НОД по
ознакомлению с окружающим миром
для детей
средней группы «Водичка - вода»
Цель: познакомить детей с
некоторыми свойствами воды, обратить их внимание на то, что даже такой
привычный объект, как вода, таит в себе много неизвестного; дать детям
представление о роли воды в жизни человека, растений и животных;
Задачи:
Воспитательная: воспитывать бережное отношение к воде,
любовь к природе, к окружающей среде;
Развивающая: развивать речевую активность, создавать
дружественную обстановку, активизировать словарный запас;
Образовательная: учить детей различать и называть водных животных и
птиц, углублять знания об окр.мире, закрепить игру, обогащать словарный запас.
Мет. приемы:
ü
образец правильной речи,
ü
вопросы,
ü пояснение к действиям.
Словарная
работа: обогащать речь детей посредством общения, употреблять слова,
счет на татарском языке
Обогащение
словаря: прозрачная, бесцветная, ядовитый, водные обитатели.
Оборудование: слайды времена года, круговорот
воды в природе, набор карточек, с животными и птицами, фонограмма, три бокала с
водой, ёлки, гриб, краски (красная, зелёная), стаканчики с кипячёной водой для
детей, полумаски капелек, тучи.
Предварительная
работа. Разучивание подвижной игры «Капельки и тучки»,
беседа о воде, опыты ,чтение худ.литературы, прослушивание звуков
природы, отгадывание загадок, просмотр мультфильмов:» Гадкий
утенок», Воденая», Серая шейка», рассматривание иллюстраций с пейзажами.
Структура
1. Игровая
мотивация: «Путешествие по лесу» построена как
увлекательная проблемно-игровая деятельность.
2. Использованы
все группы методов: игровые, наглядные, словесные, практические, отображающие
одну тематику. Данные методы были раскрыты используя разнообразные приемы. Из
основных приемов, были отобраны следующие: образец правильной речи, вопросы,
пояснения к действиям.
3. Заключительная,
подведение итога учебной деятельности.
Ход непосредственной
образовательной деятельности
Воспитатель: - Ребята, сегодня
у нас на занятии присутствуют гости. Давайте с ними поздороваемся.
Слайд 1. (вода)
Ребята, вы слыхали о
воде?
Говорят она везде!
В луже, в море, в океане,
И в водопроводном кране.
Как сосулька замерзает
В лес туманом заползает.
На плите у нас кипит
Паром чайника шипит.
Бёз нее нам не умыться.
Не наесться, не напиться.
Смею вам я доложить
Без нее нам не прожить.
Воспитатель: Ребята,
посмотрите, кто это в гости к нам пришел?
Вода: Здравствуйте ребята! Я,
волшебница вода. Я услышала, что вы обо мне говорите и решила заглянуть к вам в
гости, чтобы рассказать вам о себе. Ребята, как вы думаете, для чего нужна
вода?
Дети: Просматривают слайд и говорят. Пьем, моем руки, купаемся, стираем,
поливаем растения и т.д.
Вода: Правильно ребята,
молодцы.
Вода: А вы знаете почему я волшебница? Потому что я не всегда бываю
одинаковой, я умею превращаться и быть разной. Давайте посмотрим во что я могу
превратиться.
Слайд 2 (времена года)
Вода: Ребята, какое сейчас время года? (Зима). Когда
становиться холодно я превращаюсь в снег. Потом солнышко начинает пригревать и
наступает какое время года? Весна. И я превращаюсь в сосульки. Посмотрите какие
сосульки. Вы видели такие?
Дети: Да, видели, когда
гуляли на прогулке. Солнышко греет всё сильнее, сильнее, сосульки
тают. Наступает какое время года? Лето. А летом я превращаюсь в росу. Капельки
росы под солнечными лучами испаряются, поднимаются наверх и собираются в тучки.
Посмотрите, какие красивые тучки.
А потом тучки
становятся тяжелыми, грустными и начинают плакать, падая на землю дождинками.
Становиться пасмурно, солнышко не греет. Наступает какое время года? Осень.
Вода: Ребята, давайте мы
с вами превратимся в капельки воды, а я превращусь в тучку, оденьте полумаски.
Подвижная игра «Капельки
и тучка».
Вода: Капельки - детки мои,
Вы земле сейчас нужны.
Отправляйтесь в путь дорогу,
Дождик нужен на подмогу.
Просит дождика земля,
Высохли цветы, поля.
Пролейтесь капельки дождём,
И землю, с вами мы спасем.
(звучит музыка, капельки разбегаются, танцуют)
Воспитатель: Полетели капельки
на землю. Попрыгали, попрыгали. Стало им скучно прыгать поодиночке. Собрались
они вместе и потекли маленькими ручейками (капельки составляют ручейки). Встретились ручейки и стали
большой речкой (капельки встают в одну цепочку, изображают речку).
Текла, текла река и попала в большой - пребольшой океан
(дети перестраиваются в хоровод и двигаются по кругу). Плавали,
плавали капе-
льки в океане, потом
вспомнили, что мама туча наказывала домой вернуться. А тут как раз солнышко
пригрело (появляется, танцуя, солнышко).
Стали капельки лёгкими, потянулись вверх (вытягивают руки
вверх, затем присели, встали снова в круг). Испарились
под лучами солнца и вернулись к маме Тучке.
Вода: Капельки: вы молодцы,
Хорошо себя вели.
Славно вы все потрудились,
Все поля дождем умылись.
– Вода – одно из самых удивительных веществ
на планете. Вы уже знаете немного о воде, и сегодня мы проведем несколько
опытов. Для этого я предлагаю нам с вами превратиться в лаборантов (все
надевают шапочки). Давайте пройдем в нашу лабораторию.
Опыт № 1
«Вода это жидкость»
Воспитатель: Давайте попробуем, ребята
перелить воду из одного стакана в другой (дети переливают воду из
одного стакана в другой). Льется вода? Почему?
Дети: Потому что она жидкая.
Вывод. Вода – это жидкость ее можно наливать, переливать. Если бы она не была жидкостью,
она не могла бы течь в реках и ручейках, не текла бы из крана.
Опыт № 2
«Вода прозрачная, бесцветная»
Воспитатель: На столе у нас два стакана, один с водой,
другой с молоком. Предлагаю вам опустить ложку в стакан. Что заметили? А теперь
в стакан с молоком. Что заметили?
Дети высказывают свое мнение:
в стакане с молоком ложку не видно, а в стакане с водой просвечивает.
Вместе с воспитателем формируют одно из свойств воды: чистая вода прозрачная.
Вывод: Вода не имеет цвета она бесцветная.
Воспитатель: - А вы знаете, что
вода может окрашиваться в различные цвета. Хотите узнать, как?
Вода: Тогда я сейчас
покажу вам фокус! Я для вас приготовила волшебные мешочки, и если сказать
волшебные слова, вода в банках окрасится. Попробуем?
Воспитатель: Закройте глаза и
повторяйте за мной: (в это время волшебница окрашивает воду)
Ты вода - водица,
Друг ты мой
студёный. Стань вода-водица,
Не светлой, а
разноцветной!
Воспитатель: В какой цвет превратилась?
Дети называют
цвета (красный, зелёный, жёлтый).
Воспитатель: - Правильно. Значит, вода
может еще, и окрашиваться в разные цвета.
Воспитатель: - Ребята, как вы
думаете, изменит вода свой цвет, если в неё добавить варенье? Попробуйте это
сделать дома, а потом нам расскажите.
Опыт
№ 3: «Вода не имеет вкуса»
Воспитатель: А сейчас, ребята, я
предлагаю вам попробовать воду на вкус. (Детям предлагается кипяченая вода).
Какая она? Сладкая? Солёная? Горькая? (Ответы детей).
Вывод: вода не имеет вкуса,
она безвкусная.
Воспитатель: - Давайте проведём с вами
следующий опыт. Насыпьте в стаканчик с водой вещество, которое находится у вас
на столе (воспитатель демонстрирует – соль, сахар). Размешайте, а теперь
попробуйте воду. Какая она стала на вкус? Как вы думаете, что вы добавили в
воду? (Ответы детей).
Воспитатель: оказывается, вода
может принимать вкус того вещества, которое в неё добавили.
Опыт №4:
«Вода не имеет запаха»
Воспитатель: Мы с вами узнали,
дети, что вода может изменить цвет, вкус. А может ли она изменить свой запах?
Как вы думаете? (Ответы). Ребята, я предлагаю вам понюхать воду. Пахнет
ли вода чем-нибудь?
Вывод: вода не пахнет, у
неё нет запаха.
Воспитатель: А давайте мы
добавим капельку волшебного масла (воспитатель капает масло в стакан с
водой, дети нюхают и отвечают).
Дети: - Теперь она имеет
запах.
Воспитатель: - А теперь давайте
еще раз вспомним свойства воды.
Дети: - Она прозрачная,
жидкая, не имеет вкуса, запаха.
Вода: Ребята, мы хорошо потрудились,
давайте немного отдохнем, прогуляемся по лесу. (фонограмма песни
«Вместе весело шагать).
Слайд 3 (звуки леса)
Воспитатель: Ой, а что это у нас
растет? (елочка)
Ребята, а как вы думаете какая она?
Дети: зелёная, колючая,
красивая.
Воспитатель: А это что под
елочкой растет?
Дети: Гриб.
Воспитатель: Я проголодалась,
ребята может мы его съедим? (нет)
Почему? (это мухомор)
Верно, он ядовитый.
Пойдемте дальше.
Вода: - Ребята, тихо, я
слышу шум своих ручейков. Где же они интересно?
Слайд 4 (озеро, шум воды).
Вода: - Вот. Посмотрите,
какая я красивая. Чем больше воды, тем краше природа.
Воспитатель: А у нас есть своё
озеро. Только в этом озере никого нет, все обитатели заблудились и не
могут найти дорогу домой. Давайте им поможем. Подойдите поближе к озеру,
выберете нужные карточки с водными жителями и расселите их на нашем озере.
Воспитатель: Волшебница вода посмотри,
справились ли ребята с заданием?
Воспитатель: Вы сегодня молодцы!
Но мне пора к другим ребятам. Я хочу подарить вам книгу о воде и ёё
обитателях.
Вода: До свидания ребята.
Дети: Спасибо! До свидания!
Воспитатель: Ребята, а мы с вами сейчас пойдем в нашу группу и почитаем
эту книгу.