Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект НОД в подготовительной группе по познавательному развитию.

Конспект НОД в подготовительной группе по познавательному развитию.

Скачать материал

МБДОУ «Тотемский детский сад №5 «Кораблик»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект непосредственно образовательной деятельности

по познавательному развитию

 в подготовительной группе №2 «Ромашки»

по теме «Где прячется здоровье».

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовил: воспитатель

Осовская С.Л.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ноябрь, 2016г.

Цель: формирование у детей сознательной установки на здоровый образ жизни.

Задачи:

-закрепить знания детей о влиянии на здоровье двигательной активности, закаливания, питания, свежего воздуха, настроения;

-развивать познавательный интерес к изучению своего здоровья;

-развивать стремление к самостоятельному поиску знаний;

-воспитывать желание быть здоровым, внимательно относиться к себе.

Словарная работа: активизировать в речи детей слова, связанные с формированием здорового образа жизни: физические упражнения, закаливание, режим, полезные продукты.

Материалы и оборудование: магнитофон, телевизор, аудио и видеозаписи, костюм доктора, модель солнышка с лучами, пластиковая бутылка, таз с водой, коктейльные трубочки, стаканчики с кипяченой водой, пакеты полиэтиленовые(2-3), настенные часы, набор картинок «Режим дня», льдинки, тарелочки, салфетки (по количеству детей), набор картинок «Полезные и вредные продукты», лэпбук «ЗОЖ».

Предварительная работа: рассматривание детских энциклопедий, беседа о гигиене, режиме дня, правильном питании и пользе физкультуры, чтение художественной литературы, загадывание загадок, формирование здоровье - сберегающих умений и навыков.

Ход занятия.

I. Организационный момент.

Звучит музыка. Предлагаю детям встать в круг.

Музыкальная игра «Здравствуйте!»

-Скажите, когда люди здороваются, что они желают друг другу? (здоровья).

- “Хочешь себе здоровья – здоровайся со всеми” – гласит народная мудрость.

-Кому бы вы хотели пожелать здоровья? (Ответы детей).

II. Основная часть.

-Сегодня мы заговорили о здоровье. Утром по телевидению прозвучало экстренное сообщение. Интересно вам узнать, о чем оно? Я записала и предлагаю вам его посмотреть. (Дети садятся на места к телевизору. Включаю телевизор)

Диктор TV: Внимание! Внимание! В эфире экстренный выпуск программы «Здоровье». Срочное сообщение! Люди потеряли здоровье! Необходима помощь!

Воспитатель:

-Какие будут ваши предложения? Ответы детей. (Нам надо помочь найти здоровье)

-Но как же это произошло? Послушайте старую легенду:

«Давным-давно, на горе Олимп жили-были боги. Стало им скучно, и решили они создать человека и заселить планету Земля. Стали решать, каким должен быть человек. Один из богов сказал: «Человек должен быть сильным», другой сказал: «Человек должен быть здоровым», третий сказал: «Человек должен быть умным». Но один из богов сказал так: «Если все это будет у человека, он будет подобен нам». И, решили они спрятать главное, что есть у человека – его здоровье. Стали думать, решать – куда бы его спрятать? Одни предлагали спрятать здоровье глубоко в синее море, другие – за высокие горы. А один из богов сказал: «Здоровье надо спрятать??? (в самого человека)». Так и живёт с давних времён человек, пытаясь найти своё здоровье. Да вот не каждый может найти и сберечь бесценный дар богов.

-Ребята, а вы чувствуете себя здоровыми? Что значит быть здоровым? А как ты считаешь? А ты здоров? Почему?

-Попробуем найти, где спрятано здоровье? (ответы детей)

-Я приглашаю вас принять участие в передаче «Здоровье», чтобы разобраться в этом вопросе. Вы согласны, чтоб я стала доктором и ведущим передачи?

«Доктор»: -Я открою вам маленький секрет. Наше здоровье можно сравнить с солнышком, у которого много лучиков. Эти лучики живут в каждой клеточке вашего организма. (на лоске модель солнца без лучей)

-Есть солнышко, но нет лучей. Наша задача? (Всем вместе подобрать солнышку лучики, в которых прячется здоровье)

Первый лучик – это физические упражнения, или физкультура (модель солнца, к нему прикрепляется лучик с изображением физических упражнений)

-Давайте подумаем, приносят ли пользу физические упражнения нашему организму? Какую пользу приносят физические упражнения? (Укрепляют мышцы, закаливают организм, дарят нам бодрое, хорошее настроение.)

-А вы сами выполняете физические упражнения? Где и когда? (на зарядке, физкультминутках, физкультурных занятиях, играя в подвижные игры).

- Когда вы делаете зарядку, занимаетесь физкультурой – вы растете сильными и крепкими.

- Какие пословице о спорте вы знаете? (Кто любит спорт, тот здоров и бодр. Где здоровье, там и красота. Двигайся больше – проживешь дольше.  Солнце, воздух и вода наши верные друзья. Солнце, воздух и вода помогают нам всегда. Движение - это жизнь).

-Чтобы узнать, как зовут второй лучик нашего здоровья, я покажу вам фокус. (с пластиковой бутылкой)

-Загляните внутрь этой бутылочки. Что там лежит? Дети: Ничего нет.

-Сейчас мы увидим, кто там прячется. Один, два, три, невидимка, из бутылочки беги. (Опускаю бутылочку в воду и нажимаю на нее, из бутылочки бегут пузырьки). Что за невидимка сидел в бутылке? Дети: Это воздух.

-Правильно, дети.

-Для чего нам нужен воздух? (ответы детей)

-Споем вместе нашу песенку:


Без дыханья жизни нет,

Без дыханья меркнет свет,

Дышат птицы и цветы,

Дышит он, и я, и ты.


-В каждом из нас есть воздух. Давайте, дети, проверим, так ли это. Сейчас подойдите к столу, возьмите коктейльные трубочки, опустите в воду и подуйте. Что вы видите? Почему образуются пузырьки?

-Где в организме человека находится воздух? Почему мы не сможем долго быть без воздуха? (Суждение детей).

-Правильно, дети. Это каждая клеточка вашего организма говорит: «Пришлите, пожалуйста, воздух, а то мы погибаем».

-А везде ли есть воздух? Как можно это доказать? (опыт с полиэтиленовыми пакетами)

-Давайте с вами вспомним упражнение на дыхание: (с использованием карточек с буквами)

-И, Э, А, О, У, Ы, Е, Я, Е, Ю (сделать вдох, и на одном выдохе произнести звуки, повторить несколько раз).

-Для чего мы выполняем упражнение на дыхание (чтобы организм обогащать кислородом, чтобы закалять и укреплять его)

Так как же называется второй лучик здоровья? (отрываю на модели второй лучик с изображением воздуха).

-Когда воздух свеж и чист – дышится легко, появляется бодрость, хорошее настроение. Чтобы быть здоровым нужен чистый свежий воздух. 

-Дети, что это? (Показываю настенные часы). Дети: часы.

-Дети, как вы думаете, зачем нам нужны часы? (суждение детей)

-Да, вы правы, часы нам нужны для того, чтобы ориентироваться во времени, знать, когда надо проснуться, чтобы не опоздать в детский сад на утреннюю гимнастику, чтобы знать, когда наступит обед, время прогулки и сна.

-Как вы думаете, что такое режим? (суждение детей)

-Режим – это когда выполняются все дела в течение дня по времени, как у нас, в детском. У вас есть время для принятия пищи, для занятий, прогулки, сна и ухода домой. С этим режимом детского сада знакомы и ваши родители, папы. мамы, ну а часы показывают время выполнения режима дня. Режим дня помогает быть дисциплинированным, помогает укреплять здоровье, хорошо и качественно выполнять все свои дела и задания. Режим – это когда все твои дела распределены, четко по времени в течение дня.

-А теперь я предлагаю вам, поиграть в игру, которая называется «Встань по порядку» (дети выходят с картинками, на которых изображены дети занятыми режимными видами деятельности в течение дня. В ходе игры обращаю внимание, что все виды деятельности необходимо выполнять в одно и тоже время)

Дети, значит, как называется третий лучик здоровья? Дети: Режим дня.

А сейчас по режиму маленькая пауза.

Физминутка: «Солнышко лучистое» (движения под музыку)

По окончании дети остаются в кругу.

«Доктор»: -В магазинах продают много разных продуктов. Если вас мама попросила сходить в магазин, смогли бы вы выбрать полезные продукты? Я предлагаю вам поднос, на котором лежат картинки с изображениями знакомых вам продуктов. Каждый из вас возьмет одну карточку, определит, какой у него продукт и встанет в нужную команду. (полезные-вредные)

-Молодцы и с этим заданием вы справились.

-Как будет, называется четвертый лучик здоровья? (полезная пища)

-Молодцы, ребята, я обязательно скажу вашим мамам, что вы умеете выбирать полезную еду. (Прикрепляю лучик и беру емкость, прикрытую салфеткой)

«Доктор»: - Следующий лучик нашего здоровья прячется под салфеткой. Пусть ваши руки помогут вам отгадать, что под салфеткой лежит? (На подносе кусочки льдинок, дети пробуют на ощупь пальчиками)

-Как вы думаете, может ли лед (холод) помочь нам укрепить здоровье? (Ответы детей).

-Что такое заливание? Как вы думаете, почему именно холодом закаляется человек? Какие виды закаливания вы знаете? А вам нравится закаляться?

Предлагаю детям подойти к столам, взять льдинку и выполнить пальчиковый массаж с элементами закаливания.

Дети попеременно опускают руки в емкости с теплой водой и со льдом, проговаривая стихотворение:

Мы научимся ледок.

Между пальцами катать,

Это в школе нам поможет

Буквы ровные писать.

Дети вытирают руки, садятся на места. «Доктор»: -Так что надо делать, чтобы стать здоровым? (Открываю пятый лучик – закаливание)

«Доктор»: -И еще один лучик – хорошее настроение.

«Минутка здоровья» (Релаксация с музыкой)

Закройте глаза. Представьте, что вы лежите на мягкой траве, вокруг вас на поляне растут цветы. Вот стрекочет кузнечик, кукушка где-то далеко считает года. Вы чувствуете теплые лучики солнца. Они согревают ваши руки, ноги, лицо. Один из лучей коснулся ваших губ и нарисовал вам улыбку. Вам приятно от этих прикосновений. Вы ощущаете себя частью природы. Эту улыбку вы отнесете и подарите друзьям. Потяните рук вверх, вдохните и откройте глаза на счет три. Ваша прогулка была чудесной!

III. Итог занятия.

-Посмотрите, солнышко улыбается, радуется за нас.

-Справились мы с задачей? Нашли, где спрятано здоровье?

(здоровье спрятано и во мне, и в тебе, и в каждом из нас)

-Давайте вспомним, как же называются лучики здоровья (ответы детей).

-Наша задача сберечь его! А что вы для этого будете делать?

Спасибо, что вы помогли разобраться нашей передаче в этом вопросе.

И мне очень понравилось, как вы сегодня работали, молодцы! «Доктор» прощается с детьми, передача закончена. Дарит детям лэпбук «ЗОЖ». Всем спасибо.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект НОД в подготовительной группе по познавательному развитию."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 054 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.11.2018 1466
    • DOCX 29.7 кбайт
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Осовская Светлана Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Осовская Светлана Леонидовна
    Осовская Светлана Леонидовна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13285
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Система воспитательной работы с одаренными детьми в школе-интернат

Воспитатель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс повышения квалификации

Планирование и организация работы педагога-психолога ДОУ в сенсорной комнате

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 780 человек из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 999 человек

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе