Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект НОД «Волшебница - вода в гостях у ребят»

Конспект НОД «Волшебница - вода в гостях у ребят»

Скачать материал

 

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад № 325 городского округа город Уфа Республики Башкортостан

 

 

 

 

 

Конспект НОД

«Волшебница  - вода в гостях у ребят»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель старшей группы №12

                                                                               Султангулова Нурия Ахнафовна.

 

 

 

 

 

Цель: обобщить знания детей о воде.

Задачи:

ОбразовательныеРасширить представления детей о свойствах воды, значении воды в жизни животных, растений и человека, о роли в природе. Дать понятие детям о том, почему вода иногда нуждается в очистке.

Развивающие: Развивать мышление, внимание, память, умение анализировать и наблюдать. Развивать связную речь, обогатить словарь детей:

Воспитательные: Воспитывать у детей бережное отношение к воде, формировать навыки повседневного природоохранного поведения в отношении водных запасов.

Демонстрационный материал: иллюстрации, изображающие водные ресурсы планеты (реки, озера, моря, океаны); демонстрационный плакат «Круговорот воды в природе»; коробка «с загадкой (кусочком льда)»;

Раздаточный материал: картинки для ЛСМ.

Методические приемы: Организационный момент, игровая ситуация, беседа-диалог, рассматривание иллюстраций, беседа, создание проблемной ситуации, физкультурная минутка-дидактическая игра, анализ, подведение итогов.

 Ход НОД:

 


Воспитатель:
— Доброе утро я вам говорю,
Доброе утро! Я вас всех люблю!
Желаю вам хорошо заниматься,
Слушать внимательно, ума набираться.
— Ребята, я приготовила вам интересные загадки. Вот первая загадка. Подойдите к столу (дети находят на столе коробку, с боку которой имеется круглое отверстие).
— Потрогайте одной рукой то, что лежит внутри коробки, но отгадку не говорите, держите в секрете («в кулачке»).
— Вот вторая загадка — звуковая (шум морского прибоя, всплеск волн).
— А сейчас скажите мне: что было в коробке и что за звуки вы услышали? О чем пойдет речь на сегодняшнем занятии? (ответы детей).
— Да, верно, в коробке был кусочек льда, который в ваших ладошках быстро превратился в воду и звуки морского прибоя вам тоже знакомы. Речь на сегодняшнем занятии пойдет о воде - о волшебнице воде. Почему волшебной? Потому что  вода бывает очень разной. Она может быстро – быстро бежать в ручейке, плескаться в море, становиться холодными льдинками или горячим паром. Вот какая  она разная – волшебная.

Слайд грязного, «грустного» водоема.

 - Ребята, посмотрите, почему наша вода такая грустная? (поточу что загрязнилась). Давайте поможем воде?

Игра «Очистим водоем» (слайд  чистого моря)

Воспитатель:

-Кому нужна вода?

-Как они её получают?

-Нужна ли вода животным?

- Нужна ли вода человеку?

- Правильно, вы совершенно правы – вода нужна всем. (слайд о воде)

Есть чудесная водица, без нее нам не прожить,

Не умыться, не напиться  и здоровыми не быть.

Утром только лишь проснешься – сразу личико умой,

Будешь чистым и красивым, подружись скорее с водой.

Слайд  «Море». Входит Волшебница  - вода.

Волшебница - Вода:  - Вы обо мне? А вот и я! Узнали вы меня, друзья?

Здравствуйте, ребята!

Я Волшебница- вода, я на свете всех важнее,

Я прелестней всех на свете, я на свете всех милей.

Ну, наконец – то я добралась к вам.  Боялась, что не успею, столько работы у меня на каждый день. Вы меня ждали?

Дети: Да!

Воспитатель: - Волшебница  - вода, ты немножко отдохни, ведь ты устала в пути. А ребята споют песенку, стихи расскажут.

Песня «Если утром дети умываются»

1.     Ни одна на свете кошка не коснется молочка,

Если прежде аккуратно не умыта мордочка.

Мамы учат мыть копытца непослушных поросят –

Вот они идут к корытцу, пятачки у них блестят.

Припев: Если утром дети умываются,

Солнце в небе ярче улыбается.

2.Так же надо знать , конечно,  что болеют часто те,

Кто живёт в грязи и в пыли,  кто забыл о чистоте.

Мы с тобою все же люди ведь не зря так говорят,

Неужели мы с тобою будем хуже поросят?!

 


Мустаев Эмиль:
Вы слыхали о воде?
Говорят она везде!
В луже, в море, в океане,
И в водопроводном кране.
Как сосулька замерзает,
В лес туманом заползает.

Ледником в горах зовётся,

Лентой  серебристой вьется.

Карамов Артемий:
На плите у нас кипит,
Паром чайника шипит.

Растворяет сахар в чае.

Мы её не замечаем.
Без нее нам не умыться,
Не наесться, не напиться!

Мы привыкли, что вода-

Наша спутница всегда.
Смею вам я доложить,
Без воды нам не прожить.(Н. Рыжова).

Злата:

В природе путешествует вода,

Она не исчезает  никогда:

То в снег превратится, то в лёд,

Растает и снова в поход!

Нас окружает везде и всегда

Это волшебница – наша вода!

Потешки.

Амира:

Ах, свежа водица,

Хочется напиться.

Мы, водицу не боимся ,

Хоть мокра она, быстра!

 

С.Ксюша.

Лейся, лейся водица,

На ручки и на лица,

Умывай нас тщательно,

До блеска обязательно!

 

Волшебница – вода:  - Молодцы, ребята, я довольна, я очень рада, сколько умных  здесь ребят! Поют песни и стихи читают. Мою воду уважают. Ребята!  А вы можете сказать, где я бываю, где путешествую?

Воспитатель: Мы не скажем, а покажем! Ребята, я предлагаю вам поиграть в игру «Ходят капельки по кругу». Волшебница – вода, ты тоже с нами поиграй! Ты будешь Мамой – тучкой, а дети  - капельками.

Игра «Ходят капельки по кругу».

Воспитатель:

Жили  - были капельки. Но однажды тесно им стало в одной тучке, решили они отправиться на землю, поиграть, порезвиться (дети гуляют по залу).

Воспитатель:

Но вот им стало скучно поодиночке, собрались они и потекли маленькими весёлыми ручейками (встают вдвоем или втроем).

Воспитатель:

Встретились ручейки стали большой рекой (соединяются в одну цепочку).

Воспитатель:

Плывут капельки в большой реке, путешествуют. А речка текла – текла и попала в большой – пребольшой океан (двигаются по кругу, приседают).

Воспитатель:

Плавали капельки, потом вспомнили , что мама тучка наказывала домой вернуться, а тут пригрело солнышко, стали капельки легкими, потянулись вверх. Испарились они под лучами и вернулись к маме тучке (дети подходят к маме тучки, она их обнимает).

 

Дети садятся.

Воспитатель: Ребята, давайте покажем  Волшебнице – воде  какие   однокоренные слова мы знаем к слову вода.

Игра «Кто назовёт больше».

Водица, водопровод, водоем, водный, подводный, подводник, водичка, наводнение, полноводный, водяная.

Игра «Сухое – мокрое»

Озеро, стол, река, пруд, стена, лёд, иней, рука, вода, ручеек, море, берег, океан, рыба, роса, коса, река, болото, дерево, водица.

Волшебница – вода:

- Молодцы, ребята! Ребята,  у меня же дел много, может,  вы мне поможете, моим жителям нужно поселиться в свои  водоемы: реки, озера, в моря и океаны.

Игра ЛСМ «Кто где обитает?»

Озеро: лягушка, цапля, утка.

Река: карп, карась, щука.

Океан: кит, дельфин касатка.

Волшебница – вода:  - Молодцы, ребята, выручили вы меня.

Воспитатель: Волшебница – вода,  а наши дети  ещё и находчивые, умные, вот послушай, как они отгадывают  «водные» загадки.

1.Растёт вниз головой, не летом растёт, а зимой.

Чуть солнце её припечёт, заплачет она, потечет (сосулька).

 2.Если солнце не смеётся,

Что  с небес на землю льется? (дождь)

3.кто бежит по горным склонам, тараторя сам собой,

И в густой траве зеленой, прячет хвостик голубой?  (ручеек)

4. Стало хмуро за окном, дождик просится  к нам в дом.

В доме сухо, а снаружи появились всюду (лужи).

5. Покружилась звёздочка в воздухе немножко,

Села и растаяла на моей ладошке (снежинка).

6. В воде живёт, нет клюва, а клюет (рыба).

Волшебница – вода: - Молодцы, ребята,  для таких умных ребят у меня есть сюрприз. Вы верите в волшебство. А я ведь не простая, не зря меня называют волшебной.  Итак, приготовьтесь, волшебство начинается.

- Ты, вода – водица, друг ты мой студёный!

Стань вода – водица, не простой – зеленой! (встряхивает воду в бутылке, она становится зеленой).

-Ты, вода – водица, светлая, как иней,

Стань, вода – водица, не простой, а синей!  (вода в бутылке становится синей).

- Ты, вода – водица, друг ты мой прекрасный!

Стань вода – водица, не простой, а красной!

Воспитатель:  - Спасибо, Волшебница – вода!   

- Ребята,  скажите, а для питья какая вода пригодна (чистая, питьевая).

-Как вы думаете, а питьевой  воды на земле  много или мало?

-Правильно, питьевой  воды на земле очень мало, мы должны беречь её. Об этом расскажут дети.

Вика:

Вода в морях и океанах,
Озерах, реках и прудах.
И без нее не обойтись нам.
Ни в селах, и ни в городах.
Цените воду, берегите:
Природой дан нам дар такой.

 

 Митрюкова Полина:

Вода — основа жизни на Земле,
Она необходима всем вокруг:
Растениям, животным, человеку,
Расходуй ее бережно, мой друг!

 

 


Ксюша:
Воду нужно уважать —
Это должен каждый знать!
Совершенно не секрет —
Без воды нам жизни нет!

Амира:

Ни умыться, ни напиться,
И не сможем насладиться
Ни природой, ни пейзажем
Без воды угаснет каждый!



 

Лев: 
 
Вода — это то, что дает людям жизнь,
Водой дорожи, за сохранность борись!
Пусть будет чиста или очень грязна,
Какой ни была бы, полезна она.
В болоте, в грязи, где лягушки живут,
Вода грязна очень, для них там уют.
Для рыбок в реке и животных морских,
Вода всегда чистой должна быть для них.

Самат:
Какую бы воду, друзья, не встречали,

Мы все за сохранность ее отвечаем.
Иначе закончиться может вода,
И жизнь на планете затихнет тогда.

Песня  «Что такое вода?»

Волшебница – вода: Спасибо, ребята, берегите  воду всегда!  А мне пора уходить, ждут меня дела, реки льдом  надо покрыть, поля снежком обсыпать. До свидания, ребята!

Подведение итогов.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект НОД «Волшебница - вода в гостях у ребят»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
