Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыКонспект НОД в старшей группе для детей с ТНР по развитию лексико-грамматических категорий на тему: "Космическое путешествие"

Конспект НОД в старшей группе для детей с ТНР по развитию лексико-грамматических категорий на тему: "Космическое путешествие"

Скачать материал

Комплексное фронтальная непосредственно образовательная деятельность в старшей группе компенсирующей направленности по теме "Космическое путешествие"

 

Цель:

Развитие практического умения образовывать родственные слова по вопросам, слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами, относительные прилагательные.

Коррекция фонетического анализа на основе упражнений в определении первого и последнего звука в слове, подбора слов с заданным звуком, определения количества слогов в слове.

Воспитание интонационной законченности предложения как лексической единицы.

 

Оборудование:

макет ракеты, картинки для игры “Цепочка слов”,

счетные палочки,

демонстрационный материал на тему “Космос”.

 

Ход занятия

 

1. Орг. момент. Введение в тему.

 

- Ребята, посмотрите, какие картинки выставлены на доске. Почему я их поставила?

 

(12 апреля – день космонавтики)

 

- Кто летает в космос?

 

- Какое они совершают путешествие?

 

- На чем летают космонавты в космос?

 

2. Развитие мелкой моторики.

 

 А давайте-ка, ребята,

 Поиграем в космонавтов.

 В космос с вами полетим!

 Собираемся в полет,

 Строим новый звездолет.

 

- Давайте выложим из палочек ракету, вот вам образцы – какая кому больше нравится.

 

3. Развитие фонематического слуха.

 

 Звездолет мы смастерили,

 А багаж собрать забыли.

 

- На космическом корабле нет ничего лишнего, случайного. Поэтому мы возьмем только те вещи, которые выстраиваются в цепочку, цепляются друг за друга.

 

(игра “Цепочка слов”)

 

4. Релаксация.

 

- Все собрано. Но посмотрите на себя, можно ли в нашей одежде отправиться в космос?

 

Почему? Что нам нужно? (скафандры) Наденем специальные костюмы космонавтов – скафандры.

 

- Внимание, займите свои места. Пристегнитесь, возьмите пульт управления, начинаем обратный отсчет – 5-4-3-2-1-пуск!

 

- Закройте глаза, сейчас мы летим с огромной скоростью, у вас очень тяжелые руки, ноги, голова. Напрягитесь, почувствуйте эту тяжесть. Но вот мы вырвались из притяжения Земли, откройте глаза, мы в состоянии невесомости – давайте встанем и испытаем это состояние. Мы невесомости!

 

5. Динамическое упражнение “Невесомость”.

 

 В невесомости плывем

 Мы под самым потолком.

 

(Дети расходятся и стоя на одной ноге, делают медленные движения руками вверх – вниз с выносом прямой ноги)

 

6. Активизация словаря.

 

А) - Кто знает, как называется окно в ракете?

 

Трудное слово, повторите его еще раз.

 

Б) - Мы уже далеко отлетели от земли, посмотрите в иллюминатор, какая она?

 

-Отлетая от Земли, мы приближаемся к солнцу, посмотрите на него, какое оно?

 

В) - Космонавты очень долго находятся в полете, а чем они занимаются на корабле?

 

7. Деление слов на слоги.

 

Игра “Пирамида”

 

- Вот и я вам предлагаю поработать. Давайте наведем порядок в багажном отделении. Каждая вещь должна лежать на своем месте. Разложим вещи по количеству слогов.

 

8. Практическое усвоение образования относительных прилагательных.

 

- Вы хорошо поработали, предлагаю подкрепиться, подходите и выбирайте себе сок по вкусу. (Я люблю томатный сок.)

 

9. Повторение пройденного материала (звук “Ль”).

 

- Подкрепились? Можем продолжить путешествие. Слышите. Какая музыка? Кто бы это мог быть? Посмотрите у нас гости! Как вы думаете кто они? (марсиане, инопланетяне…)

 

- Послушайте, как они говорят, и попробуйте повторить так же:

 

 Ля-ли-ли-спокойно

 Лю-ли-ля-радостно

 Ля-ли-лё-лю-огорченно

 Ли-лю-ля-ле-удивленно

 

- Ребята, вы заметили, с какого звука начинаются все их слова?

 

У нас тоже есть такой звук, расскажите – какой он? (согласный, звонкий, мягкий)

 

- Мне кажется, что звук “Ль” самый любимый у наших гостей, давайте подарим им предметы, в названии которых есть звук “Ль”. Но инопланетяне маленькие и им по душе маленькие предметы, давайте будем называть наши подарки ласково.

 

(Я подарю вам ленточку)

 

10. Развитие эмоциональной сферы. Логоритмическое упражнение “Друзья”.

 

- А еще наши гости любят играть, давайте подарим им игру “Друзья”

 

 Я тебе друг – и ты мне друг,

 Я встану в круг – и ты вставай в круг,

 Я тебя вижу – и ты меня видишь,

 Я тебя слышу – и ты мены слышишь,

 Я помашу, и ты мне помашешь,

 прощай, я скажу – и ты мне скажешь.

 

11. Итог.

 

Дети, прощайтесь с гостями, нам пора домой. Займите свои места, пристегнитесь, возьмите каждый свой пульт – поворачиваем домой….

 

1-2-3-4-5!

 

Вот и дома мы опять!

 

- Понравилось вам путешествие? Что интересного вы запомнили?

 

А мне понравилось, как вы работали. Всем спасибо! До свидания!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект НОД в старшей группе для детей с ТНР по развитию лексико-грамматических категорий на тему: "Космическое путешествие""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Комплексное фронтальная непосредственно образовательная деятельность в старшей группе компенсирующей направленности по теме "Космическое путешествие"

Цель:

Развитие практического умения образовывать родственные слова по вопросам, слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами, относительные прилагательные.

Коррекция фонетического анализа на основе упражнений в определении первого и последнего звука в слове, подбора слов с заданным звуком, определения количества слогов в слове.

Воспитание интонационной законченности предложения как лексической единицы.

Оборудование:

макет ракеты, картинки для игры “Цепочка слов”,

счетные палочки,

демонстрационный материал на тему “Космос”.

Ход занятия

1. Орг. момент. Введение в тему.

- Ребята, посмотрите, какие картинки выставлены на доске. Почему я их поставила?

(12 апреля – день космонавтики)

- Кто летает в космос?

- Какое они совершают путешествие?

- На чем летают космонавты в космос?

2. Развитие мелкой моторики.

А давайте-ка, ребята,

Поиграем в космонавтов.

В космос с вами полетим!

Собираемся в полет,

Строим новый звездолет.

- Давайте выложим из палочек ракету, вот вам образцы – какая кому больше нравится.

3. Развитие фонематического слуха.

Звездолет мы смастерили,

А багаж собрать забыли.

- На космическом корабле нет ничего лишнего, случайного. Поэтому мы возьмем только те вещи, которые выстраиваются в цепочку, цепляются друг за друга.

(игра “Цепочка слов”)

4. Релаксация.

- Все собрано. Но посмотрите на себя, можно ли в нашей одежде отправиться в космос?

Почему? Что нам нужно? (скафандры) Наденем специальные костюмы космонавтов – скафандры.

- Внимание, займите свои места. Пристегнитесь, возьмите пульт управления, начинаем обратный отсчет – 5-4-3-2-1-пуск!

- Закройте глаза, сейчас мы летим с огромной скоростью, у вас очень тяжелые руки, ноги, голова. Напрягитесь, почувствуйте эту тяжесть. Но вот мы вырвались из притяжения Земли, откройте глаза, мы в состоянии невесомости – давайте встанем и испытаем это состояние. Мы невесомости!

5. Динамическое упражнение “Невесомость”.

В невесомости плывем

Мы под самым потолком.

(Дети расходятся и стоя на одной ноге, делают медленные движения руками вверх – вниз с выносом прямой ноги)

6. Активизация словаря.

А) - Кто знает, как называется окно в ракете?

Трудное слово, повторите его еще раз.

Б) - Мы уже далеко отлетели от земли, посмотрите в иллюминатор, какая она?

-Отлетая от Земли, мы приближаемся к солнцу, посмотрите на него, какое оно?

В) - Космонавты очень долго находятся в полете, а чем они занимаются на корабле?

7. Деление слов на слоги.

Игра “Пирамида”

- Вот и я вам предлагаю поработать. Давайте наведем порядок в багажном отделении. Каждая вещь должна лежать на своем месте. Разложим вещи по количеству слогов.

8. Практическое усвоение образования относительных прилагательных.

- Вы хорошо поработали, предлагаю подкрепиться, подходите и выбирайте себе сок по вкусу. (Я люблю томатный сок.)

9. Повторение пройденного материала (звук “Ль”).

- Подкрепились? Можем продолжить путешествие. Слышите. Какая музыка? Кто бы это мог быть? Посмотрите у нас гости! Как вы думаете кто они? (марсиане, инопланетяне…)

- Послушайте, как они говорят, и попробуйте повторить так же:

Ля-ли-ли-спокойно

Лю-ли-ля-радостно

Ля-ли-лё-лю-огорченно

Ли-лю-ля-ле-удивленно

- Ребята, вы заметили, с какого звука начинаются все их слова?

У нас тоже есть такой звук, расскажите – какой он? (согласный, звонкий, мягкий)

- Мне кажется, что звук “Ль” самый любимый у наших гостей, давайте подарим им предметы, в названии которых есть звук “Ль”. Но инопланетяне маленькие и им по душе маленькие предметы, давайте будем называть наши подарки ласково.

(Я подарю вам ленточку)

10. Развитие эмоциональной сферы. Логоритмическое упражнение “Друзья”.

- А еще наши гости любят играть, давайте подарим им игру “Друзья”

Я тебе друг – и ты мне друг,

Я встану в круг – и ты вставай в круг,

Я тебя вижу – и ты меня видишь,

Я тебя слышу – и ты мены слышишь,

Я помашу, и ты мне помашешь,

прощай, я скажу – и ты мне скажешь.

11. Итог.

Дети, прощайтесь с гостями, нам пора домой. Займите свои места, пристегнитесь, возьмите каждый свой пульт – поворачиваем домой….

1-2-3-4-5!

Вот и дома мы опять!

- Понравилось вам путешествие? Что интересного вы запомнили?

А мне понравилось, как вы работали. Всем спасибо! До свидания!

Скачать материал
