МБДОУ
«Тотемский детский сад №5 «Кораблик»
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
по
познавательному развитию
в
подготовительной группе №2 «Ромашки»
по
теме «Где прячется здоровье».
Подготовил:
воспитатель
Осовская
С.Л.
Ноябрь, 2016г.
Цель:
формирование у детей сознательной установки на здоровый образ жизни.
Задачи:
-закрепить знания детей о влиянии на здоровье
двигательной активности, закаливания, питания, свежего воздуха, настроения;
-развивать познавательный интерес к изучению своего
здоровья;
-развивать стремление к самостоятельному поиску
знаний;
-воспитывать желание быть здоровым, внимательно
относиться к себе.
Словарная
работа: активизировать в речи детей слова,
связанные с формированием здорового образа жизни: физические упражнения,
закаливание, режим, полезные продукты.
Материалы
и оборудование: магнитофон, телевизор, аудио и
видеозаписи, костюм доктора, модель солнышка с лучами, пластиковая бутылка, таз
с водой, коктейльные трубочки, стаканчики с кипяченой водой, пакеты
полиэтиленовые(2-3), настенные часы, набор картинок «Режим дня», льдинки,
тарелочки, салфетки (по количеству детей), набор картинок «Полезные и вредные
продукты», лэпбук «ЗОЖ».
Предварительная
работа: рассматривание
детских энциклопедий, беседа о гигиене, режиме дня, правильном питании и пользе
физкультуры, чтение художественной литературы, загадывание загадок,
формирование здоровье - сберегающих умений и навыков.
Ход
занятия.
I.
Организационный момент.
Звучит
музыка. Предлагаю детям встать в круг.
Музыкальная
игра «Здравствуйте!»
-Скажите,
когда люди здороваются, что они желают друг другу? (здоровья).
-
“Хочешь себе здоровья – здоровайся со всеми” – гласит народная мудрость.
-Кому
бы вы хотели пожелать здоровья? (Ответы детей).
II.
Основная часть.
-Сегодня
мы заговорили о здоровье. Утром по телевидению прозвучало экстренное сообщение.
Интересно вам узнать, о чем оно? Я записала и предлагаю вам его посмотреть. (Дети
садятся на места к телевизору. Включаю телевизор)
Диктор
TV: Внимание! Внимание! В эфире экстренный выпуск программы «Здоровье». Срочное
сообщение! Люди потеряли здоровье! Необходима помощь!
Воспитатель:
-Какие
будут ваши предложения? Ответы детей. (Нам надо помочь найти здоровье)
-Но
как же это произошло? Послушайте старую легенду:
«Давным-давно,
на горе Олимп жили-были боги. Стало им скучно, и решили они создать человека и
заселить планету Земля. Стали решать, каким должен быть человек. Один из богов
сказал: «Человек должен быть сильным», другой сказал: «Человек должен быть
здоровым», третий сказал: «Человек должен быть умным». Но один из богов сказал
так: «Если все это будет у человека, он будет подобен нам». И, решили они
спрятать главное, что есть у человека – его здоровье. Стали думать, решать –
куда бы его спрятать? Одни предлагали спрятать здоровье глубоко в синее море,
другие – за высокие горы. А один из богов сказал: «Здоровье надо спрятать??? (в
самого человека)». Так и живёт с давних времён человек, пытаясь найти своё
здоровье. Да вот не каждый может найти и сберечь бесценный дар богов.
-Ребята,
а вы чувствуете себя здоровыми? Что значит быть здоровым? А как ты считаешь? А
ты здоров? Почему?
-Попробуем
найти, где спрятано здоровье? (ответы детей)
-Я
приглашаю вас принять участие в передаче «Здоровье», чтобы разобраться в этом
вопросе. Вы согласны, чтоб я стала доктором и ведущим передачи?
«Доктор»:
-Я открою вам маленький секрет. Наше здоровье можно сравнить с солнышком, у
которого много лучиков. Эти лучики живут в каждой клеточке вашего организма. (на
лоске модель солнца без лучей)
-Есть
солнышко, но нет лучей. Наша задача? (Всем вместе подобрать солнышку лучики, в
которых прячется здоровье)
Первый лучик – это физические упражнения, или
физкультура (модель солнца, к нему прикрепляется лучик с изображением
физических упражнений)
-Давайте
подумаем, приносят ли пользу физические упражнения нашему организму? Какую
пользу приносят физические упражнения? (Укрепляют мышцы, закаливают организм, дарят
нам бодрое, хорошее настроение.)
-А
вы сами выполняете физические упражнения? Где и когда? (на зарядке,
физкультминутках, физкультурных занятиях, играя в подвижные игры).
-
Когда вы делаете зарядку, занимаетесь физкультурой – вы растете сильными и
крепкими.
-
Какие пословице о спорте вы знаете? (Кто любит спорт, тот здоров и бодр. Где
здоровье, там и красота. Двигайся больше – проживешь дольше. Солнце, воздух и
вода наши верные друзья. Солнце, воздух и вода помогают нам всегда. Движение -
это жизнь).
-Чтобы узнать, как зовут второй лучик нашего здоровья,
я покажу вам фокус. (с пластиковой бутылкой)
-Загляните
внутрь этой бутылочки. Что там лежит? Дети: Ничего нет.
-Сейчас
мы увидим, кто там прячется. Один, два, три, невидимка, из бутылочки беги.
(Опускаю бутылочку в воду и нажимаю на нее, из бутылочки бегут пузырьки). Что
за невидимка сидел в бутылке? Дети: Это воздух.
-Правильно,
дети.
-Для
чего нам нужен воздух? (ответы детей)
-Споем
вместе нашу песенку:
-В
каждом из нас есть воздух. Давайте, дети, проверим, так ли это. Сейчас
подойдите к столу, возьмите коктейльные трубочки, опустите в воду и подуйте.
Что вы видите? Почему образуются пузырьки?
-Где
в организме человека находится воздух? Почему мы не сможем долго быть без
воздуха? (Суждение детей).
-Правильно,
дети. Это каждая клеточка вашего организма говорит: «Пришлите, пожалуйста,
воздух, а то мы погибаем».
-А
везде ли есть воздух? Как можно это доказать? (опыт с полиэтиленовыми пакетами)
-Давайте
с вами вспомним упражнение на дыхание: (с использованием карточек с буквами)
-И,
Э, А, О, У, Ы, Е, Я, Е, Ю (сделать вдох, и на одном выдохе произнести звуки,
повторить несколько раз).
-Для
чего мы выполняем упражнение на дыхание (чтобы организм обогащать кислородом,
чтобы закалять и укреплять его)
Так
как же называется второй лучик здоровья? (отрываю на модели второй лучик с
изображением воздуха).
-Когда
воздух свеж и чист – дышится легко, появляется бодрость, хорошее настроение. Чтобы
быть здоровым нужен чистый свежий воздух.
-Дети, что это? (Показываю настенные часы). Дети:
часы.
-Дети,
как вы думаете, зачем нам нужны часы? (суждение детей)
-Да,
вы правы, часы нам нужны для того, чтобы ориентироваться во времени,
знать, когда надо проснуться, чтобы не опоздать в детский сад на утреннюю
гимнастику, чтобы знать, когда наступит обед, время прогулки и сна.
-Как
вы думаете, что такое режим? (суждение детей)
-Режим
– это когда выполняются все дела в течение дня по времени,
как у нас, в детском. У вас есть время для принятия пищи, для занятий,
прогулки, сна и ухода домой. С этим режимом детского сада знакомы и ваши
родители, папы. мамы, ну а часы показывают время выполнения режима дня. Режим
дня помогает быть дисциплинированным, помогает укреплять здоровье, хорошо и
качественно выполнять все свои дела и задания. Режим – это когда все твои дела
распределены, четко по времени в течение дня.
-А
теперь я предлагаю вам, поиграть в игру, которая называется «Встань по
порядку» (дети выходят с картинками, на которых изображены дети занятыми
режимными видами деятельности в течение дня. В ходе игры обращаю внимание, что
все виды деятельности необходимо выполнять в одно и тоже время)
Дети,
значит, как называется третий лучик здоровья? Дети: Режим дня.
А
сейчас по режиму маленькая пауза.
Физминутка:
«Солнышко лучистое» (движения под музыку)
По
окончании дети остаются в кругу.
«Доктор»: -В магазинах продают много разных продуктов.
Если вас мама попросила сходить в магазин, смогли бы вы выбрать полезные
продукты? Я предлагаю вам поднос, на котором лежат картинки с изображениями
знакомых вам продуктов. Каждый из вас возьмет одну карточку, определит, какой у
него продукт и встанет в нужную команду. (полезные-вредные)
-Молодцы
и с этим заданием вы справились.
-Как
будет, называется четвертый лучик здоровья? (полезная пища)
-Молодцы,
ребята, я обязательно скажу вашим мамам, что вы умеете выбирать полезную еду.
(Прикрепляю лучик и беру емкость, прикрытую салфеткой)
«Доктор»: - Следующий лучик нашего здоровья прячется
под салфеткой. Пусть ваши руки помогут вам отгадать, что под салфеткой лежит?
(На подносе кусочки льдинок, дети пробуют на ощупь пальчиками)
-Как
вы думаете, может ли лед (холод) помочь нам укрепить здоровье? (Ответы детей).
-Что
такое заливание? Как вы думаете, почему именно холодом закаляется человек?
Какие виды закаливания вы знаете? А вам нравится закаляться?
Предлагаю
детям подойти к столам, взять льдинку и выполнить пальчиковый массаж с
элементами закаливания.
Дети
попеременно опускают руки в емкости с теплой водой и со льдом, проговаривая
стихотворение:
Мы научимся ледок.
Между пальцами
катать,
Это в школе нам
поможет
Буквы ровные
писать.
Дети
вытирают руки, садятся на места. «Доктор»: -Так что надо делать, чтобы стать
здоровым? (Открываю пятый лучик – закаливание)
«Доктор»: -И еще один лучик – хорошее настроение.
«Минутка
здоровья» (Релаксация с музыкой)
Закройте
глаза. Представьте, что вы лежите на мягкой траве, вокруг вас на поляне растут цветы.
Вот стрекочет кузнечик, кукушка где-то далеко считает года. Вы чувствуете
теплые лучики солнца. Они согревают ваши руки, ноги, лицо. Один из лучей
коснулся ваших губ и нарисовал вам улыбку. Вам приятно от этих прикосновений.
Вы ощущаете себя частью природы. Эту улыбку вы отнесете и подарите друзьям.
Потяните рук вверх, вдохните и откройте глаза на счет три. Ваша прогулка была
чудесной!
III.
Итог занятия.
-Посмотрите,
солнышко улыбается, радуется за нас.
-Справились
мы с задачей? Нашли, где спрятано здоровье?
(здоровье
спрятано и во мне, и в тебе, и в каждом из нас)
-Давайте
вспомним, как же называются лучики здоровья (ответы детей).
-Наша
задача сберечь его! А что вы для этого будете делать?
Спасибо,
что вы помогли разобраться нашей передаче в этом вопросе.
И
мне очень понравилось, как вы сегодня работали, молодцы! «Доктор» прощается с
детьми, передача закончена. Дарит детям лэпбук «ЗОЖ». Всем спасибо.