дворе стояла летняя печь (кобыця). Приготовленные в печи кушанья отличаются особым вкусом и ароматом. Раньше говорили: «Всё, что в печи, на стол мечи».

«Печь нам – мать родная».

«У печи всё красное лето».

«Хлебом не корми, только с печи не гони».

     - Правый от печки угол называется «бабий кут», т. е. закуток. Здесь  командует хозяйка. Все здесь  приспособлено для приготовления пищи, стоит прялка. А вы знаете,  для чего нужна прялка? (ответы). Правильно, для того чтобы прясть пряжу.  (дети рассматривают прялку)

      - Другой, левый угол от печки, называется «красный», т. е. красивый. Здесь стоит стол,  скамейки, висят иконы. Это особое место для гостей. Казаки всегда славились своим гостеприимством. Ребята, а вы знаете пословицы о кубанском  гостеприимстве (ответы).

 «Не красна хата углами, а красна пирогами».

 «Умеешь в гости звать, умей угощать».

В казачьих семьях глава семьи – казак. Он работает в поле, добывает пищу для семьи, а самое главное – охраняет границу от врагов. Посмотрите, какой он носит красивый костюм (показывает куклу казака). На голове папаха из каракуля, на ногах сапоги. На себя надевает рубаху (бешмет), брюки, черкеску с двумя рядами газырей – для хранения патронов. Зимой на плечи накидывает тёплую бурку. Кинжал и сабля подвешиваются к поясу казака.

- А сейчас мы поиграем в игру  «Одень казака».

Проводится настольная игра.

- А как называли жену казака? (Казачка) (показ куклы казачки).

       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Казачка, занимается дома по хозяйству. С утра ей надо сходить к колодцу, принести воды на коромысле, чтобы можно было постирать, приготовить пищу.

- А в чем готовили еду?  (ответы детей)

- Правильно, в чугуне, он тяжелый, чугунный и каша в нем вкусная.

- Как же казачка управлялась с такой посудой? Как в печь сажала?

- Да, ребята,  для этого у неё был ухват, а сковороду чем из печи доставала?

- И снова вы правильно ответили, чапельник ей в этом помогал.

- А вот в этой посуде хозяйка ставила квашню для хлеба и называется она макитра (показывает фото)

- А вот еще один предмет быта (показывает фотографию глэчика), как он называется и для чего нужен был казачке? (ответы детей)

- Правильно это глэчик и наливали в него молоко, квас.

- А это ребята рубель. Им казачка гладила белье, ведь утюгов тогда ещё не было, они появились позже. Видите, какой он ребристый. На скалку наматывается мятое белье,  с силой проводится по нему рубелем несколько раз (показывает). Бельё получается гладким, и пахучим.

(Предоставляет детям возможность попробовать погладить, таким образом, мятое полотенце, просит повторить название «утюга» - рубель).

- А какими еще утюгами пользовались наши предки? (ответы детей)

- Ребята, давайте  поиграем. Я буду называть вам действие, а вы мне будете это изображать.

Дети имитируют движения.

- копать

- нести коромысло

- хлеб ставить в печь

- месить

- класть яблоки в корзину

- гладить

- прясть

Молодцы, дети. Продолжим нашу экскурсию.

- Казачки очень любили украшать свою одежду вышивкой и кружевом. Какие предметы в хате были украшены вышивкой? (Полотенца, занавесочки, подушки, скатерти, рушники).

- Какие вы молодцы! Вы теперь так много знаете о быте наших далеких предков. Как много новых слов теперь вы знаете. Давайте их вспомним. Я буду вам описывать предмет, а вы должны будете назвать мне его.

- Дом, в котором жили наши предки (хата)

- Это глиняный предмет, в котором молоко долго не прокисает (глэчик)

- С помощью этих двух деревянных предметов одежда казаков всегда была выглажена (рубель и скалка)

- Воду приносили из ….(колодца)

- Вкусный чай пили из …..(самовара)

- В этом предмете готовили вкусную кашу, и он был очень тяжелый? (чугун)

- Без чего не может быть хаты казака….(без печки)

- А в этой посуде месили тесто…(макитра)

Ну, вот ребята и наше тесто подошло, и мы с вами сейчас будем лепить пирожки для наших дорогих гостей.

(Совместная деятельность педагога с детьми)

Молодцы, пирожков налепили и пока они пекутся,  мы с вами вспомним, чем мы сегодня занимались, что нового узнали.

Подведение итога занятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект НОД в логопедической группе на тему "Знакомство с кубанской хатой" с элементами художественного творчества."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
