НОД в старшей
группе с использованием ИКТ на тему
«Приключения
во владениях Королевы Простуды»
Направление:
познавательно-речевое.
Интеграция образовательных областей Социально - коммуникативное развитие, познавательное ,
речевое развитие, художественно- эстетическое развитие, физическое
развитие.
Виды детской
деятельности:
игровая, коммуникативная, двигательная, продуктивная, восприятие художественной
литературы, музыкально-художественная.
Цель НОД:
формирование представлений детей о профилактике простудных заболеваний.
Программные
задачи:
Обучающие:
- расширять представления о
механизме возникновения простудных заболеваний, их профилактике и лечении;
- познакомить с закаливающим
носовым дыханием и точечным массажем.
Развивающие:
- развивать интерес к познанию
себя, своих возможностей и способностей;
- развивать мышление, логику,
диалогическую речь, навыки словообразования, активизировать словарь новыми
словами и понятиями (грипп, гриб, кутаться, микробы) ;
- развивать интерес к двигательной
активности, занятию спортом;
- развивать мелкую моторику пальцев
и кистей рук.
Воспитательные:
- воспитывать желание заботиться о
своём здоровье и здоровье окружающих людей, быть полезным людям.
Планируемые результаты формирования
интегративных качеств:
- имеет чёткие, осознанные
начальные представления о здоровье и факторах риска, понимает последствия своих
действий и поступков;
- чётко формулирует основные
принципы ЗОЖ, осознаёт последствия нарушения этих принципов и в соответствии с
этим организует своё поведение в определённых условиях и ситуациях;
- умеет поддержать беседу,
высказать свою точку зрения;
- делает попытки сформировать
предположения, испытывает яркие положительные эмоции;
- с удовольствием участвует в экспериментах,
проявляет исследовательское поведение;
- проявляет яркий познавательный
интерес не только к непосредственно воспринимаемым объектам, но и к тому, что
ранее увидел, услышал, узнал;
- активно и доброжелательно
взаимодействует с педагогами и сверстниками в решении игровых и познавательных
задач.
Форма проведения
НОД:
фронтальная, подгрупповая.
Методы: рассказ,
беседа, игра, логические рассуждения, практическая деятельность детей,
наблюдение, продуктивная деятельность, разъяснения, инструктаж, дискуссия,
демонстрация иллюстраций.
Предварительная
работа:
заучивание стихотворения С. Михалкова «Грипп»; беседы о ЗОЖ, в частности, о
простуде; разучивание гимнастического комплекса.
Материалы и
оборудование:
мультимедийное сопровождение НОД; бумажные носовые платочки на каждого ребёнка;
кукла Куталка; комплект бумажной одежды для проведения игры «Одень куклу по
погоде»; ватные шарики; ведро и мусорный пакет; два тазика с водой (горячая и
холодная с ледяной крошкой). Муляжи овощей и фруктов ; кусочки натуральных
фруктов , деревянные шпажки; музыкальное сопровождение; дорожка здоровья.
Место проведения: музыкальный
зал.
1. Организационный этап.
(Дети заходят в зал, здороваются с
гостями) .
Воспитатель:
Здравствуй, солнце золотое,
Здравствуй, небо голубое,
Здравствуйте, мои друзья,
Всех вас рада видеть я!
2. Мотивационный
этап.
Дети посмотрите, какой сегодня
прекрасный день! У нас много гостей и у них у всех хорошее, радостное
настроение. Они все бодрые и здоровые. Но я вынуждена вас огорчить. Один
мальчик попал в плен к Королеве Простуде. Он напился холодного молока, да ещё
на сквозняке постоял, и она тут как тут - схватит его за горло, не даёт ему
дышать, глотать, хочет его погубить
Ребята , я приглашаю вас присесть
на ковер перед экраном , я вам хочу показать эту неприятную особу .(Слайд 2)
А вот и мальчик Гриша . (Слайд 3)
Послушайте, он сидит у неё в Королевстве, и ему очень грустно.
Ребенок читает
стихотворение «Грипп» С. Михалкова
У меня печальный вид, голова с
утра болит,
Я чихаю, я охрип. Что такое? – Это
грипп.
Не румяный гриб в лесу, а поганый
грипп в носу.
Поднялась температура, я лежу и не
ропщу,
Пью солёную микстуру, кислой горло
полощу.
День лежу, второй лежу, третий в
садик не хожу,
И друзей не допускают, говорят, что
заражу.
Вот такая грустная история
приключилась с мальчиком Гришей: он заразился микробами и попал в плен к
Королеве Простуде. Как вы думаете, где он мог заразиться? (В детском саду, в
магазине, на новогодней ёлке, в транспорте, на улице, в библиотеке, на почте и
т. д.) .
Ребята, почему-то мне кажется, что
в плену у Королевы Простуды ему очень грустно… Вы согласны со мной? Тогда я вам
предлагаю освободить Гришу из плена и рассказать ему, что нужно делать для того,
чтобы уберечься от чар злой Королевы. Этим мы сейчас и займёмся. Только нам
самим придётся перенестись во владения Королевы Простуды и познакомиться с её
подданными. Вы не побоитесь? Молодцы, вы очень смелые и дружные ребята!
В путь отправимся, друзья,
Медлить нам никак нельзя!
Я уверена, что вместе
Победим мы все болезни!
(Дети под произвольную музыку проходят
по дорожке здоровья ) .
3. Основной
этап.
Ребята, мы попали с вами в «Замок
Шерстяных Одеял».(Слайд 4) В этом замке живут «куталки» во главе со своей
принцессой, Принцессой Куталкой. Посмотрите на неё. (Показ куклы, укутанной в
тёплую одежду). Как вы думаете, почему её так назвали? (Ответы и предположения
детей). И Принцесса, и все, кто живёт в этом замке, очень тепло одеваются,
кутаются, а всё равно болеют. Как вы думаете, почему так происходит? Как надо
одеваться, чтобы не заболеть и не переохладиться? (Надо одеваться по погоде: не
одеваться легко, когда на улице холодно, чтобы не переохладиться и не замёрзнуть,
и не одеваться слишком тепло, чтобы не вспотеть, так, чтобы было легко
двигаться) .
Принцесса Куталка собралась на
прогулку и она теперь не знает, как же ей правильно одеться, даже настроение у
неё испортилось. Давайте поможем Принцессе, уберём лишнюю одежду.
Проводится игра
«Одень куклу по погоде»
На магнитной доске предварительно
развешаны разнообразные предметы одежды, дети, обсуждая совместно с
воспитателем, какие предметы нужно оставить, убирают лишние; Принцесса
улыбается .
Молодцы, ребята! Давайте хором
скажем Принцессе Куталке и мальчику Грише правило – «Одевайся по погоде! »
(Хоровое проговаривание) .
А ещё, Куталка, занимайся
физкультурой и спортом, как наши ребята, больше играй на свежем воздухе, тогда
и болеть не будешь! Ребята, давайте покажем Куталке как мы по утрам делаем
зарядку .
Выполняется
физкультминутка «Солнышко лучистое»(Слайд 5)
Нам пора отправляться дальше. (Дети
под произвольную музыку двигаются за воспитателем) .
Посмотрите,
перед нами Дворец «Микробия».(Слайд 6) Здесь живут чихуны во главе с Принцем
Ап-чхи. Почему жителей Дворца называют чихунами? (Ответы детей). В этом Дворце
окна всегда плотно закрыты, Дворец никогда не проветривается, сюда не проникает
свежий воздух поэтому тучи микробов, которые летают тут, могут напасть и на
нас. (Слайд 7)
Организуется музыкальная игра «Микробы».
(Дети делятся на
две команды. Одна команда- «Чихающие», другая- «Заражающиеся». Команды
расходятся в разные стороны.
Команда «чихунов»
говорит «Ап-чхи!» и бросает в противоположную команду ватные комочки. Другая
команда старается увернуться. Тот, в кого попал шарик, выходит из игры и
начинает «чихать».
(Слайд 8) А теперь
мы откроем окна и выгоним злых микробов из Дворца( дети собирают ватные комочки
с пола в мешок, завязывают его и выбрасывают в мусорное ведро) .
Победили
мы с вами злых микробов! А что нужно сделать, если микробы всё же попали к нам
в нос, чем воспользоваться? (Носовым платком). Правильно, ребята, я вам
рекомендую пользоваться бумажными носовыми платочками – вытер носик и выбросил
платочек. Не придётся тогда микробы с собой целый день в кармане носить. Я
знаю, что у вас есть такие платочки. Достаньте их, прочистите носики. И Принцу
Ап-чхи мы тоже платочки подарим. . А теперь давайте сделаем закаливающее
носовое дыхание, которое тоже поможет не болеть.
Проводится «Носовое дыхание».
• Открыть рот, кончик языка прижать
к нёбу; включается ротовое дыхание (5 раз) .
• Сжать пальцы в кулак. Во время
вдоха широко открыть рот. Вдохнув, разжать пальцы (5 раз) .
• Сделать 10 вдохов и выдохов через
правую и левую ноздрю.
• Быстро втянув внутрь живота
брюшные мышцы, сделав резкий выдох через нос (5 раз) .
• Сделать вдох носом – при выдохе
тянуть звук «м», постукивая указательными пальцами по крыльям носа.
Воспитатель : Ребята,
не только физкультура и спорт укрепляют наши силы, но и рациональное питание.
Что должны получать дети и взрослые, чтобы организм был сильным и здоровым.
Дети отвечают.
А в каких продуктах питания
находится большое число витаминов?
Дети отвечают.
Посмотрите вот сюда. (Слайд 9)
Витамин С содержится в яблоках, луке, смородине, витамин А — в моркови,
сливочном масле, витамин В — в черном хлебе. Отгадайте загадки, а отгадки
найдите и положите в корзину. И тогда у нас будет целая корзина витаминов.
Проводиться игра
«Угадай-ка»
♦ Круглое,
румяное,
Я росту на
ветке!
Любят меня взрослые
И маленькие детки. (Яблоко.)
♦ Яркий, сладкий,
налитой,
Весь в обложке золотой.
Не с конфетной фабрики,
Из далекой Африки. (Апельсин.)
♦ Я вырос на
грядке,
Характер мой
гадкий:
Куда ни приду,
Всех до слез доведу. (Лук.)
♦ Нарядилася Аленка
В сарафанчик свой
зеленый,
Завела оборки
густо.
Узнаешь ее ...? (Капуста.)
♦ Красный нос в землю
врос,
А зеленый хвост
снаружи.
Нам зеленый хвост не
нужен,
Нужен только красный нос.
(Морковь.)
♦ Маленький,
горький.
Луку брат. (Чеснок.)
Воспитатель: Молодцы!
Все фрукты и овощи содержат много витаминов. Все они помогают нам уберечься от
злых чар королевы Простуды. Поэтому сейчас мы приготовим с вами вкусный и
полезный «фруктовый шашлычок».
Контрастотермия.
Дети подходят к
стойке с тазиками: 1-с холодной водой и ледяной крошкой; 2 – с горячей водой.
Воспитатель: Что случилось? Это
злая королева Простуда заморозила наши фрукты. Она не хочет, чтобы нам
достались полезные витаминки и мы все были здоровые и веселые. Надо спасти
витаминки.
Дети достают
замороженные кусочки фруктов и опускают их в горячую воду. Растаявщие фрукты
выкладывают на тарелочку.
Воспитатель: Вот теперь мы с вами
можем приготовить «фруктовый шашлычок».
Приготовление
«фруктового шашлычка».
Дети и воспитатель
готовят «фруктовый шашлычок»: нанизывают кусочки фруктов на деревянные шпажки.
Но давайте вернёмся к нашему
мальчику Грише! Ещё немного, и он будет совсем здоров. Сейчас Гриша сделает
вместе с нами специальный точечный массаж! Устраивайтесь перед экраном.
Выполняется
точечный массаж:
(Демонстрируются Слайды10-15)
Здесь живёт Хмурилка, (массаж
переносицы)
Здесь живёт Дразнилка, (массаж
крыльев носа)
Здесь живёт Смешилка, (массаж
подбородка)
Здесь живёт Страшилка, (массаж
мочек ушей)
Это носик – бибка, (массаж кончика
носа)
Где твоя улыбка? (массаж уголков
рта)
(Демонстрируется Слайд 16)
Посмотрите, Гриша радуется и
говорит вам «Спасибо», он совершенно здоров, Королева Простуда отпустила его из
своего ледяного плена! Похлопайте и порадуйтесь вместе с ним!
4. Заключительный
этап. Рефлексия.
Наше путешествие подошло к концу.
Оно вам понравилось? А что понравилось больше всего? (Ответы детей) .
Теперь и Гриша и вы должны болеть
меньше и постараться не попадать в плен к Королеве Простуде, потому что мы
знаем, как уберечь себя от неё. Давайте повторим эти несложные правила.
(Слайд 17)
Давайте встанем в круг и согреем
ладошки своим теплом (дети дуют в ладошки, сильно потирают их). А теперь
передайте своё тепло своим друзьям – возьмитесь за ручки и скажите друг другу
«Будь здоров! » А теперь снова согрейте ладошки и передайте тепло нашим гостям
– возьмите их за ручки и тоже скажите «Будьте здоровы! » (Дети подходят к
гостям и берут их за руки). Посмотрите, как всем стало тепло и хорошо!