Тема занятия
«Здания».
Цель: содействовать совершенствованию умений в конструктивной деятельности,
формировать умение создавать конструкции в соответствии с конкретными
условиями.
Задачи:
Образовательные:
1.Упражнять детей в
строительстве различных зданий по предлагаемым условиям, в анализе схем и
конструкций.
2.Формировать
интерес к разнообразным зданиям и сооружениям, поощрять желание передавать их
особенности в конструктивной деятельности.
3. Закреплять
навыки работы в парах, подгруппами, умение распределять обязанности, работать в
соответствии с общим замыслом, не мешая друг другу.
Развивающие:
1.Развитие
внимания, памяти, мышления, творческого воображения.
2.Развитие
познавательно-исследовательской деятельности.
3. Способствовать
развитию игрового интереса детей в процессе творческой деятельности.
Воспитательные:
1.Удовлетворение
потребности в самовыражении.
2. Формировать
умение рассуждать, высказывать свое мнение.
Материалы: «передатчик», экран, мультимедийное оборудование, презентация , раздаточные
карточки, фломастеры, ножницы, схемы зданий, три вида конструкторов (лего,
пластмассовый, деревянный), магнитофон, значки, «космический контейнер» с объёмными
строительными деталям, инженерные книги.
Ход занятия:
Введение детей в игровую ситуацию.
Воспитатель сообщает детям, что получил таинственный и
загадочный телепатический сигнал из космоса и обнаружил телепортативный
предмет, напоминающий «передатчик» (необычно оформленная коробка с антенной и
отверстием, в котором загорается лампочка).
Воспитатель: Ребята, оказывается, в нашей
солнечной системе (показ слайда) существует планета, очень похожая на
нашу планету Земля (показ слайда). Эта планета называется Робототрония.
Как выяснилось, на ней тоже существует жизнь. Там живут забавные человечки-роботы.
А как вы думаете, как называются жители этой планеты?
Дети: Робототронцы.
Воспитатель: Мы, земляне, знакомимся с
робототронцами! Правда, это увлекательно? А хотите узнать, как они выглядят?
Далее педагог предлагает детям поработать с иллюстрацией
«Портрет робототронца».
Воспитатель: Нужно соединить точки, и
тогда мы увидим, как выглядит житель планеты Робототрония.
Жители этой планеты очень развитые, умные и любознательные. Они изобрели
высокоразвитых роботов (показ слайда) для того, чтобы облегчить свою
жизнь. И всё было хорошо на планете, пока роботы не стали
самосовершенствоваться. Среди них появился главный робот Тронс, который создал
войско роботов, построил огромный летающий корабль и обосновался на спутнике
Робототронии. Тронс захотел полностью управлять планетой. И началась война,
роботы стали нападать и уничтожать всё на планете. В тяжёлой борьбе жители
Робототронии всё-таки победили и выжили. Но на их планете не осталось ничего.
Были разрушены все здания, уничтожены все машины. Робототронсам пришлось
послать сигнал о помощи – они просят помочь восстановить здания на их планете.
Поможем?
Ответы
детей.
Воспитатель: Давайте встанем в круг, возьмёмся
за руки, закроем глаза и произнесём несколько раз: «Мы не хотим стоять в
стороне, поможем друзьям в беде».
Воспитатель: Ребята, нам необходимо
узнать, слышат ли нас робототронцы. Для этого мы должны послать им сигнал.
(услышав сигнал, продолжаем беседу). Ребята, давайте расскажем роботронцам о
нашей планете, чтобы им было легче понять нас.
Дети (с опорой на слайды):
- Наша
планета имеет форму шара, вращается вокруг Солнца и имеет спутник – Луну.
-Большая
часть Земли покрыта водой – это океаны, моря, реки, озёра, а остальное – суша -
это материки.
-Наша
планета красивая, богатая и гостеприимная. А большинство людей трудолюбивые и
добрые.
Воспитатель: Молодцы! Вы рассказали очень
кратко, но сказали самое главное, значит, вы запомнили, что нам надо беречь
время, на нас надеются и ждут помощи! Мне кажется, нам надо рассказать робототронцам
о зданиях, которые построены у нас на Земле, и показать их. Вы согласны?
Дети: Это поможет им выбрать то, что им
нужно.
Работа со слайдами «Здания» разной архитектуры: одноэтажные,
многоэтажные, старинные, современные, различного назначения и строения. Педагог
предлагает детям рассказать о материалах, из которых их сооружают, об
оформлении, использовании.
Воспитатель:
Ребята, а кто из вас готов напомнить нашим
друзьям, с чего начинается любая серьёзная работа?
Дети: Мы всегда сначала составляем план.
Воспитатель: Я вами горжусь, вам можно поручать важную работу! (воспитатель
обращает внимание на памятку строительства зданий, изучает вместе с детьми
схемы строительства разных фундаментов, предлагает зарисовать схему постройки
будущих зданий в инженерную книгу).
Физминутка
«Строители».
Воспитатель:
Чтобы наши постройки получились
прочными и красивыми, я предлагаю поиграть в игру «Космический контейнер» (дети
по очереди на ощупь узнают объёмные геометрические фигуры, называют их, а
остальные проверяют правильность ответа).
Воспитатель: Ребята, как вам кажется, мы уже готовы показать новым друзьям, как
можно построить новые здания? Я тоже думаю, что пора начинать строить. У нас
есть разные виды конструкторов, вам необходимо выбрать необходимый вид
конструктора, разделиться на мини – группы и распределить между собой
обязанности.
Педагог предлагает
вспомнить и обсудить правила техники безопасности при работе с различным
материалом.
Воспитатель: Вы меня радуете своей готовностью хорошо
потрудиться! Итак, за работу!
Дети конструируют
фундаменты зданий и строят на них выбранную ими конструкцию.
Воспитатель
предлагает обсудить получившиеся постройки.
Воспитатель : Посмотрите, все ли
получилось, что вы задумали? Расскажите о своих строениях. Но я уверена, что
жители этой планеты теперь смогут построить у себя такие же здания, тем более
вы им в этом очень помогли.
Друзья
мои, по блеску ваших глаз я вижу, что у вас отличное настроение, я не ошибаюсь?
А чем именно вы довольны?
Дети отвечают.
Воспитатель: Конечно, мы убедились, что вы
уже очень похожи на школьников, что вы любите нашу планету и можете
представлять её инопланетянам, что вы умеете помогать. Нет ли у вас желания
потанцевать под космическую музыку? Я с удовольствием присоединюсь к вам!
Дети
исполняют танцевально-ритмическую композицию «Роботы и звездочки».