Конспект НОД в подготовительной группе «Этот удивительный магнит»
Цель: Систематизация знаний о магните и овладении
основами исследовательской деятельности на основе расширения и уточнения
представлений о свойствах магнита.
Задачи:
Образовательные:
Познакомить с понятием «магнетизм», «магнетические».
Сформировать представление о свойствах магнита, активизировать в речи детей
слова; притягивать, примагничивать, магнетизм, магнетические, магнитное поле.
Продолжать формировать умение самостоятельно принимать
решение в экспериментальной деятельности, проверять эти решения, делать выводы
с результатом этой проверки, делать обобщение.
Развивающие:
Развивать познавательную активность ребенка в процессе
знакомства со скрытыми свойствами магнита, любознательность, стремление к
самостоятельному познанию и размышлению, логическое мышление.
Воспитательные:
Воспитывать аккуратность в работе, соблюдение правил
техники безопасности.
Ход НОД
Воспитатель: Сегодня я
принесла вот такую красивую коробочку, а в ней – перчатка. (показывает детям).
Это не простая перчатка, а волшебная. Сейчас я покажу, что она умеет делать
(Подносит руку в перчатке к подносу со скрепками) Вот так чудо! Перчатка
поймала все скрепки. Как вы думаете, почему так произошло? Может кто-нибудь из
вас может разгадать?
Дети: перчатка липкая, она магнитная…
Воспитатель: в моей перчатке спрятан магнит. Вот и
весь секрет. (Снимает перчатку и показывает магнит) Какой магнит на ощупь?
Дети: Гладкий, холодный
Воспитатель: На вес какой?
Дети: Тяжелый
Воспитатель: цвет
Дети: черный
Вывод: магнит тяжелый материал, гладкий,
темно-серого цвета.
Воспитатель: Сегодня мы
отправимся в удивительный мир магнитов, чтобы поближе познакомиться с их
свойствами.
Нельзя ни чего пробовать
на вкус
Аккуратно работать с материалом и оборудованием.
Будьте осторожны с острыми предметами. Не играйте с ними.
Воспитатель: Приглашаю вас подойти к столу
Воспитатель: Я хочу рассказать вам одну
интересную легенду. В старину рассказывали, будто есть на краю света, у самого
моря огромная гора. У подножья этой горы давным-давно люди нашли камни,
обладающие невиданной силой – притягивать к себе некоторые предметы.
Неподалеку от горы был город Магнесия, в котором
жил храбрый рыцарь Магнитолик. Как и все рыцари, он носил доспехи, сделанные из
железа, и поэтому ничего не боялся, ни стрел вражеских, ни диких зверей. Смело
разгуливал Магнитолик, где хотел. Только в одном месте еще ни разу не был –
возле той самой горы. С детства рассказывала ему мама, что ни один рыцарь мимо
нее проехать не может. Притягивает гора их к себе и больше уже не отпускает…
Но Магнитолик был очень храбрый, да и любопытно ему
было, что за колдовство в этом месте скрыто. Но как, ни был Магнитолик силен и
отважен, гора все равно притянула его к себе. Магнитолик был не только храбрым,
но и умным. Он нашел способ как от нее освободиться и освободил всех рыцарей.
-Ребята, как вы думаете, какой способ нашел
Магнитолик?
Вот перед вами обычный магнит,
Много секретов в себе он
хранит”.
- Если магнит такой сильный и притягивает предметы
из железа, то может быть он должен притягивать и другие предметы?
“Важное дело – эксперимент!
В нем интересен нам каждый
момент”.
Проведение экспериментов
Эксперимент №1 «Какие материалы
притягивает магнит»
Возьмем предметы, сделанные из
разных материалов: кусок ткани, бумажку деревянную зубочистку, железную скрепку,
камень, стеклянный шарик. Будем подносить к ним по очереди магнит. Какой из
этих материалов притянется к магниту?
- Разбейтесь по парам, подойдите к столу, выберите
любой предмет и проверьте, притягивает его магнит или нет.
резина
|
-
|
стекло
|
-
|
металл
|
+
|
пластмасса
|
-
|
дерево
|
-
|
- Какой вывод мы можем сделать?
Вывод:
Магниты притягивают металлические предметы – это
называется магнетизмом, а предметы, которые притягиваются, называются
магнетическими.
Эксперимент №2 «Магниты действуют на расстоянии»
Нарисуйте на бумаге линию и положите на нее
скрепку. Теперь потихоньку пододвигайте к этой линии магнит. На каком-то
расстоянии от линии скрепка вдруг "скакнет" и прилипнет на магнит.
Отметьте это расстояние. Проведите этот же опыт с другими магнитами Можно
увидеть, что одни из них сильные - примагничивают скрепку с далекого
расстояния, другие слабые - примагничивают скрепку с близкого расстояния.
Причем, это расстояние напрямую не зависит от величины самого магнита, а только
от его магнитных свойств. Например, самым слабым оказался достаточно большой
резиновый магнит, который притягивал скрепку лишь только тогда, когда его
подносили вплотную к ней.
Вывод:
Вокруг магнита есть что-то, чем он может действовать
на предметы на расстоянии. Это что-то назвали "магнитным полем".
Воспитатель: Ребята , а вы знаете как достать
скрепку из стакана не намочив руки. Сейчас мы попробуем это сделать.
Эксперимент № 3«Магнит преграды не боится».
В стакан с водой
бросаем скрепку. Прислоняем магнит к стакану на уровне скрепки. После того как
скрепка приблизилась к поверхности воды, медленно двигаем магнит по стене
вверх.
Что мы видим? Скрепка следует за движением
магнита и поднимается вверх. Может магнит притягивать через стекло?
Дети: Да
Воспитатель: Как вы думаете, может ли магнит
действовать через бумагу, картон?
Эксперимент №4 «Волшебные машинки»
Давайте поиграем. На листе
картона у вас нарисованы дорожки, На скрепку мы оденем машинку. Другим магнитом
надо так водить снизу листа картона, чтобы машинка двигалась по нужным
дорожкам.
Вывод: Магнит может действовать через стекло и
воду, бумагу, картон.
Воспитатель: Делать научные открытия дело не из
легких, поэтому в лаборатории бываю перерывы. Неплохо бы немножко отдохнуть бы
нам.
Физ - минутка «Как живешь?»
Воспитатель: Продолжаем наши исследования.
Задачка на сообразительность.
Воспитатель: Вот какой интересный случай
произошел с Незнайкой. Как-то раз, когда Незнайка загорал на берегу у реки, он
потерял ключи от своего домика. Как же их найти, посоветуем Незнайке?
Дети: можно руками поискать в песке, можно магнитом
провести.
Воспитатель: Правильно. А теперь мы сами достанем
предметы, спрятанные в песке.
Эксперимент №5 «Магнит превращает металл в себя»
Воспитатель: Попробуем к
магниту подвесить снизу скрепку. Если поднести к ней еще одну, то окажется, что
верхняя скрепка примагничивает нижнюю! Попробуйте сделать целую цепочку из
таких висящих друг на друге скрепок. У меня их получилось 5 штук.
Если магнит убрать, то все скрепки рассыпаются.
Но попробуйте поднести любую из этих скрепок к другой - увидите, что скрепка
сама стала магнитом Магнит – это волшебный камень, он скрепкам подарил немного
своей силы. Они стали намагниченными, у них тоже появился магнетизм.
Вывод: скрепки находились с магнитом
намагнитились и стали магнитами. Магнит может быть не только постоянным, но и
временным.
Воспитатель: Ребята оглянитесь вокруг и кажите, где
в нашей группе можно увидеть магниты? (ответы детей) Что же мы сегодня узнали о
магните? Давайте вместе вспомним, а помогут нам в этом рисунки-схемы.
Итог:
А вот вашим домашним заданием
будет узнать, где еще используется магнит и какую пользу приносит?
Воспитатель: Ребята давайте вспомним, с какими свойствами
магнита мы познакомились.
- Магниты воздействуют на предметы из
железа.
- У магнита есть магнитное поле
- Магнит может действовать через предметы
- Магнит может быть не только постоянным, но
и временным.
Дорогие исследователи, я
благодарю вас за проделанную работу и я надеюсь что, сегодняшняя научная работа
вам понравилась.