Наталья Мартынова
Конспект занятия в младшей группе поисково-исследовательской деятельности
«Снеговик в гостях у ребят»
Конспект НОД в младшей группе
поисково-исследовательская
деятельность «Снеговик в гостях у ребят»
Интеграция образовательных областей:
Коммуникация, Познание, Музыка, Художественная литература.
Цель:
Познакомить со свойствами и состояниями воды (снег, лёд, и их взаимодействием
друг с другом.
Задачи:
Обучающие:
- Учить отвечать на проблемные вопросы;
- Познакомить с первичным навыком
проведения опытов.
- Научить узнавать и давать характеристику
свойствам воды и её состояниям.
- Познакомить со словом «исследователи» и
дать ему характеристику.
Развивающая:
- Развивать тактильную чувствительность,
логическое мышление, познавательную активность, любознательность, стремление к
исследованию.
Воспитательная:
- Воспитывать интерес к
экспериментальной деятельности.
Методические приёмы:
игровая ситуация, решение проблемной ситуации, беседа-диалог, эксперимент,
продуктивная деятельность детей, анализ, подведение итогов.
Оборудование:
мультимедийная установка.
Демонстрационный материал:
вода, снег, лёд.
Раздаточный материал:
одноразовые стаканы и ложки, три тазика, камешки.
Ход НОД
I часть. Вступительная.
Воспитатель: Ребята,
посмотрите на экран и внимательно послушайте стихотворение.
Слайд №1
Воспитатель читает отрывок стихотворения: «Зима» И.
З. Суриков
Белый снег, пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.
И под утро снегом
Поле забелело,
Точно пеленою
Всё его одело.
Воспитатель: Ребята,
о каком времени года рассказывается в данном стихотворении? (ответы
детей)
Воспитатель:
Правильно о зиме, зимой выпадает много снега. Вот мы сегодня и поговорим с
вами о зиме.
А какую одежду надевают люди зимой?
Слайд № 2
Дети:
Тёплую одежду (шуба, валенки, тёплая шапка, варежки, тёплые штаны) .
Воспитатель: Ребята,
почему зимой на улице можно играть?
Дети:
Да, потому что мы тепло одеты.
Воспитатель:
А в какие игры можно играть на улице зимой?
Слайд № 3
Дети:
можно кататься на санках, на лыжах, на коньках, лепить снеговика.
Воспитатель:
Молодцы, ребята вы чувствуете, что-то холодом потянуло, и дверь скрипнула,
кто-то к нам пришёл…
(Входит расстроенный снеговик.)
II часть. Основная.
Воспитатель:
Посмотрите, ребята, кто к нам в гости пришёл?
Дети: Снеговик.
Воспитатель:
Здравствуй Снеговик, что с тобой случилось, почему ты такой расстроенный?
Снеговик:
Здравствуйте, дети. Я по вам ребята очень скучал, и хочу с вами поиграть.
Жалко, что я могу с вами дружить и играть только зимой, а летом меня не бывает.
Воспитатель: Ребята
поможем Снеговику понять, почему он бывает у нас в гостях только зимой?
Дети:
Поможем!
Воспитатель:
А сейчас мы поиграем в маленьких исследователей!
Воспитатель: Ребята,
а кого называют исследователями?
Что делают исследователи?
Слайд: «Опыты».
Воспитатель вместе с детьми:
Исследователи – это люди, которые проводят опыты, узнают много нового.
Воспитатель: Ребята,
я вас сейчас превращу в маленьких исследователей. (одеваем шапочки,
халатики и очки игрушечные).
Снеговик:
Ой, ребята, вы стали похожи на настоящих исследователей! Теперь вы точно
поможете мне понять, почему же я не могу приходить к вам в гости летом
и играть с вами?
Воспитатель и дети:
Не волнуйся, снеговичок. Мы обязательно тебе поможем, потому что мы
исследователи и будем проводить опыты.
Снеговичок,
пойдем с нами в нашу лабораторию.
Выполнение эксперимента
(Дети подходят к столу, где стоит емкость
с водой.)
Воспитатель: Ребята,
посмотрите, что это у нас на столах?
Дети:
Вода.
Воспитатель:
Давайте попробуем бросить камешки в воду. Что получится.
Дети:
Они утонули.
Воспитатель:
А камни в воде видны?
Дети:
Да
Воспитатель:
Если камни видно, значит какая вода?
Дети:
Прозрачная. (Дети сами делают вывод)
Воспитатель:
Правильно, а мы можем её переливать из одного стакана в другой? (проводится
опыт)
Воспитатель:
Значит, вода какая? Вода твёрдая?
Дети:
Нет. Вода жидкая.
Снеговик:
Вот к каким я ребятам умным пришёл в гости. Ой, какие молодцы! Вода
жидкая.
Снеговичок:
А чем пахнет вода?
Нюхает воду снеговичок.
Воспитатель: Ребята,
а чем пахнет вода?
Дети:
Ничем.
Воспитатель:
А почему она не пахнет?
Дети:
Потому что у воды нет запаха.
Пальчиковая гимнастика:
«Ах, вода, вода, вода! (ритмично потираем
ладошки, имитируя «мытье рук»)
Будем чистыми всегда!
Брызги-вправо, брызги – влево! (пальцы
сжать в кулачок, затем с силой выпрямить пальчики, как бы стряхивая воду)
Мокрым стало наше тело!
Полотенчиком пушистым (энергичные движения
имитируют поочередное вытирание каждой руки полотенцем)
Вытрем ручки очень быстро!
(Дети подходят к столу, где стоит емкость
со льдом.)
Воспитатель: Ребята,
посмотрите, нам Снеговичок еще что-то принес. Посмотрите, что это?
Дети:
Лед.
Воспитатель:
А если мы потрогаем лёд, то какой он? Дети трогают пальчиком лёд.
Дети:
Холодный, твёрдый.
воспитатель: Ребята,
давайте подержим лёд в ладошках и посмотрим, во что превратится лёд? (проводится
опыт)
Дети:
Лед превратился в воду.
Снеговичок:
А почему лед превратился в воду?
Дети:
Потому что у нас ладошки теплые, а лёд холодный, вот он и растаял у нас в
ладошках.
Воспитатель:
А какое свойство льда мы увидели в этом опыте?
Дети:
Лед всегда тает в тепле.
Воспитатель:
Ой, смотрите, наш Снеговичок забеспокоился, он, что то увидел.
(Дети подходят к столу, где стоит емкость
со снегом.)
Воспитатель: Ребята,
а это что?
Дети: Снег.
Воспитатель:
Если мы потрогаем снег руками, то какой он?
Дети:
Рыхлый, холодный.
Воспитатель:
А какого цвета снег?
Дети:
Белый. (индивидуальные ответы детей)
Снеговичок:
А из чего состоит снег?
Когда снег падает вам на
рукавички то, что вы видите?
Дети:
Мы видим много снежинок.
Воспитатель:Ребята,
а вы знаете, что снег – это множество маленьких снежинок.
Представьте, что вы превратились в легкие снежинки.
Снеговичок:
Я хочу с вами покружиться с вами.
Динамическая пауза:
Мы в снежинки превратились
И по кругу покружились,
Друг за другом побежали
И на землю мы упали. (дети
выполняют движения в соответствии с текстом)
Слайд № 4 (изображение падающего снега с
музыкальным сопровождением, дети выполняют движения с воспитателем под музыку)
.
Воспитатель:
Отдохнули, маленькие исследователи? А теперь снова пройдем к столам. Давайте
попробуем соединить снег с водой. (Дети берут одноразовые стаканы и ложки
и самостоятельно делают все указания воспитателя). Что происходит со снегом?
Размешайте.
Дети:
Растает.
Снеговичок:
Точно! Когда я наступаю в воду то я таю.
Дети:
Вода стала холодная, снег начинает таять. (Дети делают выводы с
помощью воспитателя)
Снеговичок:
Совершенно верно мои исследователи.
Воспитатель: Снеговичок а
тебе понравились наши опыты?
Снеговичок:
Мне было очень интересно с вами проводить опыты!
Воспитатель: Ребята,
а теперь скажите, что мы узнали о воде? Назовите её свойства? Какая она?
Дети:
Прозрачная, без запаха, жидкая. (Дети сами делают окончательные выводы)
Воспитатель:
Что происходит со льдом в тепле? (Ответы детей)
Дети:
Тает и превращается в воду.
Воспитатель:
Что происходит со снегом при взаимодействии с водой? (Ответы
детей)
Дети:
Тает, вода становится холодной.
Снеговик:
Ой, жарко, жарко, мне совсекм плохо!
Воспитатель:
Ой, ребята, нашему Снеговичку, стало плохо. Ребята, наш Снеговик
может растаять, ведь он из снега. А что происходит со снегом в тепле?
Дети:
он тает.
Воспитатель:
Правильно, значит, мы выяснили, почему Снеговик приходит к нам только
зимой? (ответы детей)
Воспитатель: Ребята,
что нам делать, чтобы Снеговик не растаял? Как ему помочь? (ответы
детей)
Дети:
Отвести на улицу. Там холодно.
Снеговичок : Ребята,
я понял, почему я с вами могу играть только зимой. А вы поняли?
Спасибо за опыты. До свидания
Воспитатель: Ребята
снеговик благодарит вас за гостеприимство и помощь, он вам принес сладкое
угощение в виде снежных шариков.
Воспитатель: Ребята,
в кого вы сегодня превращались?
Дети:
В исследователей.
Воспитатель:
1-2-3 покружились и в детей обратно превратились.